Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы полевых исследований ихтиофауны





(12 ч)

 

Цель: ознакомиться с основными способами добычи рыбы в зимний период, научиться измерять и описывать рыб, определять видовую принадлежность рыб Вологодской области.

Оборудование: карандаши, линейка, рулетка (мерная лента длиной 1,5 – 5 м), дневник полевой практики, цифровая фотокамера, бумажные и полиэтиленовые коллекционные пакетики для чешуи, жаберных крышек и глоточных зубов, зимние рыболовные снасти, мелкоячеистый бредень, водный треугольный сачок, групповая аптечка (вата, бинт, пластырь, йод, обезболивающие лекарства и пр.); клеенка на стол, карандаши, штангенциркуль, измерительный циркуль, линейка, рулетка (мерная лента длиной 1,5 – 5 м), бинокуляр, ручная лупа, пинцет, скальпель, препаровальные ножницы, чашка Петри, пипетка, стакан с водой.

 

Содержание самостоятельной подготовки

1. Ознакомьтесь со способами добычи рыбы, используя источники в списке литературы.

2. Составьте систематический список рыб Вологодской области с указанием фоновых видов рек, озер, водохранилищ.

3. Ознакомьтесь с морфологическими признаками рыб, терминами и способами измерения, используемыми при определении рыб. Составьте справочный конспект материалов по теме из списка литературы.

4. Ознакомьтесь по указанной литературе со способами определения возраста рыб по чешуе, жаберной крышке и хрусталику глаза.

 

Первым этапом изучения животного мира любой территории являются фаунистические исследования – установление видового состава животных, характера их пребывания, биотопического распределения и относительного обилия. И хотя к настоящему времени инвентаризация фауны Российской Федерации, в том числе и Вологодской области, в основном уже выполнена, она не может считаться законченной. Под воздействием антропогенных факторов окружающая среда организмов претерпевает непрерывные преобразования, что влечет за собой изменения ареалов и численности многих видов. Большую помощь специалистам в мониторинге фаунистических изменений могут оказать овладевшие приемами и навыками определения диких животных студенты-биологи.

Если основными методами изучения видового состава наземных позвоночных животных служат прямые наблюдения за ними в природе и изучение их следов жизнедеятельности, то при изучении водных животных требуется их отлов. Для овладения методами успешного лова рыбы требуется значительное время. Поэтому в рамках учебной полевой практики по зоологии позвоночных рекомендуется прибегать к помощи профессиональных рыбаков. У них приобретают рыбу для определения и среди них проводят анкетирование или устные опросы.

Работа 1. Методы полевых исследований ихтиофауны

Используя литературу и оборудование кафедры биологии, ознакомьтесь с устройством различных типов ловчих снастей и орудий, используемых на водоемах Вологодской области для отлова рыбы в научных или образовательных целях.

 

 

Занятие 6

Date: 2015-05-19; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию