Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PEKiP Ребенок хватает предметы





 

На четвертом месяце малыш начинает, лежа на спине, хватать предметы, которые мы ему протягиваем. В пять месяцев он уже уверенно берет предметы в руки и играет с ними. Он тянет предметы двумя руками к середине тела.

В шесть месяцев игра становится более дифференцированной. Ребенок на фотографии держит кисточку для бритья двумя руками и с интересом ее изучает.

 

 

Когда мы даем малышу игрушки, у него развивается не только мелкая моторика. Он приобретает при этом разнообразный опыт, совершенствуя свои психические и физические возможности. Хорошо развитые движения рук способствуют развитию речи.

Ребенок познает мир всеми органами чувств.

Предлагая малышу игры, связанные с движениями рук, мы тем самым способствуем развитию его сенсорной сферы. Хватая предмет, ребенок ощущает его всеми органами чувств. Он как бы спрашивает себя:

– Как выглядит предмет?

– Как можно его держать?

– Каков он на ощупь?

– Издает ли он звуки? Какие, когда?

– Пахнет ли игрушка?

– Какова она на вкус?

Возьмите в руки мяч и диск. Мяч всегда воспринимается зрительно как нечто круглое, в то время как диск может казаться эллипсом или полоской. Ребенок обретает опыт не только с помощью зрения, но и с помощью осязания. Диск на ощупь с одной стороны кажется узким. Малыш учится познавать эти и другие различия между предметами, беря их в руки.

В этом возрасте малыш начинает тянуть в рот всё, что попадает ему в руки, чтобы познать это губами, языком, деснами. Он устанавливает, что вещи разные на ощупь и на вкус.

Попробуйте как-нибудь проделать это сами: возьмите в рот разные вещи. Деревянная игрушка отличается по вкусу от пластмассовой фигурки, лоскутка материи или металла. Восприятие предметов с помощью рта в течение всего первого года жизни имеет большое значение. Если родители этого не понимают и пытаются помешать ребенку сосать соску, пальцы и различные предметы, в дальнейшем это может привести к обратному эффекту. Ребенок еще долго будет всё тащить в рот.

К этому возрасту многие дети увереннее работают правой рукой, чем левой. К середине пятого месяца ребенок начинает брать предмет не двумя руками сразу, а одной. Обычно в это же время ребенок начинает произносить слоги (см. с. 137–138).

В конце первых шести месяцев ребенок перекладывает игрушку из одной руки в другую. Теперь мы протягиваем ему игрушки (например, кольца) к обеим рукам. Сначала он берет кольцо только одной рукой. Это значит, что он еще не готов осознанно действовать двумя руками одновременно.

 

Date: 2015-05-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию