Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углеродистые и легированные инструментальные стали





Химическим элементом, определяющим физико-механические свойства этих групп материалов, является углерод. Он образует карбиды железа, которые участвуют в процессе термообработки, активно участвуют в фазовых превращениях и образовании твердой мартенситной структуры.

Для изготовления режущих инструментов используют углеродистые стали марок от У7А до У13А. Цифрами в обозначении данных сталей указано содержание углерода в десятых долях процента.

Углеродистые стали при термообработке не дают равномерной по объему твердости, она уменьшается от поверхности к сердцевине инструмента. Так на поверхности твердость может быть равна 61...64 , а в сердцевине уменьшиться до 41 .

В процессе термообработки заготовки из этих сталей склонны к поводке и трещинообразованию. Изготовленные режущие инструменты имеют низкую теплостойкость (200…250 ). Поэтому из углеродистых сталей изготавливают малогабаритные инструменты, обрабатывающие материалы с низкими механическими свойствами на малых скоростях резания. Используют такой инструмент в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также для изготовления слесарного, кузнечного и деревообрабатывающего инструмента.

Легированные инструментальные стали отличаются от углеродистых наличием в них повышенного содержания кремния и марганца, а также одного или нескольких легирующих элементов: хрома, вольфрама, ванадия и др., которые повышают твердость, прочность и износостойкость инструмента.

Для режущих инструментов используются стали марок 9ХС, 9ХФ, ХВГ, ХВСГ, Х6ВФ, 9Х5ВФ и др. Теплостойкость сталей этой группы на 100…200 превышает теплостойкость инструментальных углеродистых сталей и составляет 350…400 . Легированные стали более технологичны: лучше прокаливаются и закаливаются, меньше склонны к короблению. Эти стали за некоторым исключением применяются для изготовления того же инструмента, что и углеродистые стали. В частности, из этих материалов изготавливают метчики, круглые плашки, резьбонакатной инструмент, матрицы и пуансоны вырубных и просечных штампов т.д.

 

Date: 2015-05-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию