Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойственное число





Я уже упоминал, что в старославянском языке кроме единственного и множественного числа существовало двойственное число. Это говорит о том, что наши предки знали о двойственном строении мира и отразили это в языке.

Однако в начале семнадцатого века прошла реформа русского языка, и тогда же были изменены грамматика и письменность, часть старинных рукописей была уничтожена, а часть была переписана уже новыми письменами. Поэтому сейчас можно с уверенностью утверждать, что мы НЕ ЗНАЕМ точно, как выглядели двойственные отношения в старославянском языке.

В жизни мы привыкли пользоваться разными инструментами. С помощью инструментов мы создаем то, что нам нужно для жизни, — по сути, строим собственный мир, чтобы впоследствии жить в нем. Наш язык — это волшебный ящик с набором самых уникальных, магических инструментов, с помощью которых мы не только общаемся с внешним миром, но и СОЗДАЕМ его. Как это мы делаем? С помощью слов. Называя и определяя, мы создаем вещи и явления, а с помощью грамматики мы приводим эти предметы в движение, заставляем их выполнять какие-то функции, взаимодействовать и видоизменяться.

Рассмотрим единственное и множественное числа. С помощью единственного числа человек вычленяет себя и предметы из окружающего мира и разделяет их. Единственное число помогает сконцентрироваться на отдельном предмете и иметь дело только с ним, при этом весь остальной мир как бы исчезает.

Множественное число помогает вычленить из окружающего мира группу предметов или явлений. При этом мы подразумеваем, что между ними существуют какие-то связи или выделение происходит по какому-то признаку, качеству. Например, рота солдат, группа девушек, его футбольная команда и т.п.

А теперь о двойственности. Пользуясь единственным числом, мы откуда-то знаем, что у каждого предмета и явления существует противоположность. Откуда мы это знаем? Конечно, из опыта. Жизнь доказывает нам это каждый день.

Пользуясь множественным числом, мы также очень хорошо знаем, что внутри и снаружи множества также существуют противоположности. Оказывается, мы все это хорошо знаем.

Однако на грамматике, на устной речи это никак не отражается. В нашей грамматике никак не показывается, что между противоположностями существуют вполне определенные отношения. Какие? Противоположности ВСЕГДА взаимодействуют друг с другом и ПОДДЕРЖИВАЮТ СУЩЕСТВОВАНИЕ друг друга. Они НЕ БОРЮТСЯ, НЕ ОТРИЦАЮТ.

Ум и мышление, которые разделяют вещи, явления и заставляют их существовать отдельно друг от друга в борьбе и отрицании, появились, как мы уже знаем, в шестнадцатом — семнадцатом веках. И тут же на Руси была проведена реформа русского языка: первая — по восшествии на престол Романовых и вторая — в начале восемнадцатого века Петром Первым.

Но кое-что в русском языке все-таки осталось. И, надо сказать, многое. Посмотрим же.

Следы

Такое часто употребляемое слово «благодаря» — «БЛАГО ДАРЯ». «Благо даря ему, я получил эту работу». «Благо даря вам, я пишу свои книги». «Благо даря мне, вы читаете об этом». Как видите, смысл предложения полностью меняется, если слово «благодаря» произносить раздельно — «благо даря». Сначала вы дарите благо, то есть любовь своего сердца, и поэтому получаете то, что имеете.

Как еще более ясно указать на то, что вы с этим миром едины? Следующие несколько дней попробуйте произносить слово «благодаря» не слитно, а раздельно — «благо даря» — и последите за чувствами, которые у вас будут появляться.Они очень интересные, уверяю вас.

Благо даря жене, муж имеет любимых детей, чистый дом, уют, любовь. Благо даря мужу, жена родила детей, кормит и воспитывает их. Благо даря ему, она наслаждается любовью.

Еще одно часто употребляемое словосочетание — «добро пожаловать». Сейчас оно звучит как обыкновенное вежливое приветствие гостей. На самом деле оно означает призыв. Например, путника призывают пожаловать добро тому месту, куда он пришел. Для наших предков добро и благо были конкретными состояниями, то есть конкретными движениями души, которые можно было дарить.Они могли это делать!

При каком условии можно подарить добро и благо?

Добро пожаловать... Что такое добро? Это дух, сила легкости, сила Жизни. А теперь подумайте:

При каком условии вы можете подарить движение и силу Жизни кому-то, чему-то?

Обратите внимание, когда вы находитесь в разделяющем и отрицающем уме, у вас при приглашении подарить что-то всегда возникает следующая задняя мысль:

«Если я подарю что-то, это от меня уйдет». В случае с Жизнью: «Если я подарю кому-то силу Жизни, она может уйти от меня навсегда, мне мало останется, и я могу умереть».

А теперь точка зрения Целого, где противоположности существуют вместе, а не раздельно. Мы с вами уже рассматривали, что любое движение, любая сила в мире существуют только относительно вас, в зависимости от вас и внутри вас. Поэтому, сколько бы вы ни дарили Благо, Добро или Жизнь, они все равно никуда от вас не денутся. Теперь вы знаете, как дарить и что это безопасно.

Date: 2015-05-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию