Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PEKiP Ребенок переворачивается со спины на живот





 

Ребенок лежит на спине. Мы показываем ему игрушку, медленно кладем ее рядом так, чтобы малыш мог проследить за ней взглядом. Он поворачивается на бок. Когда он лежит на боку, нижняя его нога вытянута, а верхняя согнута. Мы обхватываем рукой бедро согнутой ноги ребенка (причем указательный и средний пальцы лежат на коленном суставе) и надвигаем одну ногу малыша на другую. С нашей помощью он переворачивается на живот.

Если ладонь и плечо малыша не отрываются от подстилки, эта игра ему еще не подходит. Может быть, ребенок недостаточно мотивирован, устал или еще не дорос до этой игры.

Поначалу мы помогаем ребенку высвободить нижнюю руку таким образом: поглаживаем ему спинку, слегка прижимаем попку вниз и даем ему время устроиться на животе. Постепенно малыш будет поднимать голову всё выше и уже самостоятельно вытягивать вперед руку.

 

 

Если рука ребенка лежит слишком глубоко и он не может ее высвободить, мы помогаем ему и сами вытягиваем руку вперед.

Ребенок двигается с большим удовольствием, если близкие люди находятся рядом. Движения становятся всё более активными и, наконец, малыш уже сам переворачивается (см. с. 127–129).

В такую игру можно играть во время переодевания, помогая ребенку переворачиваться самому вместо того, чтобы просто поворачивать его со спины на живот.

Малышу особенно нравится, если он играет голышом.

При этом его ощущения становятся более отчетливыми:

он лучше осознает границы и части своего тела. Что он открывает для себя?

Что я чувствую во время движения?

Что я чувствую, лежа на животе или на спине?

Что я чувствую, когда себя касаюсь, глажу, щиплю, дергаю за волосы?

Что чувствуют мои руки у меня во рту?

Как они себя чувствуют, когда становятся мокрыми?

Насколько мне тепло?

Хорошо ли я чувствую себя при данной температуре воздуха?

Может быть, больше подвигаться, чтобы согреться?

Может быть, сейчас так жарко, что движения не доставляют мне удовольствия?

Если вы гладите ребенка, он интенсивнее ощущает свое тело.

 

Date: 2015-05-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию