Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды зависимостей





Кофеин, сахарин и никотин. Наркотики для бедных.

Дирк Уитгенборн

 

Условно говоря, существует два вида зависимостей - физиологические и психологические. Деление немного условное, но все же есть несколько различий. Первое - это тяжелая, зачастую необратимая деформация психики, которая проявляется в «ломках» при отказе от предмета зависимости. Тот самый абстинентный синдром, он же синдром отмены. Вторая категория зависимостей - имеет привязку на уровне трансформации поведения.

В любом случае, мы тут не книгу об аддиктивном поведении пишем, а более простую литературу. Поэтому не будем углубляться в дебри медицины и психологии, и давай перейдем к перечислению вариантов зависимостей.

 

Физиологические зависимости:

- Алкоголь.

- Табак

- Опиаты и опиоиды (морфин, кодеин, тебаин, героин, дигидрокодеин, дезоморфин).

- Тетрагидроканнабинол (марихуана, гашиш, синтетические курительные смеси).

- Синтетические наркотики (амфетамины).

- Кофеин и некоторые другие алкалоиды (эфедрин, мескалин)*.

* Говоря откровенно: никотин, кокаин, морфин и кодеин - тоже алкалоиды.

 

Психологические зависимости:

- Зависимость в оценке своей личности со стороны.

- Переедание.

- Телевидение.

- Интернет (в том числе игровая зависимость).

- Зависимость от новостей.

 

Список, кстати говоря, совсем не полный. Просто именно эти зависимости стоят на пути применения эффективных путей мышления (об этом - в крайней части книги), и именно они чаще всего являются убийцами времени, здоровья, денег и мозга. А мне хочется, чтобы наша с тобой страна таки стала на уровне других европейских стран - и для этого требуется много успешных людей, двигающих вперед не только свое развитие, но и общество в целом.

 

Date: 2015-05-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию