Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная практика на смирение





 

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

Курт Воннегут «Бойня № 5»

 

У меня в голове сформировалось еще одно важное правило, улучшающее жизнь человека. Прежде чем мы начнем, задам тебе вопрос:

- А как ты думаешь, все ли, что тебя беспокоит, на самом деле ЭТОГО достойно?

Поясняю. Я знаю кучу людей, которых парит курс доллара, индекс РТС, ситуация в Малайзии (лемура лишают поста), соотношение никкея и доу джонса, и прочее, прочее, прочее. Мне это напоминает переживание старых травматических ситуаций, которые произошли в далеком прошлом, но мы их переживаем каждый день, все больше отрываясь от реальности и зависая в прошлых косяках, делая их сильнее, тараканов жирнее, а радость от жизни меньше.

Закон простой: если ты не можешь изменить ситуацию - занимайся своими делами. Например, ты очень обеспокоен влияниями курса валют. Ну что же, продай накопленные 40 000 баксов и повлияй на курс. Теперь ты сделал все что мог, и от тебя больше вообще ничего в этом вопросе не зависит. Расслабляйся и получай удовольствие. В кино сходи, например. Там цены в рублях.

То же касается любого случая в твоей жизни. Ты можешь что- то поменять в том, что случилось пять лет назад? Нет? Тогда подумай, чему это тебя научило, и используй знания в будущем. По той же самой причине пора прекращать думать о своем росте, размере члена, размере обуви и прочих вещах, которые отличаются от констант.

Одно простое наблюдение, которое я хочу до тебя донести. Суть его в том, что у нас есть эмоции (наблюдение не в этом, конечно же), а у эмоций есть понятие интенсивности И чем выше интенсивность эмоции, тем менее адекватен человек сам по себе и тем менее склонен принимать адекватные, взвешенные, взрослые и обдуманные решения в важных ситуациях. Помни, в катастрофах больше всего погибает тех, кто паникует. И неважно, финансовые это катастрофы или жесткое приземление.

Давай представим себе, что ты опаздываешь в аэропорт, к примеру. Ты сел в такси, сказал водителю: «Как можно быстрее, я опаздываю». Дальше - развилка. Первый вариант действий ты сидишь, читаешь почту, слушаешь музыку, занимаешься своими делами, помня правило хорошего тона: «хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай». Второй - выклевываешь водителю мозг до самой задницы, заставляя его нервничать и принимать необдуманные решения. Во втором случае вероятность аварии возрастает в несколько раз. Ты реально думаешь, что повторяя раз в пять минут «давай быстрее!», ты уменьшаешь время поездки?

Еще раз - не можешь изменить ситуацию - расслабляйся и получай удовольствие.

 

Date: 2015-05-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию