Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометраж. Хронометражем называют метод анализа затрат рабочего времени, при котором путём наблюдения на рабочем месте изучают циклически повторяющиеся элементы





Хронометражем называют метод анализа затрат рабочего времени, при котором путём наблюдения на рабочем месте изучают циклически повторяющиеся элементы оперативной, подготовительно – заключительной и работы по обслуживанию рабочего места.

С помощью хронометража:

- устанавливают нормы времени на отдельные операции в условиях массового и крупносерийного производства и разрабатывают нормативы времени;

- выявляют и изучают лучшие методы и приёмы работы;

- изучают причины невыполнения установленных норм и уточняют их;

- проверяют качество действующих норм.

Объект хронометража – производственная операция, выполняемая рабочим или их группой на определённом рабочем месте.

В зависимости от цели исследования и характера выполняемой работы наблюдения при хронометраже может быть сплошным и выборочным. На практике различают три способа хронометрирования:

1) сплошной – по текущему времени;

2) выборочный – по отдельным отсчётам затрат времени;

3) цикловой – по группам приёмов, действий и движений, имеющих такую малую продолжительность, при которой замеры времени их выполнения в отдельности невозможны.

По объекту наблюдения хронометраж может быть: индивидуальным и групповым.

При индивидуальном хронометраже детально изучается работа одного исполнителя – его приёмы и методы выполнения работы и затраты времени, при групповом – наблюдатель изучает деятельность группы рабочих, выполняющих одно задание.

Хрономераж следует проводить после окончания периода врабатываемости исполнителей, т. е. через 50 – 60 мин. После начала работы целесообразно также сделать замеры за 1,5 – 3 ч. до окончания работы (при этом наблюдения необходимо закончить не позднее чем за 30 мин до конца работы).

Количество замеров, проводимых каждый раз, должно составлять половину рекомендованного числа на всю смену. Причём наблюдения должны проводиться не только в дневной, но и в другой сменах.

Точность замеров времени при хронометраже зависит от длительности элементов изучаемой операции. При длительности элементов до 10 сек затраты времени замеряют с точностью до 0,1 сек, а при длительности более 10 сек допускается точность до 0,5 сек.

Хронометраж выполняется в три этапа:

1. подготовка к наблюдению;

2. проведение наблюдения;

3. обработка результатов и анализ результатов наблюдения.

Содержание работы при подготовке к наблюдению во многом зависит от цели хронометража, поэтому прежде всего определяется цель изучения операции, а затем выбирается объект наблюдения. Если цель хронометража – установление нормы труда на операцию, а данные хронометража нужны для разработки нормативов, то объектом наблюдения являются рабочие или бригады, результаты работы которых (производительность труда, выполнение норм) находятся на уровне между средней производительностью труда, достигнутой всеми рабочими, и лучшими показателями на данных работах. В этом случае при определении среднего процента выполнения норм не учитывают выработку рабочих, не выполняющих норм.

Для изучения и обобщения лучшего опыта наблюдения проводятся за лучшими рабочими. Для выполнения и устранения причин плохой работы наблюдения проводятся за отстающими рабочими.

После определения объекта наблюдения составляют подробное описание операции, которое вносят в хронокарту – основной документ при хронометраже. На лицевой стороне хронокарты записывают все данные о рабочем, об операции, оборудовании, инструменте, материале, указывают состояние организации и обслуживания рабочего места.

В период подготовки к хронометражу изучаемую операцию необходимо расчленить на составляющие элементы – комплексы приёмов, приёмы, действия. Степень расчленения операции зависит от цели наблюдения и типа производства. Если хронометраж проводится для установления норм и разработки нормативов, то операция расчленяется более детально; причём её элементы должны быть типичными для других операций. В условиях массового и крупносерийного производства операцию расчленяют на приёмы и рабочие действия, в условиях серийного и мелкосерийного – на комплексы приёмов.

Хронометраж с целью разработки норм и нормативов предполагает анализ операции. При этом устанавливают, все ли элементы операции необходимы, нет ли лишних движений и действий, рациональна ли последовательность элементов при выполнении операции. Обращается внимание на сокращение числа действий и движений, совмещение и параллельное выполнение отдельных приёмов.

После разделения операции на составные части элементы определяют их точные границы, или фиксажные точки. Фиксажные точки- это резко выраженные (по звуковому или зрительному восприятию) моменты начала и окончания выполнения элемента операции. Например, прикосновение руки к инструменту, кнопке, детали. Правильный выбор фиксажных точек облегчает наблюдение и позволяет более точно определить длительность каждого элемента операции. Если хронометраж проводится по текущему времени, то для первого элемента операции устанавливаются начальная и конечная фиксажные точки. Для всех остальных элементов определяются только конечные фиксажные точки, которые являются в то же время начальными для каждого последующего элемента.

Далее выявляются факторы, влияющие на продолжительность каждого элемента операции в конкретных производственных условиях.

Важное значение при подготовке к хронометражу имеет правильное определение необходимого количества наблюдений.

Число наблюдений зависит от требуемой точности норм в процентах, длительности элементов операции, коэффициента устойчивости хроноряда, типа производства, видов работ (ручная, машинно-ручная, активное наблюдение).

Особое место в подготовке к проведению хронометража занимает разъяснение рабочим цели исследования, ознакомление с порядком его проведения. Следует выслушать предложения и замечания исполнителей работы и отразить их в материалах хронометража, учитывая, что хронометражное наблюдение – не только определение затрат времени, но и анализ и рационализация трудового процесса с целью повышения производительности труда.

Подготовительная работа заканчивается накануне проведения хронометража.

Второй этап хронометража – проведение наблюдения. Наблюдатель, заняв заранее выбранное место, определяет показания текущего времени по соответствующим приборам и записывает их в наблюдательный лист хронокарты по всем элементам операции. Он должен улавливать фиксажные точки, заполнять наблюдательный лист, следить за правильностью выполнения операции.

Наблюдения проводят с помощью точных измерителей времени – секундомера, хронографа, киносъёмки и др. Продолжительность элементов операции фиксируют по текущему времени или по отдельным отсчётам для каждого элемента (выборочно). При замерах продолжительности элементов по текущему времени фиксируется момент окончания первого элемента операции и всех последующих (без остановки секундомера). Продолжительность элементов исчисляют путём вычитания из текущего времени значения предыдущего замера. При замерах продолжительности элементов по отдельным отсчётам в наблюдательном листе фиксируется продолжительность отдельных элементов операции. Соответственно по секундомеру выборочно фиксируется продолжительность отдельного элемента.

Третий этап хронометража – обработка полученных результатов.

Обработка полученных результатов начинается с расчёта продолжительности элементов операции путём вычитания из текущего времени данного элемента текущего времени предыдущего элемента.

После проведения всех расчётов получают ряд значений продолжительности элементов операции, то есть хронометражный ряд. Их число соответствует количеству элементов, на которые была расчленена операция.

При значительных отклонениях от продолжительности элементов в данном хроноряде, которые являются следствием ошибочных (дефектных) замеров, проводят очищение хроноряда, то есть выявление и исключение из дальнейшего анализа дефектных замеров.

Количество полученных материалов определяют через величину колебаний значений хроноряда – коэффициента устойчивости хроноряда (Куст.), который показывает степень колеблемости max продолжительности элемента операции от min. Этот коэффициент определяется как отношение максимальной продолжительности элемента операции (Tmax) к минимальной (Tmin):

Kуст.=Tmax/Tmin.

Сравнивая фактические значения коэффициентов устойчивочти по каждому хроноряду с его нормативными значениями (табл. 7.4.), определяют качество проведения хронометража. Если K уст. факт. K уст. норм., то хроноряд считается устойчивым, а наблюдение проведено качественно. Если K уст. факт> K уст. норм., то из ряда необходимо исключить одно или оба крайних значения (максимальное или минимальное) при условии, если они не повторялись при наблюдении более одного раза. Затем вновь рассчитывается коэффициент устойчивости и сопоставляется с нормативным. Если хроноряд вновь окажется неустойчивым, то необходимо исключить дефектный замер. Количество исключённых значений, включая дефектые, не должно превышать 15-30%.

Таблица 7.4

Date: 2015-05-19; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию