Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения затрат рабочего времени наблюдением





Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования является важнейшей составной частью организации работы по техническому нормированию труда на предприятиях стройиндустрии.

Основными методами изучения затрат рабочего времени и времени использования оборудования являются: метод непосредственных замеров и метод моментных наблюдений.

Метод непосредственных замеров позволяет наиболее точно изучить процессы труда и использования оборудования, получить данные об их продолжительности, изучить передовые методы труда и на их основе проектировать содержание и последовательность выполнения трудовых действий и приемов. Суть метода непосредственных замеров в том, что наблюдатель с помощью технических средств регистрирует продолжительность отдельных элементов затрат рабочего времени (эти данные затем обобщаются и анализируются). Он применяется для изучения любых трудовых процессов и дает возможность наиболее точно определить, как используется время рабочих и оборудования, рациональны ли состав и методы выполнения операции.

Непосредственное измерение рабочего времени производится путем сплошных (непрерывных), выборочных и цикловых замеров.

Сплошные замеры имеют наибольшее распространение во всех типах производства, т.к. дают подробные сведения о фактических затратах рабочего времени, его потерях, их величине и причинах возникновения.

Для изучения отдельных элементов операции применяются выборочные замеры. В частности их используют для определения времени на вспомогательные действия и приемы в условиях многостаночной работы.

Разновидностью выборочных наблюдений являются цикловые замеры, которые используются для изучения и измерения действий небольшой продолжительности, когда время на выполнение действия нельзя определить непосредственно.

Недостатком метода непосредственных замеров является большая длительность и трудоемкость проведения наблюдений и обработки полученных данных, ограниченность изучения одним наблюдателем числа рабочих или оборудования.

При изучении затрат времени с помощью метода моментных наблюдений наблюдатель регистрирует не продолжительность того или иного вида затрат рабочего времени, а с. помощью условных знаков фиксирует число моментов по категориям и видам затрат, т. е. фиксирует те действия исполнителя или механизма, которыми он занят в данный момент (засыпает сырье, налаживает машину, отдыхает, разговаривает с мастером и т.д.)

Моментные наблюдения проводят в процессе обхода участка, где расположены рабочие места исполнителей. Обход устанавливается по заранее установленному маршруту, на котором определены фиксажные пункты, т.е. места, где будут проводиться замеры. Достигнув фиксажного пункта, наблюдатель определяет, чем занят в данный момент рабочий, и записывает результаты (в виде точек и линий) в специальных бланках – лист наблюдения (табл. 7.5.)

Моменты наблюдения в наблюдательном листе фиксируют точками и штрихами Первые четыре отметки наносят точками так, чтобы они образовали контур квадрата, следующие — линиями, образующими его грани и диагонали. Когда число отметок достигает десяти, образуется квадрат с диагоналями. Далее порядок отметок повторяется. Такой способ дает возможность быстро подсчитать число отметок (моментов) по числу квадратов с добавлением числа точек и линий в последнем незаконченном квадрате.

Для обеспечения требуемой точности результатов наблюдений рассчитывается число моментов (замеров) М по формуле

М = ,

где а - коэффициент доверительной вероятности; К - удельный вес исследуемой категории затрат рабочего времени в общих затратах за время наблюдений; Р -допустимая величина относительной ошибки наблюдений (устанавливается в пределах от 3 до10 %).

Для стабильного процесса, характеризующего устойчивой технологией, многократной повторяемостью отдельных элементов рабочего времени, а 2=3. Значение К устанавливается приближенно на основании данных ранее проводившихся наблюдений. Значение распределяется исходя из заданной точности К.

Таблица 7.5

Date: 2015-05-19; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию