Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития программы PEKiP





 

Пражский психолог Ярослав Кох (1910–1979) разработал упражнения и развивающие игры, способствующие гармоничному развитию младенца.

Кох родился в Вене, где впоследствии изучал психологию. До конца своих дней он работал в Институте матери и ребенка в Праге. В 1950-х годах он изучал развитие детей в яслях и убедился в том, что первый год жизни ребенка имеет особое значение для его развития. Кроме этого, он занимался вопросами развития детей в условиях детского дома или семьи.

В результате многолетних исследований в 1969 году на конгрессе психологов в Тюбингене он представил свой доклад «Влияние двигательной стимуляции на моторное и психическое развитие младенцев».

Если мы хотим пробудить в ребенке скрытые возможности развития, начинать нужно уже с первых дней его жизни. Чем младше ребенок, тем больше вероятность того, что удастся реализовать его потенциальные возможности. Побуждение ребенка к двигательной и познавательной активности имеет чрезвычайно большое значение для его развития: формирования личности, способностей и накопления опыта. От этого зависит, реализуются ли потенциальные возможности развития или же они останутся невыявленными и постепенно исчезнут, утратив свою силу ([6], с. 414).

Областью своих исследований Кох выбрал влияние двигательной стимуляции и проследил моторное и психическое развитие детей, с которыми он занимался в течение первого года их жизни.

По мнению Ярослава Коха, в наше время младенцам не хватает движения. Если родители сразу же после рождения ребенка надолго оставляют его в кроватке или коляске, туго пеленают или надевают на него слишком тесную одежду, то это затрудняет движения новорожденного. Кох пришел к выводу, что голенький ребенок более подвижен, чем одетый.

К идее двигательной стимуляции, лежащей в основе программы «Развивающих игр», Кох пришел, исходя из так называемой «гипотезы совместного перемещения», которую он излагал следующим образом:

Люди из примитивных цивилизаций были вынуждены таскать младенцев повсюду за собой; матери редко оставляли ребенка где-нибудь полежать (…). Переноска детей представляла собой интенсивную двигательную стимуляцию с самых первых дней жизни. Подъемы, повороты, движения вперед, смена положений тела и т. д. обеспечивали ребенку всю полноту физических упражнений. Кажется, что для новорожденных ситуация, когда их носят, является более приятной и адекватной, нежели лежание в кровати. Переноска, наряду с кормлением – это ситуации тесного контакта ребенка со взрослыми, они представляют больше возможностей для проявления ориентировочных реакций, чем какие-либо другие ситуации ([6], с. 416).

Поэтому Кох работу с детьми до трех месяцев основывал на воспроизведении ситуации совместного перемещения (надо отметить, что сам Кох не использовал идею ношения ребенка в платке).

Во вторые три месяца жизни ребенка Кох предлагал в основном игры, развивающие реакции захвата и опоры.

После шести месяцев дети учатся ползать, а затем – стоять, ходить и бегать.

Неотъемлемой составной частью воспитания движения является развитие тонкой моторики.

Развивающие и стимулирующие игры – это не просто выполнение движений; они – составная часть ориентирования (ребенок поворачивает голову, чтобы что-то увидеть), или средство достижения какой-либо цели (ребенок ползет за игрушкой), или в них встраиваются привлекательные социальные ситуации.

Мы можем полагаться на те движения, при которых ребенок проявляет активность. Мы исключаем упражнения, где ребенок остается пассивным и ведомым без проявления какой-либо активности» ([6], с. 415).

В развивающих играх следует сменять одну игру другой, общение с матерью – общением с отцом. Кох считал, что любая негативная реакция ребенка во время игры – сигнал к ее немедленному прекращению.

Кох играл ежедневно во всё время бодрствования (около 30–60 минут) с теми детьми, которые по социальным причинам жили в Доме ребенка. После того, как они просыпались, их кормили, а затем раздевали и переходили к играм. В помещении было тепло.

В 1969–1972 гг. Кох провел исследования с тремя группами детей.

Первая группа состояла из десяти детей, которые жили в Доме ребенка и с которыми Кох играл ежедневно.

Вторая группа состояла из детей, живущих в семье. В Чехословакии уже тогда работающим матерям была предоставлена возможность ухаживать за ребенком в течение года, поскольку стала понятной важность того, чтобы в это время при ребенке находился один и тот же человек, постоянно ухаживающий за ним. Матери получали пособие на ребенка, если выполняли определенные условия. Так, например, некоторые матери обязаны были регулярно посещать Институт матери и ребенка. Там Кох с ними занимался, учил их, как они должны играть дома с детьми и одновременно обследовал детей, изучал развитие их движений.

Кроме того, регулярно обследовалась группа детей, чьим матерям Кох не давал специальных указаний.

Результаты обследований показали, что дети, с которыми играли систематически, развивались значительно быстрее.

Основным результатом исследований Коха было вывод о том, что систематическая целенаправленная, научно обоснованная ранняя стимуляция развития движений и тонкой моторики положительно влияет на развитие ребенка на первом году его жизни (по [7]).

Дети, с которыми играли регулярно, быстро включались в четкий ритм сна и бодрствования. У них было ровное, спокойное настроение, во время игры они были активны и довольны. Они также болели меньше других детей.

С 1969 по 1975 год работы Ярослава Коха стали известны общественности. Он опубликовал много научно-популярных статей, брошюр и монографий. Кроме того, было отснято несколько короткометражных фильмов для телевидения.

 

Date: 2015-05-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию