Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искажение восприятия реальности





 

Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор. Мы становимся расой созерцателей, а не созидателей.

Артур Кларк

 

 

Теперь перейдем к одному из самых «веселых» пунктов, которые касаются телевидения. Начнем с описания одного интересного эксперимента. Его суть в том, что психологи предложили оценить свою вероятность оказаться в роли жертвы в течении ближайшей недели:

- Люди, которые проводят перед телевизором четыре и более часов каждый день, оценили эту возможность в 50%.

- Те, кто смотрит телевизор менее одного часа в день, оценили эту возможность в 10%.

Реальную вероятность вычислить легко: взять население твоего города и поделить на количество жертв из еженедельного отчета ГУВД.

«Телевидение по природе своей преимущественно наркотическое средство культуры порабощения. Контроль над содержанием, его униформизм и повторяемость неизбежно делают телевидение инструментом насилия, промывания мозгов и манипулирования личностью. Телевидение вызывает у зрителя состояние транса, что является необходимым условием промывания мозгов. Как и характер всех наркотических средств и технологий, характер телевидения изменить невозможно; телевидение можно перестроить или реформировать не более, чем технологию производства авто­матического оружия».

(Jerry Mander. Four Arguments

for the Elimination of Television.

New York: Quill. 1978)

Если кратко подвести итоги этого фрагмента, то что же мы получаем? Телевидение формирует у зрителя искаженное вос­приятие реальности. Зачем это нужно? Все просто. У среднего хомячка растет и крепнет убеждение, что кругом ад и ужас, и он очень доволен тем, что его жизнь лучше, чем в телевизоре.

Точно так же у хомячка создают ощущение превосходства над другими - посмотри на зрителей «интеллектуальных» игр типа «Поля чудес». Они смотрят на игрока и всеми силами кричат: «Дебил! Неужели не понимаешь, что ответ такой?!» И если в обыч­ной жизни у них не хватает ощущения собственной важности, значимости и интеллектуального превосходства, то спустя не­делю мы снова увидим их на диване.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию