Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация





Для проработки хотя бы значительной части детских импринтов, по моему опыту практикующего терапевта, в среднем требуется сжало двух лет. Два года использования техники хотя бы сдан раз в день.

Простая схема работы техники выглядит так

1. Выбираем ключевое слово.

2. Читаем инструкцию бессознательному.

3. В будущем. Как только начинает что-то напрягать, говорим «Дорогое бессознательное, я хочу проработать 2такую эмоцию, которая мне мешает» и добавляем ключевое слово.

4. Проработка запускается самостоятельно и может продолжаться длительное время.

5. Ускорить процедуру работы можно, если пользоваться полной процедурой BSFF, которую можно найти на сайте hypnosys.ru

 

ГЛАВА 23

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ РОССЫПЬЮ

 

Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, - потратить жизнь на дело, которое переживет нас.

Уильям Джеймс

 

В этой главе мы с тобой будем говорить о маленьких наблюдениях, которые все вместе делают модель Позитивного Образа Мышления целостной и законченной. В очередной раз повторяю, что маленькие наблюдения могут привести к очень большим изменениям и не от количества текста зависит результат техники.

По отзывам в конце семинара людям очень нравится и приносит видимый результат именно практика прощения. И умение воздерживаться от ярлыков. А по объему книги - это сильно меньше, чем даже самогипноз. Хотя самогипноз, по моему мнению, приносит более комплексные и целостные изменения в жизнь. Что понравится лично тебе - я даже не знаю, требуется личный испытательный срок. Просто хочу напомнить, что техники приносят результат, если их делать, а не знать про них.

 

Ложь

 

Знаешь, сэр Макс, самым большим сюрпризом для меня и моих ребят стал тот факт, что теперь все люди довольно часто говорят неправду. В наше время это было невозможно: слова обладали сокрушительной силой. Сказанная вслух ложь тут же пыталась обернуться правдой. Иногда это получалось, и такое событие считалось чудом. Но чаще солгавший просто умирал на месте, поскольку его силы не хватало на то, чтобы превратить лживое утверждение в истинное...

Макс Фрай

«Власть несбывшегося»

 

Да-да. Я все еще люблю Макса Фрая. Но дело не в моей любви к циклу про Эхо, а в наблюдении за своим самоуважением. Так вот давай поговорим про ложь. Зачем обычно люди врут? Для своей безопасности, для сохранения лица. Но в итоге, когда выплывет другая правда, люди теряют уважение...

Да, фундаментальный новый смысл борьбы бобра с ослом. Мое наблюдение говорит - ложь тоже создает эмоциональное напряжение. Когда ты знаешь, что соврал, для начала это рождает напряжение в мышцах, затем твое самочувствие ухудшается, и далее по нарастающей. Интереснейший результат и открытие вселенской важности заключается в том, что можно врать максимум один раз в день. В долг нельзя.

Мало того, я настаиваю на этой цифре. Она научит тебя очень тщательно подходить к произнесению слов. Например, если ты про что-то не хочешь говорить, ты это так и скажи «я не хочу про это говорить» - не соврал и стал честнее на слово. Есть альтернативное предложение. «не задавай мне таких вопросов, не вынуждай меня врать».

Давай спрошу тебя другим образом: можешь ли ты заметить, когда тебе врут? Подавляющее большинство людей может это сделать на бессознательном уровне, в стиле «что-то мне в его словах не нравится». И тут, как нигде больше, сразу вступает в действие правило мостостроителя. Знаешь, как оно звучит?

Если ты за свою жизнь построил сто мостов и один раз отсосал член, то тебя за помнят не как великого строителя мостов, а как членососа.

Как ты ведешь дела с людьми, про которых ты на своем опыте знаешь, что они - вруны? Кому ты в первую очередь поручишь сделку - человеку честному, который дал тебе сроки чуть больше нужных, или вруну, который тебе клянется, что все успеет в срок и до этого в срок никогда не успевал?

Запомни, боец, главную истину: честность - уважают. Если ты забыл сделать работу в срок, можно сделать две вещи. Первое: сказать, что работу ты сделал, но флешку съела собака и ты ждешь, пока она выйдет, а дальше придумать еще десяток глупых и детских отмазок. Второе: сказать «Блин, мой косяк, забыл совсем. Готов компенсировать скидкой на работу, или там обедом накормить, ресторан на твой выбор». Как ты думаешь, после какого варианта ответа тебе дадут второй шанс?

Хочу заметить, что я разделяю вранье, то есть намеренное искажение информации, и полуправду, когда ты человеку предоставляешь данные, а выводы он делает сам. Во втором случае твоего греха никакого нет, а человеческая инертность мышления творит поистине чудеса. Вот, к примеру, представь диалог, когда ты в три часа утра приходишь домой, где тебя ждет жена:

- Ты где был?

- На встрече.

- С кем?

- С одним очень важным для меня человеком.

- Что вы делали?

- Как что? Общались.

- Почему так долго?

- Надо было многое сделать.

Или, к примеру, горло у тебя «не очень», и тебе матушка звонит. Мне, например, когда звонит бабушка, о своих болячках говорить не надо - на всё рецепты известны с глубокого детства: полоскать рот ромашкой и вставлять в нос фитили с облепиховым маслом. Нет уж, потом. В другом перерождении.

- Что у тебя с голосом?

- Да вот сегодня из Самары прилетел. Перед вылетом спал мало.

- Продуло, что ли?

- Ну да, где-то так

Как я люблю говорить: «ни разу не соврал». И сразу предупреждаю, народ речь в этой главе о полуправде ведется только для того, чтобы облегчить переходный период к твоей кристальной честности. Вообще, один раз в день врать - это очень много.

Результатом этой сложнейшей духовной практики (а что, приврать мы все горазды!) будет удивительное для тебя открытие: можно жить, говоря правду. Жить будет реально легче, потому что уходит множество микроскопических напряжений из тела. И тебя будут уважать за честность. Но крайне маленькое количество людей действительно начинает это делать - ведь проще скрыться в скорлупе безопасности лжи от внешнего мира, чем честно принимать себя таким, какой ты есть.

 

Ярлыки

Я не желаю навешивать на себя какой бы то ни было ярлык Не хочу втискивать свою жизнь в определенное слово.

Чак Паланик

«Невидимки»

 

Я часто езжу на машине в качестве пассажира, особенно часто - в аэропорты на такси. Раза два в неделю в среднем. Иногда (крайне редко) бывает так, что я не успеваю заказать такси заранее и ловлю машину «от бордюра». И сразу замечаю разницу. Какую?

Во-первых, почти всегда меня везет гордый шахид. Который постоянно и всю дорогу делает - что? Правильно. Матерится, ругается, эмоционально реагирует и так далее, и так далее. От этого фона спасает только музыка и наушники. Во-вторых, едем мы за то же время, но с большим количеством мотания по городу, разгонов, экстренных торможений и перестроений из полосы в полосу. Кроме этого, у нашего горца постоянно на дорогах враги, все его подрезают и не дают спокойно жить.

Водители-профессионалы едут молча Самое интересное, что их почему-то не подрезают и не мешают ездить. Самое-самое интересное, что у них практически не бывает «непредвиденных» ситуаций на дороге - все известно заранее. Да и педалью тормоза пользуются аккуратно и предсказуемо. А не стирают резину экстренными торможениями, мотая моей головой по всему салону.

Вполне возможно, что это опыт. И умение просчитывать дорогу. А может быть, все дело в том, что профи принимает дорогу такой, какая она есть - там свои правила, вот и все. Он не воюет с дорогой, он живет на ней и в потоке.

С другой стороны, я пишу не учебник безопасного вождения, моя задача - дать тебе доступ к своим полноценным внутренним ресурсам. И тут возникает еще одна интересная взаимосвязь, критерий излишнего эмоционального напряжения. Он простой и ясный.

Скажи мне, часто ли ты, идя по улице, глядя на совершенно незнакомого человека, думал (думала) про себя вещи типа «вот урод!» или «феноменальный дятел»? Или вообще матом так думал, по революционно-пролетарски? Отлично. Мы нашли ключик, который называется «в нашем теле накоплено много негатива, и мы его постоянно вынуждены выливать на других людей». Самое веселое, что, выливая его мысленно, мы выливаем его на себя же. Что думаешь про других людей - напрямую характеризует тебя же самого. Теперь подумай, как и сколько раз за последнюю неделю и чем ты себя назвал? Насколько легче тебе стало от такого набора слов?

Чтобы было еще более понятно, скажу. У тебя нет никакого морального права вешать на других людей ярлыки. Вообще. Никаких. Ты можешь описывать свое впечатление от общения, да. Но шлепать направо и налево ментальными фекалиями - увольте. Если хочешь о ком-то подумать. Думай: «О, какой интересный человек. Чем он так меня привлек?» А если тебя подрезали на дороге - пропусти. Ему же надо, он спешит. Все равно увидитесь в следующей пробке.

Кстати, хороший совет для водителей - заклеить кнопку гудка. Навсегда. Потому что залепить себе рот гораздо сложнее, это требует дисциплины и ответственности. Кстати, еще более интересный эффект наблюдается, когда люди ругаются в машине вслух. Представь, что ты сидишь в машине один. Открыл рот и сказал пару ласковых. Кто тебя слышит в машине? Только ты сам. Прекрасная идея - обругать себя вслух. Я тебя уверяю, что позитива и спокойствия такое поведение не добавляет.

 

Date: 2015-05-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию