Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметы воображаемые и реальные





 

Терезинские рисунки мы сгруппировали на стене в фиолетовой комнате. Лекций больше не будет, можно ее занять. Второе «панно» готово.

В перерыве мы разостлали на полу рулонную бумагу в четыре полосы. Беговые дорожки. Марафон.

Под веселую музыку мы носились друг за другом между белых дорог. Встряхнулись. Принялись за «контрасты». Это простенькое упражнение будоражит ум и руку. Большой – маленький, толстый – тонкий, светлый – темный – эти контрасты должны прочитываться с ходу, как на плакате. Десять минут – и на белой бумаге не осталось свободного места.

Перевернули листы – диктант. Любимое упражнение Эдит Крамер. Она рассказывала мне, как ей нравились диктанты Фридл. Невозможно было предугадать, какой предмет последует дальше, приходилось соединять на одном листе вещи совершенно неожиданные.

Итак: спичечный коробок, клубок ниток, прозрачная банка, лисий хвост.

Стремительные, точные рисунки. Итальянцы не могут рисовать плохо, они с детства поют.

Собрать нарисованные предметы в композицию.

Не спрашивают, как это сделать. Все спрашивают – они нет. Сочиняют картину, содержащую в себе все эти элементы. Потрясающие композиции! Надо будет их вырезать и сгруппировать в простенке между колоннами. Но не сейчас. Все так уютно сидят, так сосредоточенно работают. И место на бумаге еще есть.

Девушка, у которой умирает мама, забыла о страхе чистого листа. При упоминании имени Фридл она включается в дело с полуоборота.

– Мама, я заметила за тобой одну странность, – говорит мне Маня.

– Какую?

– Спичечный коробок вылетает из тебя первым. Я еще по Музею Израиля помню задание – спичечный коробок и тишина. Может, ты скрытый пироман?

В детстве я собирала этикетки, труднее всего отдирались этикетки со спичечных коробков. Они считались самой большой ценностью. Мне нравился запах серы, звук от чирканья спички о коричневую полоску на боку, нравилось задувать огонь. Мама прикуривала от зажженной спички и давала мне ее задуть. Меня завораживал дым, струящийся от папиросы.

 

 

Следующее задание. Мы с Маней расставляем на полу разные предметы – все, что попадается под руку. Сначала по одному.

– Попробуйте создать форму движением руки, ничего не закрашивать, никаких теней, одной линией. Если дыхание и движение руки будут синхронными, сама линия даст объем предмету.

Работа идет, мы с Маней приставляем к каждому имеющемуся предмету новый, к стеклу – камень, к картонной трубке – чью‑то туфлю… Затем третий предмет.

«Натюрморты» готовы. Мы выносим прототипы за дверь и возвращаемся с глиной, стеками и досками.

– Лепить рельеф или круглую скульптуру?

– По желанию.

Маня тоже уселась лепить. Плоскость бильярдного стола с шаром, двое игроков по пояс.

– Четыре предмета, а заказано три, – говорю я Мане.

– Шар не считается, – говорит Маня, – его сейчас забьют.

 

Date: 2015-05-19; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию