Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Рамзауэра

Цель работы - изучение волновых свойств электронов при их упругих взаимодействиях с атомами инертного газа, проявляющихся в эффекте Рамзауэра.

U

Теоретический анализ проблемы. Эффект, открытый в 1921 году немецким физиком К.Рамзауэром, заключается в следующем. При пропускании потока электронов через инертный газ (аргон, криптон или ксенон) на вольт-амперной характеристике (рис.1) наблюдается максимальная сила тока, создаваемого электронами с энергией ~1эВ, и минимальная сила тока - при энергии электронов ~12эВ. То есть, электроны, имеющие энергию ~1эВ, проходят через газ, практически не рассеиваясь, а электроны, имеющие энергию ~12эВ, испытывают максимальное рассеяние. Этот эффект не может быть объяснён в рамках классической физики, а с точки зрения квантовой объясняется тем, что в процессе взаимодействия с атомами электроны ведут себя как волны де Бройля.

 
 


Электрон, приближаясь к атому инертного газа, попадает в его силовое поле, которое имеет вид сферической потенциальной ямы. Теоретические оценки показывают, что качественно результат взаимодействия не изменится, если сферическую потенциальную яму заменить одномерной прямоугольной ямой шириной l и глубиной W0, стенки которой перпендикулярны оси Х, вдоль которой движутся электроны. До столкновения с атомами газа каждый электрон, ускоряемый разностью потенциалов U, имеет энергию W=eU. При попадании в область потенциальной ямы его энергия становится равной W ¢ =eU+W0 (рис.2).

Длина электронной волны де Бройля вне потенциальной ямы равна: l= .

А в области потенциальной ямы она равна:

l ¢ = . (1)

Вследствие многократного отражения и преломления падающей электронной волны у границ потенциальной ямы происходит интерференция многих волн. Если на ширине l потенциальной ямы укладывается целое число n полуволн де Бройля, наблюдается максимум интерференции:

l = n , (2)

что соответствует максимуму силы тока на вольт-амперной характеристике.

Из равенств (1) и (2) следует, что

eU = - W0. (3)

Для первого интерференционного максимума n =1 и уравнение (3) принимает вид:

eU1 = - W0, (4)

где U1 - ускоряющее напряжение, при котором наблюдается максимум силы тока на вольт-амперной характеристике.

Если на ширине l потенциальной ямы укладывается полуцелое число (n +1/2) полуволн де Бройля, наблюдается минимум интерференции:

l = (n + ) , (5)

что соответствует минимуму силы тока на вольт-амперной характеристике.

 

Из равенств (1) и (5) следует, что первый минимум силы тока будет наблюдаться при условии:

eU2 = - W0. (6)

Соотношения (4) и (6) позволяют опытным путём оценить ширину l потенциальной ямы (фактически размер атома инертного газа) и глубину W0 потенциальной ямы в силовом поле этого атома.

Рис.3.
e2
e1
R2
V
A
Aк
C
K  

Описание установки.

Принципиальная схема установки представлена на рис.3. Тиратрон Т представляет собой газоразрядную лампу, заполненную аргоном. Накал катода К тиратрона осуществляется от батареи e1. Ток накала регулируется реостатом R1 и измеряется амперметром Ак. Между сетками С и катодом К с помощью батареи e2 создаётся ускоряющее электроны напряжение Uс, величина которого регулируется потенциометром R2 и измеряется вольтметром V. Анодный ток измеряется микроамперметром А.

Результаты измерений:

Измерение анодно-сеточной характеристики и построение графика IA (Uc):

Цена деления вольтметра:...

Цена деления микроамперметра:...

Сила тока накала катода: Iк = А.

Uc дел                                    
В                                    
IA дел                                    
мкА                                    

 

По графику IA (Uc) определяются значения U1 =... В и U2 =... В.

Результаты расчётов:

eU1 = - W0 ® l=h =... 10-10м =... Å

eU2 = - W0 ® W0 = (4 U2 -9 U1) =... Дж = (0,8 U2 -1,8 U1)эВ =... эВ

Выводы: Изучен эффект Рамзауэра. Освоена методика измерения анодно-сеточных характеристик газоразрядной лампы - тиратрона. Сделаны оценки линейного размера атомов аргона и ширины области рассеяния этими атомами электронов. Получено подтверждение существования волновых свойств микрочастиц - электронов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Состояния-аттракторы | Задачи третьего периода обучения

Date: 2015-05-19; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию