Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактический и проектируемый (нормативный) балансы рабочего времени





Категория затрат рабочего времени Индексы Фактические затраты Нормативные затраты Возможное сокращение потерь рабочего времени, мин
мин в процентах ко времени наблюдения мин в процентах ко времени наблюдения
         
· Подготовительно-заключительное ТПЗ      
· Время оперативной работы ТОП      
· Время обслуживания рабочего места ТОБС      
· Время перерывов на отдых и личные надобности ТОТЛ      
             

Продолжение табл. 7.3

         
· Время перерывов, обусловленных технологией производства ТПТ      
· Время непроизводительной работы ТНР      
· Время перерывов, вызванных нарушением нормального хода производственного процесса ТПНТ      
· Время перерывов, вызванных нарушением трудовой дисциплины   ТПНД        
Итого        

Затраты времени на работу, не обусловленную выполнением производственного задания, время перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса или трудовой дисциплины, в нормативный баланс рабочего времени не включают и рассматривают как резерв увеличения оперативного времени.

По данным фактического и нормативного балансов определяют возможное повышение производительности труда. Для этого рассчитывают следующие показатели:

- коэффициент использования рабочего дня или времени наблюдения К1, %, по формуле

где – фактическое время оперативной работы; – фактическое время подготовительно-заключительной работы; – фактическое время обслуживания рабочего места; – время перерывов на отдых и личные надобности по нормативу; – фактическое время перерывов, обусловленных технологией и организацией производства; Т СМ – продолжительность сменного времени.

- коэффициент потерь рабочего времени, зависящих от рабочего, К2, %, по формуле

где – фактическое время перерывов на отдых и личные надобности; – нормативное (регламентированное) время на отдых и личные надобности;

- коэффициент потерь рабочего времени, не зависящих от рабочего, К3, %, по формуле

где – фактические потери времени на выполнение непроизводительной работы; – фактические потери времени по организационно-техническим причинам.

После определения этих показателей следует установить причины, вызывающие перерывы в нормальном течении производственного процесса, и наметить соответствующие организационно-технические мероприятия для их сокращения.

Используя данные анализа фактического баланса, составляют нормативный баланс, в котором намечаются реальные возможности сокращения потерь рабочего времени. Непременное условие составления нормативного баланса – наличие нормативов: подготовительно-заключительного времени, на отдых и личные надобности, на обслуживание рабочего места.

Норматив подготовительно-заключительного времени обычно устанавливается в минутах на всю смену.

Норматив на обслуживание рабочего времени и норматив на отдых и личные надобности устанавливается в процентах к нормативному оперативному времени .

Величина нормативного оперативного времени будет равна:

где

Определив нормативное оперативное время, рассчитывают нормативное время на отдых и личные надобности, а также на обслуживание рабочего места в абсолютном выражении (в минутах).

Полученные данные заносят в графу «Нормативные затраты» (табл. 7.3.) проектируемого баланса рабочего времени.

Сопоставляя фактические и нормативные затраты рабочего времени, выявляют возможное сокращение потерь рабочего времени. На основе этих данных рассчитывают коэффициент возможного уплотнения рабочего дня КВУ, %

где буквы «ф» и «н» означают, что обозначаемые ими показатели берутся соответственно из фактического и нормативного балансов.

Date: 2015-05-19; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию