Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальник





Всякий начальник стремится к увеличению числа подчиненных, а не соперников.

Аксиома Паркинсона

С самого детства человек слышит от родителей разговоры о начальстве, и поэтому многие привыкают к тому, что начальство - оно должно быть. Повезет, будешь хорошо работать - может быть, когда-нибудь сам станешь начальником и будешь слушаться начальника постарше.

Большинство людей вообще не мыслит жизнь без начальников. В «свободном плавании» более 99% людей предпочитают ничего не делать, пытаться выполнить работу в последний момент. Делают ее криво, коряво, с нарушением сроков. Как результат принимают идею, что с начальством проще жить. Всегда есть, кому' тебя пнуть, кто отвечает за общий итог работы. И зарплата регулярная, а не как заработал.

Естественно, в убеждения и задачи начальника никак не может входить личностный рост и развитие всех подчиненных А кто будет выполнять рутинную работу? Кто будет носить бумажки? Набирать отчеты? Ездить на побегушки? Проводить неважные деловые встречи с перспективными клиентами? А вдруг кто-то разовьется и «подсидит» начальника?

Поэтому так часто, в нужный и важный момент, начальник посылает в командировку, загружает работой по самое «не балуйся». И приходится отказаться от своих планов, отложить их на потом. И это не показатель того, что начальник плохой. Наоборот, он чуткий человек с сильной интуицией, который знает, как удержать подчиненных на своих местах.

На «ключевые» должности проще переманить готовых людей, чем растить своих Зачем поднимать человека, который добровольно устроился на должность офисного раба с зарплатой в десятку? Намного легче найти человека с более адекватными жизненными запросами, целеустремленностью и желанием руководить, а не подчиняться.

И вот уже компания «менеджерят» обсуждает, как из «другого отдела» перевели «нового начальника». На деле никого ниоткуда не переводили. Просто нашли подходящего человека, а менеджерятам сочинили байку, чтоб совсем не убивать иллюзию возможности корпоративного роста.

При этом я не говорю, что начальство - это плохо. Только нужно разобраться - есть ли у тебя перспективы с этим начальником или он будет держать тебя элементом матрицы столько, сколько это возможно. Поговори о своих перспективах, и ты легко все поймешь. Если тебя сливают, отнекиваются, отправляют «заняться делами и не лезть куда не надо» - вывод делай сам. Если же у тебя есть вменяемая картина твоей перспективы в этой компании, возможно, что ты найдешь в лице начальника хорошего Наставника (о них в главе про социальное конструирование).

 

 

Date: 2015-05-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию