Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменность





Старая русская письменность была весьма замечательной. Представьте себе, что все слова, или почти все, писались без гласных букв, только одни согласные, не было знаков препинания — запятых, точек и т.п. — и между словами не было пропусков, то есть начало и конец слова никак не обозначались. Начало и конец предложения также никак не выделялись. То есть написанный текст представлял собой непрерывный поток согласных букв, как хочешь, так его и понимай. Например, «крвхдтплг» может означать «корова ходит по лугу» или «кровь худая и теплая» и т.д.

Текст, состоящий из сплошного потока согласных... Как вы думаете, какой вывод о развитии общества на тот момент делают ученые при виде подобного текста? Сравнивая современность и старину, ученые всегда делают один и тот же вывод: тогда письменность только зарождалась, а общество по сравнению с современным стояло на гораздо более низкой ступени развития. Как будто присутствие огласовок в письме, разделение слов в тексте, наличие компьютеров или, например, возможность посылать ракеты в космос что-то могут сказать о развитии общества и человека.

Чтобы понять эту письменность, надо пойти в свой ум, представить себе, что перед вами лежит подобный текст, и поставить перед собой вопрос: «Какими должны быть мой ум, мое мышление, чтобы я мог пользоваться таким письмом?» Посидев некоторое время в медитации над этим вопросом, вы вскоре обнаружите, что для существования подобной письменности нужно особое строение ума и мышление, которым современный человек не пользуется.

Ум человека, который пользуется подобным письмом, непрерывный, иначе говоря, целостный. Следовательно, и снаружи такой человек видит, что окружающий его мир нигде не разорван, все явления связаны друг с другом, одно явление беспрепятственно перетекает в другое, и все явления проникают друг в друга. Они сливаются и переходят друг в друга, человек тоже сливается, он един с внешним миром и формами, которые там существуют.

Текст, который состоит из непрерывного потока согласных, всегда несет возможность предстать перед читателем в новом содержании, открыть нечто новое. Следовательно, ум такого человека тоже не зафиксирован на каком-то одном значении текста, он открыт всему новому. Такой ум всегда готов к переменам и следует им. Человек, который пользуется такой письменностью, живет не в стабильном, раз и навсегда зафиксированном мире, а в мире перемен, он течет вместе с переменами, меняется и его взгляд на реальность. В таком мире не может существовать раз и навсегда установленная истина. Истина меняется вместе с переменами, которые происходят вокруг и внутри человека.

Говорят, что первоначальный текст Библии состоял из сплошных согласных. Потом явился некто, прочитал этот текст по-своему и положил на бумагу, уже соблюдая знаки препинания и разделяя слова. Затем на очередном Соборе сей текст канонизировали, и истина застыла. А что бывает, когда истина застывает? Она превращается в догму, то есть в ложь.

Итак, мы опять получили подтверждение, что сознание русских и россов до семнадцатого века было целостным. Мы не отделяли себя от мира и его явлений, мы жили в мире перемен, то есть постоянно двигались и развивались.

Date: 2015-05-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию