Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системность: водовороты и радуги





 

В том упрощенном определении системы, которое мы нашли, скрыто несколько знаменательных значений. Во-первых, каждая система может функционировать только как единое целое, так что она обладает свойствами, которыми не обладают ее составляющие. Такие свойства и называют системными, а именно теми, которые могут возникнуть только в работающей системе. Представьте себе 100 картинок из Микки Мауса, лишь незначительно отличающихся друг от друга. Не так уж интересно. Но прокрутите их быстро друг за другом, и Микки начнет двигаться. У вас получился мульт­фильм. Если изображение в картинках изменяется постепен­но, то и движение в мультфильме будет казаться плавным. Это уже не что иное, как системное свойство.

Поскольку мы на каждом шагу имеем дело с систем­ными свойствами, мы принимаем их как нечто само собой разумеющееся. И, тем не менее, довольно часто они оказы­ваются непредсказуемыми и удивительными.

Системные свойства возникают в системах подобно тем трехмерным изображениям, которые внезапно предстают пред вашим взором, когда вы рассматриваете беспорядоч­ный набор цветных пятен в сборнике «фантомашек». Нет никакого способа предсказать, какое изображение появится из картинки, которую вы начали рассматривать. Аналогич­ным образом, если понаблюдать за турбулентным потоком воды в ручье, можно, прежде всего, заметить, что никакие знания о молекулярном строении воды не помогут предска­зать появление водоворота (если уж на то пошло, они не по­могут узнать что-либо даже о её влажности). Можно годами изучать акустику и физику звука, даже не подозревая о пре­лести эмоционального воздействия музыки. Посмотрев на мир двумя глазами, мы не стали видеть больше, но приобрели объемное видение. Два уха не слышат в два раза лучше, чем одно, но наделяют нас стереослухом. Если бы смешать семь цветов радуги в их натуральном виде — как части светового спектра, — получился бы не грязно-коричневый цвет, как это происходит на бумаге, а белый, как это и демонстрирует сол­нечный свет. Мы относимся к этим ежедневным чудесам как к само собой разумеющимся, но смогли бы вы предска­зать их, если бы не знали уже об их существовании? Систем­ные свойства могут появляться подобно именно чудесной картине радуги, когда дождь, состояние атмосферы и угол падения солнечных лучей оказываются удивительно точно соответствующими тому, чтобы в сумме дать радугу.

Само сознание есть не что иное, как системное свой­ство. Кто бы мог представить себе, что множество взаимо­связей в мозге может привести к возникновению в нем со­знания собственного бытия? И все ваши органы чувств тоже являются частью вас как единого целого. Ведь это вы види­те, а не ваши глаза. Без вашего сознания они ровным счетом ничего не увидят. Вы не найдете самого умения видеть, слы­шать, ощущать, чувствовать запах и вкус ни в какой отдель­но взятой части вашего тела. Ваша жизнь определяется со­гласованным взаимодействием ваших частей. Если какую-нибудь часть отделить от всего организма, она умрет. Вскрытие не открывает секрет жизни, оно определяет при­чину смерти.

Вот другой пример: движение автомобиля. Чтобы осу­ществлять движение, автомобилю необходимы карбюратор и топливный бак, но поставьте карбюратор и топливный бак на дорогу и посмотрите, как далеко они смогут уехать.

Состояние равновесия в природе — еще один пример системного свойства. Растения, животные и природные ус­ловия вместе создают процветающую среду, несмотря на то, что в этой среде животные могут охотиться и уничтожать Друг друга. Когда состояние равновесия в окружающей сре­де нарушается, одни виды могут исчезнуть, другие, наобо­рот, начинают доминировать, но сама система в целом не исчезает — она переходит в новое состояние равновесия.

Подведем итог:

Система обладает системными свойствами, кото­рые невозможно обнаружить в ее элементах. Невозмож­но предсказать свойства системы в целом, разбирая и анализируя её по частям.

Если вы разберете систему по частям, вы нигде не найдете ее основные свойства. Эти свойства возникают лишь тогда, когда начинает работать вся система. Единственный способ обнаружить и изучить эти свойства заключается в том, чтобы заставить работать всю систему.

Date: 2015-05-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию