Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая четверть года жизни ребенка





 

В первые шесть месяцев жизни ребенка на первом месте стоит удовлетворение всех его жизненных потребностей. Если нам это удается, то малыш довольно скоро понимает, что своим поведением он может влиять на окружающий мир, и начинает чувствовать себя всё более уверенно.

Ребенок, чувствуя себя защищенным, начинает активно действовать, двигаться. Ведь он знает: если ему понадобится помощь, мама всегда рядом. Но помогать нужно только тогда, когда это действительно необходимо, – малыш должен учиться действовать самостоятельно. Пусть то, что ему уже по силам, он делает сам. Конечно, на это потребуется больше времени, чем если мы начнем всё делать за ребенка.

Например, ребенок залез на диван и хочет спуститься вниз, на пол. Проще всего просто спустить его. Можно также сказать: «Раз уж сумел сам влезть, и спускайся сам». Но, спускаясь на пол, ребенок может упасть, и на этом закончится его стремление к исследованиям, к тому же он подумает, что мама не хочет ему помогать.

Конечно, это займет много времени, но если вы будете стоять рядом с диваном, подбадривая малыша, и позволите ему спускаться самому; если при этом вы покажете ему, что спускаться надо ногами вперед, и слегка подстрахуете его, чтобы он не упал, то в следующий раз он уже сможет повторить часть проделанных движений и вскоре научится слезать с дивана сам. Во второй половине года поощряйте ребенка, терпеливо и настойчиво учите его самостоятельности. Не носите его всё время на руках, пусть он больше двигается сам.

Когда вам нужно заниматься своими делами, избегайте ситуаций, в которых малышу пришлось бы долго и безрезультатно кричать, подзывая вас. У него не должно возникать и накапливаться ощущение, что вы не хотите ему помочь. Плач будет отнимать у него много сил и нарушит душевное равновесие.

В этом возрасте стремление к исследованиям у детей очень велико. Ребенок хочет осуществить все свои намерения. В этом возрасте больше разговаривайте и договаривайтесь с ним. Не стоит во всем потакать ребенку, но обязательно показывайте, что вы понимаете его, берите в трудных ситуациях ребенка на руки, если он не слишком сопротивляется. Дайте ему понять, что вам ясны его желания, но все-таки плиту, например, нельзя трогать руками.

На десятом месяце многих детей больше всего занимает совершенствование способностей к передвижению. В это время игрушки могут отойти на второй план. Малыш замечает, что вещи, которые он уже давно видел издали, можно достать и хорошенько изучить. Теперь уже сложно что-то уберечь от любопытного исследователя. Но мы не хотим ограничивать исследовательскую активность ребенка сплошными запретами, поэтому постарайтесь переоборудовать квартиру так, чтобы свести запреты к минимуму….

Воспитание приносит больше пользы, если акцент делается на позитивном, а не на негативном.

Скатерти, по мнению ребенка, существуют для того, чтобы их стаскивать вниз. Поэтому пусть они пока полежат в шкафу. Фарфоровые вазы лучше всего запрятать в буфет, а цветочные горшки поставить повыше. Естественно, необходимо обезопасить стереоустановки и телевизор. Торшер – тоже постоянный источник опасности, потому что его можно опрокинуть, потянув за шнур или толкнув ногой. Для электрических розеток существуют предохранительные заглушки….

Хорошенько подумайте, какие вещи вам необходимо спрятать потому, что они опасны, ядовиты или слишком ценны, а какие полезны или даже необходимы ребенку для приобретения опыта.

В четвертой четверти года ребенок хочет познать окружающий мир, стараясь постичь суть окружающих его предметов. Часто ребенок бывает потрясен результатом своего исследования и всё время пробует проделывать одно и то же, пока не изучит вещь досконально.

Ребенок в этом возрасте с удовольствием совершает исследовательские путешествия по квартире. Но он то и дело хочет побыть с матерью или с отцом, подползает к ним или «зовет», чтобы услышать их голоса, или просто смотрит на них, чтобы убедиться, что они рядом.

В это время маме часто приходится утешать ребенка, ведь он то и дело ушибается. Чаще всего боль быстро проходит и забывается, и малыш снова устремляется к новым приключениям. Набираясь опыта, он становится осторожнее и вскоре начинает избегать острых углов стола и другой мебели.

Именно в этом возрасте начинается отчаянная борьба взрослых с ребенком. Ему запрещается трогать цветы, выключатели плиты или стереоустановку. Часто запреты не действуют, поскольку страсть к исследованию очень сильна. А может быть, ребенку нравится «игра» с мамой, ведь она обращает на него внимание, если он берет предметы, которые трогать запрещается. Он проверяет, как мама относится к этому и как она реагирует на его притязания. Важно, чтобы последствия запрета находились в логической связи с исходным действием. Если, например, ребенок несколько раз возвращается к «запретной» вазе, закрывайте дверь в комнату, где она стоит. Можно поступить и по-другому, но это требует больше времени и терпения. Покажите ребенку вещи, которыми он хотел бы поиграть, и терпеливо учите его ими пользоваться.

Если книжная полка стоит в гостиной, дайте ребенку возможность «почитать» определенные книги. Подберите книгу или журнал, которые больше вам не нужны, и поставьте на полку так, чтобы ребенок смог сам их достать. Если вы будете последовательно предлагать ребенку одну и ту же вещь, он вскоре обязательно обратит на нее внимание.

То же самое можно сказать и о кухне. Перераспределите содержимое ваших кухонных ящиков так, чтобы на нижних полках находились кастрюли, пластмассовые банки, миски, кружки и другие неопасные предметы, с которыми ваш ребенок сможет играть. Чем больше возможностей для игры, тем меньше шансов, что ребенок заинтересуется мусорным ведром.

Когда ребенок впервые поползет вперед, это безусловно будет радостным событием. Сначала он проползает небольшое расстояние, затем пересекает комнату, а затем начинает изучать всю квартиру.

Во время ползанья малыш сначала вытягивает вперед одновременно правую руку и левую ногу, а затем левую руку и правую ногу. Это перекрестное движение важно для слаженной работы правого и левого полушария головного мозга, для развития мышления.

Когда ребенок ползает, у него формируется хорошая осанка. Малыш начинает ползать в возрасте от семи до двенадцати месяцев. Но не стоит всецело полагаться на данные, приведенные в таблицах развития ребенка.

 

 

Очень хорошо, если малыш сначала научится ползать, а уже потом сидеть. Двигаясь на коленках, он укрепляет мышцы спины и вскоре сможет без посторонней помощи сесть, а потом снова встать на коленки. Научившись менять позу из любого положения, он начинает чувствовать себя независимым.

Научившись достаточно уверенно ползать, ребенок начинает подниматься, встает, ходит бочком, держась за что-нибудь, снова садится на корточки, и только после это он может начать уверенно ходить.

Как мы видим, поведение детей становится более независимым и самостоятельным. Но именно в этот период развития они особенно нуждаются в помощи взрослых.

Окружите малыша заботой и лаской, успокаивайте, если он ушибся, будьте рядом с ним в трудную минуту. Но часто родители слишком опекают своих малышей, не давая им возможности проявить самостоятельность, оберегают от любых столкновений с действительностью. Такое отношение вряд ли способствует успешному развитию ребенка.

 

Date: 2015-05-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию