Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделенная двойственность. Разделенная двойственность определяется разделяющим мышлением и, следовательно, видением. Мы видим вокруг то, что думаем





Разделяющее мышление. Это мышление, в котором противоположности разводятся и полагаются независимо существующими друг от друга. Например, человек противопоставил себя и природу, решив, что может выживать и существовать независимо от нее.

Способ мышления определяет способ взаимоотношений с окружающим миром.

Оценочное мышление «плохохорошо». Это мышление, в котором явлениям и противоположностям присваиваются оценки либо «плохо», либо «хорошо». Например, кто-то выставляет плохие оценки демократам, кто-то делает то же самое с коммунистами и т.п.

Отрицающее мышление. Это мышление, которое включает в себя оценочное мышление. При отрицающем мышлении то, чему выставлена оценка «плохо», отрицается. Молчаливо подразумевается также, что то, что плохо, не имеет права на существование.От таких вещей и явлений люди стараются избавиться. Отрицающее мышление порождаетсяоднобоким умом.

Однобокий ум — то же самое, что и разделяющий, и отрицающий ум-эго. Этот ум замкнут только на самого себя и отрицает противоположность. Как, например, если бы один конец карандаша или ложки отрицал другой конец и существовал в одиночку.

В однобоком уме живет разделяющее отрицающее мышление. В однобоком отрицающем уме Внешнее отрицает Внутреннее, и наоборот; Верх отрицает Низ, и наоборот; Правота отрицает Левоту, и наоборот.

Умы современных мужчины и женщины разделены и существуют сами по себе, они — однобокие. Почему? Потому что каждый из них отрицает свою противоположность.

То, что умы мужчины и женщины однобокие и в них не присутствуют противоположности, легко доказывается тем фактом, что всю жизнь мужчина и женщина ищут друг друга, стремясь обрести былое единство, то есть любовь.

Борьба. Когда включаются оценки и применяется разделяющее отрицающее мышление, появляются напряжение и борьба. Противоположности начинают бороться за свое существование, за место под солнцем, стараясь избавиться друг от друга. Разумеется, такая борьба обеспечивает быстрое развитие обеих противоположностей, но она же быстро истощает внутренние ресурсы, делая невозможным дальнейшее существование противоположностей. В этой борьбе никто не выживает, все умирают.

Наш мир, мир, в котором мы живем, сейчас умирает. Умрет все, что будет продолжать нести на себе отпечаток разделяющею отрицающего мышления. Уцелеет и будет развиваться та страна, та нация, которая примет целостное двойственное мышление (для тех, кто вырос на восточной философии: в буддизме то, что я называю целостной двойственностью, называется не двойственность).

Мы определили терминологию, теперь я постараюсь показать, что такое движение, а вы попробуйте пережить то, о чем я буду говорить.

Внимание: Не пытайтесь только понимать, всегда переживайте то, с чем имеете дело. Если вы начнете всего лишь понимать, что такое движение, оно остановится.

Понимание всегда останавливает движение и создает шаблоны, которые вы храните на полках, где они постепенно замшевают. Переживая, вы всегда находитесь в движении. Каждое переживание рождает движение. Движение в переживании то же и одновременно немного другое, потому что в нашей Вселенной нет ничего постоянного.

Переживание оставляет место для следующего новою и неповторимого переживания. Ну а поняв что-то, вы обрекаете себя переживать одно и то же, до тех пор пока не создадите новое понимание.

Покой

Движение и остановка/неподвижность. Можете ли вы назвать третье состояние? Свет и тьма. Можете ли вы назвать третье состояние? Ни в первом, ни во втором, ни в любом другом случае вы не сможете сделать этого, потому что третьего состояния нет. Наш мир двойственный, поэтому третьего не существует.

Люди стремятся к покою. Я вас могу обнадежить: на этой земле нет покоя, есть только движение и остановка для отдыха, перед тем как опять начать двигаться. Тот, кто не понимает этого, обречен на вечные страдания в поисках покоя.

Покой обретается тогда, когда мы позволяем своей истинной природе, то есть движению и остановке, проявляться. Когда вы позволяете себе двигаться, приходит момент, когда хочется остановиться. Когда вы позволяете себе остановиться и получаете наслаждение от этого процесса, приходит момент, когда вам хочется опять начать двигаться. Вместе это и есть покой.

Если вы научитесь получать наслаждение от движения и остановки, то будете получать наслаждение и от жизни на земле. Если вы хотите получать наслаждение от жизни на земле, надо принять движение и остановку. Когда вы принимаете движение, тело нигде не жмет и сидит, как ладно скроенный удобный костюм.

Date: 2015-05-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию