Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PCKiP Младенец раскрывает ладонь при поглаживании





 

Ребенок лежит перед вами на спинке. Часто его ладони сжаты в кулачки. Если вы погладите кулачок с внешней стороны или по ребру ладони, то малыш распрямит пальчики, как это делает четырехнедельный младенец на фотографии. Затем, возможно, он снова сразу же сожмет ладонь в кулачок. Главное не то, что ребенок держит ладошку раскрытой, а то, что он разжимает и сжимает ее, что стимулирует мышцы и вызывает напряжение и расслабление всей руки.

Бывает так, что малыш начинает одновременно совершать плавательные движения обеими руками, и вам не удается погладить его ладошки. Не удерживайте ручки ребенка, пускай он свободно двигается. Спустя какое-то время попробуйте еще раз.

 

 

Чтобы ваш малыш хорошо развивался справа и слева, попробуйте проделать то же самое с другой ладошкой. Если кулачок не разжимается, это может означать, что ребенок слишком напряжен. Тогда вы можете положить его к себе на колени, где ему будет тепло и уютно, и он будет смотреть на вас.

Можно также погладить внутреннюю сторону ладони или вложить свой палец в раскрытую ладошку. Ребенок рефлекторно сожмет ладошку в кулачок. Обычно младенец охотнее хватается за палец, чем за какой-нибудь предмет, поскольку маленькие дети вообще более живо реагируют на людей, чем на игрушки.

Но не забывайте предлагать ребенку и разные предметы, например кусочки материи – бархата, шелка или махровой ткани. Дайте ему кольцо. Материал, из которого оно сделано, тверже и холоднее ткани. Так ребенок научится различать на ощупь фактуры предметов.

В первые недели хватание – это неосознанное движение, рефлекс, который впоследствии исчезает. Позже ребенок научится хватать вещи сознательно.

Разговаривайте с малышом, когда даете ему палец или игрушку. Называйте то, что вы ему даете, и поощряйте взять игрушку; радуйтесь вместе с ним, когда это получается.

Вы заметите, что с каждым днем кулачки всё чаще разжимаются и ладони дольше остается раскрытыми.

С 8-й и до 10-й недели жизни ребенок начинает трогать предметы двумя руками. Дайте ему гирлянду из шариков, рукав или матерчатый мешочек.

Новорожденный воспринимает зрительно самые разнообразные раздражители. Когда родители долго смотрят на малыша и разговаривают с ним, они тем самым привлекают к себе его внимание. Глядя на ребенка, мама часто поднимает брови, склоняется над ним, разговаривает и смеется. Малыш вновь и вновь проживает эту ситуацию и начинает испытывать всё больший интерес к человеческому лицу. Через некоторое время ребенок уже активно следит за лицом взрослого, с интересом заглядывает в глаза, и мы отвечаем на его взгляд.

Чтобы у ребенка был разнообразный зрительный опыт, дайте ему возможность видеть разных людей и разные предметы.

 

Date: 2015-05-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию