Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение возраста серых и черных крыс по степени стертости зубов





(по: Карасева и др., 2008)

Возраст Изменение жевательной поверхности коренных зубов
Минимальный предел Максимальный предел
     
От 20 дней до 1 мес. Зубной ряд 2/2. Зубы бугорчатые, и только по наружному краю начинается слияние бугорков в неполные эмалевые поперечные петли. Дентин просвечивает сквозь слой эмали (рис. 4 I, а) Зубной ряд 2/2. В верхней и ниж­ней челюстях начинают прорезать­ся М3 и М3. Зубы бугорчатые, по наружному краю начинается слия­ние бугорков в неполные эмалевые петли. Дентин просвечивает сквозь слой эмали (рис. 4 I, б)
От 1 до 4 мес. Зубной ряд 3/3. М3 ниже М2. В верхней и нижней челюстях слияние бугорков в неполные поперечные петли. tb 7 обособ­лен во всех верхних зубах (рис. 4 II, а) М3 по высоте равен М2. Слияние бугорков в неполные или прерывистые поперечные петли. Дентин tb 7 в М1 соединился в полную эмалевую петлю (рис. 4 II, б)
От 3 – 4 до 6 – 7 мес. Зубы разной высоты. М3 и М3 выше М и М2. В узких попереч­ных эмалевых петлях дентин соединен не во всех петлях. tb 7 в М1 полностью соединен, обо­соблен только в М2 и М3 (рис. 4 III, а) Зубы разной высоты, но М2 и М3, М2 и М3 вторично почти равны по высоте. Толщина эмалевого слоя равна их высоте между зубами. Дентин соединен в узкие эмалевые петли. tb 7 в М1 полностью соеди­нен, обособлен только в М2 и М3 (рис. 4 III, б)
От 6 – 7 мес. до 1 года Зубы разной высоты, но М2, М2, М3, М3 почти равны. Попереч­ные эма- М2 и М3 равны по высоте. В ниж­ней части челюсти все зубы рав­ны. Попереч-

Окончание

     
  левые петли узкие. tb 7 в М2 и М3 обособлен, но прижат к прилегающей петле (рис. 4 IV, а) ные эмалевые петли средней ширины. tb 7 в М2 и М3 еще обособлен, прижат к приле­гающей петле и начинает вырав­ниваться с ней по высоте (рис. 4 IV, б)
От 1 года до 2 лет Все зубы равны по высоте. По­перечные эмалевые петли сред­ней ширины. По внутреннему краю зубного ряда верхней че­люсти поперечные эмалевые петли соединены эмалевыми краями в продольном направле­нии, кроме первой петли в М1 (рис. 4 V, а) Все зубы равны. Поперечные эмалевые петли широкие. По внутреннему краю зубного ряда верхней челюсти эмалевые петли соединены в продольном направле­нии не только эмалевыми краями, но иногда и дентином (рис. 18 V, б)
От 2 до 3,5 лет Имеется соединение дентина в продольном направлении во всех трех зубах и всех петлях, кроме первой петли в М1 (рис. 4 VI, а) Дентин соединился в продольном направлении во всех петлях верх­ней челюсти. В М1 образовался «трезубец» (рис. 4 VI, б)
От 3,5 до 4 лет и более Коронки зубов стерты почти до корней. Обнажения дентина занимают большую площадь жевательной поверхности зу­бов. От поперечных эмалевых петель остались следы (в М1 петли идут от середины жева­тельной поверхности косо вниз до наружного края) (рис. 4 VII, а) Обнажения дентина занимают всю площадь жевательной поверхности зубов (рис. 4 VII, б)

 

II
М1 М2 М3
М1 М2 М3
а
НЧ
ВЧ
б
б
б
VII
V
VI
IV
а
а
а
а
а
III
б
б
б
I
б
а

 

Рис. 4. Возрастные изменения коренных зубов серой и черной крыс (по: Карасева и др., 2008):

 

I – в возрасте до 1 мес.; II – от 1 до 4 мес.; III – от 3 – 4 до 6 – 7 мес.; IV – от 6 – 7 мес. до 1 года; V – от 1 до 2 лет; VI – от 2 до 3,5 лет;
VII – от 3,5 до 4 лет и более; НЧ – зубной ряд нижней челюсти;
ВЧ – зубной ряд верхней челюсти; а – минимальная стертость;
б – максимальная стертость (серым цветом изображена потертость эмалевого слоя, черным цветом – обнажения дентина)

 

Таблица 5

 

Date: 2015-05-19; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию