Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматические расстройства





 

Я полагаю, что самая страшная чума - это страх, который дьявол вселил в сердца этих несчастных.

Мартин Лютер, 1539 год, Виттенберг

 

Следующее, что формирует средняя школа в становящейся личности - привычка болеть. Искушенный читатель, наверное, уже мог догадаться, что болезнь - это самая универсальная и всегда действующая в русскоязычном обществе отмазка. В школе болезнь избавляет от необходимости приходить на уроки, делать домашнее задание и учить контрольную. Никакие увещевания учителей, что «отставание нарастает как снежный ком», не могут заменить радости безделья. Считается, что ребенок не способен к умственной деятельности во время болезни и к физической в течение двух недель посте. Эго далеко не всегда так. В большинстве случаев ребенок искусственно вызывает у себя болезнь, потому что не видит другого способа законно не пойти в школу. Детская связь «сознание - бессознательное - тело» еще не нарушена ограничениями, алкоголем и неверием в существование мира за пределами сознания. Поэтому механизм «тяжело - устал - проблемы - заболел - отдохнул – хорошо» прописывается за два-три раза как эффективная стратегия.

Припомни: школа, надоевшие уроки, еще и возможно проблемы с учителями и одноклассниками, накопилась усталость, и тут - о ура! - болезнь. Вечером мама делает горячий чай с вареньем, гладит по голове, папа отрывается от своих дел и разговаривает с тобой. Ты пьешь какие-то таблетки, и на следующий день тебе уже легче, а на следующий ты чувствуешь просто легкое недомогание. Температура в 37 с половиной градусов - это обычная температура человека после физической на грузки. Но заветная справка от врача уже у тебя.

И еще неделю ты смотришь телевизор, играешь в любимые игрушки, читаешь книжки и вообще всячески интересно проводишь время. Возвращаясь в школу, ты получаешь повышенное внимание к своей персоне Одноклассники уже соскучились по тебе Учителя не придираются, потому ч то к больным у нас в обществе придираться нельзя. Какой вывод ты сделал тогда? Такой ж е как любой ребенок - болеть хорошо. Если ребенку все сильно надоело, то на смену обычным простудам приходит грили или прочее заболевание посерьезней, чтоб недельки на две освободить себя о т дискомфорта и проблем.

А чтобы вылечиться о т заболеваний типа гриппа используются антибиотики. Само название антибио - с латыни переводится как «против жизни». И вот ребенок привыкает к тому, что лучший способ регуляции организма - убивать свою жизнь.

Потом эта чудесная стратегия «болеть – хорошо» закрепляется в университете и переходит во взрослую жизнь. Там она нужна примерно как собаке пятая нога. При работе в корпорациях болезни - повод присмотреться, нужен ли такой сотрудник, а при работе на себя болезни - первейший способ разориться. Почему же мы все равно болеем? Это уже другая стратегия, которую мы разберем позже.

 

-Я уже лет семь не болею!

-А когда перестал?

-Да как на себя работать начал.

-Ну вот и я двадцать пять лет не болею.

(диалог с одним бизнесменом

лет сорока пяти)

 

Любая болезнь - это, прежде всего, результат негативной связи по линии сознания - бессознательного - тела, и уже потом вирусы и борьба клеток Если сознание ежедневно генерирует сигналы усталости и негатива, а бессознательное не знает, как еще обеспечить отдых, кроме болезни, то тогда тело ослабнет. Независимо от того, лето на дворе или зима. Повышенная заболеваемость зимой заключается только лишь в общественном отношении. Зимой болеть принято, и вроде даже комильфо. Бодрый и активный человек вызывает моментальную ненависть у кашляющих коллег.

В школе же считается нормой, когда где-нибудь в феврале нет половины класса. Интересно, как это связано с тем, что третья четверть самая длинная и нудная? Подтверждением моих слов являются два факта. Первый - белое человечество бы давно вымерло, если бы не было физически способно переживать зиму. Второй - священники и врачи, ежедневно и помногу общаясь со смертельно больными без всякой адекватной предосторожности (не считать же ей опрыскивание себя уксусом), часто выживали во время эпидемий, защищенные своей миссией от смертоносной заразы.

Когда я пошел заниматься славяно-горицкой борьбой, то с особым удовольствием ходил на тренировки на стадион, которые происходили в любую погоду. И если выпадал снег, то после трехкилометровой пробежки мы растирались снегом и шли дальше на брусья и турники. Тогда я понял, что никакой особой зимней подверженности заболеваниям не существует.

Возможно, мои личные примеры не являются убедительными. Что ж, докажу, что симптомы простуды могут исчезнуть мгновенно. Этот эффект проявлялся на войнах. По статистике на Великой Отечественной войне в окопах не болели, там было не до этого. И это в холода, в плохой одежде, при нехватке питания и медикаментов. Да, угроза смерти способна творить чудеса. Об этом мы поговорим в разделе о мотивациях «от» и мотивациях «к». Но ведь была же в тех окопах и не только угроза смерти. Была же и любовь к родным, к Родине. Был героизм. И многие ветераны, как ни парадоксально, вспоминая весь ужас военных годов, рассказывали множество веселых историй и баек Находили моменты счастья там, где их не могло быть по определению. Значит, не только страх помогал им быть здоровыми?

Понимая всю ответственность, тебе предстоит сделать выбор: или ты болеешь и проваливаешь свои задачи, или не болеешь и выполняешь. Если для этого тебе нужна исключительно угроза физической смерти, подумай - наверно, что-то не так?

Так или иначе, источник болезни следует искать прежде всего внутри себя, своей личности, психики, бессознательного и сознания. Это всего лишь сигнал тела, говорящий о том, что не все ладно, внутренние связи нарушены.

 

Стратегия для проработки - «болеть - хорошо».

Проработка: вспомни, когда ты заболевал. Что изменилось в твоей жизни к лучшему в результате болезни? Насколько истощился запас твоих внутренних ресурсов во время борьбы с болезнью? Сколько времени т ы восстанавливал 100%-ное функциональное состояние? Проработка стратегии «болезнь -универсальная отмазка» если бы тебя ждали друзья забрать мешок с сотней штук баксов и поделить поровну, а ты бы болел, то что бы ты сделал и предпринял?

 

Большинство людей тратят немалое количество сил и денег на избавление от болезней, зачастую «работая на аптеку». Хотя для того, чтобы перестать болеть, достаточно просто вспомнить потную связку «заболел - хорошо», понять, что она больше не работает, и отправить эту стратегию в утиль. Ведь никто не будет включать в серьезные планы человека, который может внезапно заболеть и всех подвести. Но русская матрица испокон веков жалеет больных и убогих, поэтому стандартный матричный человек считал и считает, что болезнь освобождает от любой ответственности и любых договоренностей.

Однако если принять стратегию «действия через «не могу» во время болезни, невзирая на затраты ресурсов, необходимых для поддержания функционального состояния, то ничем хорошим это не закончится.

Приведу пример из рассказов на тренинге Стивена Гиллигена (самый опытный и успешный специалист по гипнозу и трансовым техникам, ученик Милтона Эриксона, создатель теории»порождающего транса»).

Жила-была одна женщина из семьи, где активность и работоспособность были возведены в ранг культа. Все в этой семье работали - врачами, инженерами, преподавателями, другими специалистами. Естественно, с утра до ночи, и дома тоже. На выходных вся семья играла в спортивные игры, и даже старый восьмидесятилетний дедушка играл со всеми в поло (поясню, что это такая игра, где надо еще на лошади скакать). Причем, как он не падал с лошади, если и ходить-то едва ли мог - великая загадка.

Так вот, отдыхать и бездельничать в этой семье считалось великим грехом. А женщине очень и очень хотелось отдохнуть Но она настолько стеснялась этого желания, что не могла признаться в этом даже себе. Ведь ее миссия - работать, отдых в формате «море - сон - безделье» нужен только глупым и бесполезным бездельникам. И однажды эта женщина просто слегла. Практически не могла подняться и что-то сделать. Врачи констатировали синдром хронической усталости и принялись лечить ее кучей лекарств. Ничего не помогало. Пока, наконец, не обратились к психотерапевту (наверное, вы уже поняли к кому именно, к Стивену, конечно). И вот, восстановив связь бессознательного и ее сознания, находившегося в семейной «матрице» работы, Стивен прояснил для нее же собственные желания. И когда женщина просто приняла решения отдохнуть - синдром хронической усталости был излечен.

Хочу заметить, что только в недавние годы в медицинские справочники и популярные энциклопедии наконец-то добавили текстовые врезки, что «по мнению некоторых авторов, СХУ является следствием только психиатрической патологии». И все равно считается, что «наиболее убедительной в настоящее время является инфекционная или вирусная теория». Поэтому больных СХУ безуспешно кормят лекарственными препаратами. И тут мы напрямую подходим к следующей теме и следующим стратегиям.

 

Тайна клятвы Гиппократа заключается в том, что врачи сами создают рынок медицинских услуг.

С самой первой болезни, возможно даже до школы, нас начинают кормить большим количеством таблеток. Но именно в средней школе это становится осознанным фактом, т.к. подросток уже знает - какие таблетки от чего помогают и как именно составляется «домашняя аптечка». Домашняя аптечка это очень важно зимой, когда болеешь практически каждый месяц. «Не забыл выпить таблетки, сынок?» - позвонит заботливая мама. При этом лекарства обладают следующими важными свойствами:

- большинство лекарств лечат симптомы и не лечат причину болезни. С причиной организм борется сам, таблетка лишь помогает ему, убирая симптоматику - насморк, кашель, температуру'. Вирусную же инфекцию все равно должен перебороть организм;

- чем больше ты употребляешь лекарств, тем более зависимым ты становишься от такого способа лечения болезней. Ты отучаешь себя предотвращать болезни и самостоятельно побеждать их. Зачем? Ведь можно просто съесть таблеточку;

- лекарства ничего не делают с психологическими причинами возникновения болезней. Наоборот, действующие в лекарствах вещества нередко притупляют восприятие, осознание нарушают связь бессознательного и сознания.

Если кому-нибудь придет в голову внимательно читать аннотации к употребляемым веществам, возможные побочные эффекты и прочее, то этот кто-то раз и навсегда поймет, что он просто убивает себя.

В 2010г. объем российского фармацевтического рынка составил чуть менее десяти миллиардов евро. Четыреста миллиардов рублей по курсу. Население России - сто тридцать миллионов человек. Учтем, что в деревнях лечатся самогоном, в малых городах - водочкой, либо самыми дешевыми лекарствами. Пенсионерам, льготникам, военнослужащим прописывают опять-таки самые дешевые отечественные препараты либо дженерики западных.

Путем нехитрых расчетов мы придем к выводу, что более- менее обеспеченное население страны тратит на лекарства в районе десяти тысяч рублей в год и возможно более. Если прикинуть, что не вся страна - мегаполисы, и усреднить, то получится чуть меньше одной месячной зарплаты за год, ну, допустим, одна пятнадцатая годового дохода. А если учесть, что деньги ты получаешь далеко не всю жизнь, а примерно ее две трети, то опять-таки простые подсчеты приведут нас к выводу, что сферический человек в вакууме тратит до десяти процентов своих кровно заработанных денег на аптеку. При этом российский фармацевтический рынок считается динамично развивающимся и крайне перспективным. Теперь добавим, что за детей и стариков лекарства покупают те, кто работает. Вдумайся еще раз, готов ли ты отдать десять-двадцать процентов (в зависимости от семейной ситуации) своей активной жизни фармацевтической промышленности? Как говорили римляне, qui prodest? Кому это выгодно? Тебе? Отдавать не месяцы, а годы своей жизни? Те самые годы, в которые ты мог реализовать свои мечты?

Именно поэтому в моей домашней аптечке содержатся раствор для линз, презервативы, мирамистин и смазки. Это тот максимальный объем фармацевтических жертв, на который я готов пойти. Хотя каюсь, на презервативы при стиле жизни пикапера и соблазнителя уходит немало.

Формируя еще в детстве устойчивую зависимость от лекарственных препаратов, ты превращаешься в раба фармацевтического бизнеса. Наиболее забавной иллюстрацией является недавняя история с «пандемией» свиного гриппа Был продан огромный объем дорогостоящих лекарств. А вспышки эпидемий и заболеваний не превысили максимумы совершенно обычных лет с совершенно обычным вирусом гриппа. Перефразируя Лютера - «самый страшный грипп - это страх, который телевидение и другие СМИ вселило в сердца этих несчастных». Пятьсот лет прошло, пронеслись века и эпохи, а слова Лютера все еще актуальны с незначительной перефразировкой. Не правда ли, заставляет серьезно задуматься?

Привыкнув при каждом чихе бежать в аптеку, ты привык в школьные годы не искать причины и не бороться сам. Чего же потом удивляться, что в тридцать лет, сменив жену и работу, к тридцати пяти ты осознал, что все, от чего ты бежал - повторилось?

 

Стратегия для проработки: лечить симптомы, а не причины.

Проработка каждый раз заболевая простудой или чувствуя недомогание, спроси у себя «Любимый я, а в чем причина? Почему я чувствую себя плохо? Что я делаю не так?» Настройся на ответы, позволь им прийти к тебе прямо сейчас а может быть, во сне.

 

Настраивая такую связь, ты разрушишь школьную стратегию лечиться таблетками и получишь уникальные возможности настройки своего организма

Почему-то люди, активно занимающиеся йогой или эриксоновским гипнозом, практически не болеют. Равно как и спортсмены. Закаляться - это далеко не просто набор физиологических процедур, это серьезная духовная практика. Когда привыкаешь бегать в майке по морозу или обливаться холодной водой с утра, важно не только укрепление тела в борьбе с неудобствами, важней укрепление дуга в борьбе со страхом болезни. Ведь ты помнишь, что этот страх и есть самая сильная болезнь?

 

 

Date: 2015-05-19; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию