Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В эпоху политической раздробленности





Русь

(XIi – XV)

После смерти киевского князя Мстислава Великого (1132) Русь вступает в эпоху политической раздробленности. К середине XII в. возникают 12 независимых от Киева княжеств. Хотя киевский князь по прежнему считался «великим», главным, власть его была номинальной.

Крупнейшими были: Киевское, Черниговское, Северское (Новгород-Северский), Галицко-Волынское (Галич), Владимиро-Суздальское (Владимир) и Новгородское.

Причины. Постоянные разделы земель между представителями княжеского рода. Но главная – развитие городов (они превратились в мощные центры торговли и ремесла), которые были заинтересованы в независимости от Киева, в своих местных князьях, охраняющих их интересы. Князья находили в городском населении сильную поддержку своему сепаратизму.

Крупные княжества продолжали дробиться. В начале XIII в. на Руси насчитывалось уже около 50 независимых или почти независимых княжеств, и процесс дробления продолжался.

Новгородская земля. Дроблению не подверглась лишь Новгородская земля; более того, она постоянно расширяла свои территории.

Дело в том, что князья не владели Новгородом и не делили его территорию между наследниками. Новгород по сути был не княжеством, а боярской республикой. Верховная власть принадлежала новгородскому вече, которое состояло из мужчин-хозяев (даже взрослые дети, не имевшие собственного «хозяйства» - ремесла, торговли, не имели права участвовать в вече). Вече решало важнейшие политические вопросы, избирало высших должностных лиц – но только из представителей боярства (именно поэтому ученые называют новгородскую республику «боярской»). Высшие должностные лица: посадник – глава государства; тысяцкий – глава городского ополчения; архиепископ – глава новгородской церкви. Вече приглашало на службу князя с дружиной для защиты от внешних врагов, а также суда, но только по обычаям города (а не по произволу) и под контролем посадника. Если князь превышал свои полномочия ему «указывали дорогу» - изгоняли (Александр Невский, защитивший в 1240 Новгород от шведов, был изгнан из города, но вскоре возвращен из-за угрозы Ливонского ордена).

Монгольское нашествие

Создание монгольской державы. В конце XII – начале XIII века на огромных степных пространствах от Великой китайской стены до Байкала возникает Монгольское государство – союз кочевых племен, объединенных властью единого вождя – Великого хана. Его создателем был хан одного из племен Тэмучэн, избранный на курултае (съезд вождей) 1204 – 1205 гг. Чингисханом – Великим ханом. На этом курултае было принято решение начать великие завоевания. Еще ранее Тэмучэн создал стройную военную организацию, разделив взрослое мужское население на тумены, тысячи, сотни и десятки, ввел жесткую дисциплину (децинанция).

Великие завоевания.

В 1211 монголы вторглись в Северный Китай и за несколько лет завоевали его. Китай дал монголам достижения культуры: опыт организации управления государством, стенобитные и метательные орудия (в том числе, стрелявшие горючей нефтяной смесью). После завоевания Китая монголы пошли на Запад.

В 1219 – 1220 они завоевали Среднюю Азию, Северный Иран, Азербайджан и Кавказ (Государство хорезмшахов, столица – Ургенч, Грузинское царство - Тбилиси, Ширван…). После этого они вышли в половецкие степи, граничившие с Русью.

Русь и монголы: первая кровь.

В половецкие степи пришли два отряда общей численностью 30 тыс. человек под предводительством военачальников Джэбэ и Субэдэ. Половецкий хан Котян, в земли которого вступили монголы, обратился за помощью к русским князьям. Он писал своему зятю галицкому князю Мстиславу Удалому: «Нашу землю сегодня отняли, а вашу завтра, пришедшее, возьмут».

По инициативе Мстислава в Киеве собрался съезд русских князей. Выступить против монголов решили не все – преимущественно южные князья, земли которых лежали недалеко от степей: конечно же, Мстислав Удалой, киевский князь Мстислав Романович, черниговский князь Мстислав Святославич, волынский князь Даниил Романович и др. Могущественный Владимиро-Суздальский князь ограничился лишь посылкой ростовского полка, который не пришел вовремя.

Узнав о выступлении русского войска, монголы направили послов, заверяя, что их цель – покорить половцев, а с Русью жить в мире[1]. Но, зная о хитрости монголов, русские князья перебили их послов.

Вскоре были встречены и обращены в бегство передовые отряды монголов. Решающее сражение состоялось на реке Калка, неподалеку от Азовского моря, 31 мая 1223. Погибли шесть русских князей, большинство дружинников было перебито. Погибла почти вся киевская рать – 10 тыс. человек. Монголы направились в Волжскую Булгарию, но здесь потерпели ряд поражений и в 1225 вернулись в Монголию. Они вернуться через 13 лет.

Батыево нашествие.

Чингисхан поделил завоеванные территории на улусы между сыновьями. Западный улус достался старшему сыну Джучи. В 1227 Чингисхан и Джучи умирают. Новым Великим ханом стал сын Чингисхана – Угэдэй, Западный улус достался сыну Джучи – Бату (Батый). В 1235 на курултае под председательством Угедея было принято решение о большом завоевательном походе в Европу под предводительством Бату. Границы империи монголов должны были пройти там, где ступит нога монгольского коня.

Осенью 1236 войска Батыя опустошили Волжскую Болгарию.

В Декабре 1237 пришли к рязанскому княжеству. Князь Юрий Ингваревич отказался дать «десятину» «в князьях и в людях, и в конях, и в доспехах» и подчиниться. Совет рязанских князей ответил: «Только когда нас не будет, то все ваше будет». Никто из русских князей не пришел на помощь Рязани…

Монголы вторглись во Владимиро-Суздальское княжество, захватили Коломну, Москву, Суздаль, Ярославль, в феврале – столицу Владимир. Затем в Тверское.

4 марта на реке Сити решающее сражение в котором войска владимирского князя Юрия Всеволодовича были разбиты.

Монголы вступили в Новгородскую землю, захватили Торжок, но не доходя 100 верст от Новгорода повернули в поволжские степи, захватывая города (под Козельском простояли 7 недель, потеряв несколько тысяч человек).

В 1239 войско Батыя вновь пришло на Русь: пали Муром, Чернигов, Переяславль, в 1240 – Киев. Затем разорению подверглись Галицкие и волынские земли.

В 1241 Батый прошелся по землям Венгрии, Польши, Чехии. В 1242 - Хорватии и Далмации, дойдя то побережья Адриатического моря.

Русские земли вошли в Западный улус империи.

Вернувшись на Волгу, Батый основал свою ставку, ставшую столицей, - Сарай-Бату; в 1260-е гг. западный улус стал независимым государством «Золотая Орда».

Рыцарская экспансия с Запада.

Во время нашествия Батыя новгородский князь Александр (Ярославич) Невский успешно отразил нападение Шведов, а чуть позже – Ливонского ордена.

Ливонский Орден претендовал на Прибалтику, населенную латами, литами, эстами, Псковские земли, Швеция на Финляндию и Новгородские земли.

15 июля 1240 – Невская битва.

После этого новгородцы, неполадив с князем, «указали ему дорогу» (отец дает ему Переяславль). В это время немецкие рыцари вторгаются в Псковские земли, захватывают Изборск и Псков. Их отряды расхаживали в 30 – 40 верстах от Новгорода.

1241 Александр по просьбе новгородцев возвращается, захватывает Копорье, зимой 1242 освободил Псков.

5 апреля 1242 – Битва на чудском озере.

Немецкие рыцари отказались от притязаний на Новгородские и Псковские земли.

Установление Ига.

Русские земли вошли в состав Западного улуса, а затем в Золотую Орду.

Русские князья стали зависимыми от ханов Орды правителями – улусниками. Их княжества – улусами.

Ярлыки. Дань («выход»). Баскаки. Запись в число (сначала в Киевской земле, в 1257 переписали население во Владимиро-Суздальской и Рязанской землях, зимой 1259 численники появились в Новгороде).

Восстания.

В 1257 после приезда численников новгородцы восстали, расправились с посадником, сын Александра Василий поддержал жителей. Александр, приехав с ордынскими послами, навел порядок.

Даниил Галицкий боролся против Орды, 1263 – восстания в городах (Владимир, Суздаль, Ростов, Ярославль, Великий Устюг) против мусульман откупщиков.

Отмена выкупной системы сбора дани и передача ее в руки русских князей (великий князь Владимирский - старейший).

Южные и юго-западные княжества – Галицкое, Волынское, Киевское, Черниговское, Смоленское и др. попали под власть сильных соседей – Польши и Литвы.

Объединение русских земель вокруг Москвы

и создание единого Российского государства.

Освобождение от монгольского ига

(XIV – XV вв.)

Политическая раздробленность завершится в конце XV в., когда русские земли, не попавшие в состав Литвы и Польши, окончательно вольются в Московское княжество. Московское княжество возникло в XIII в. в результате дробления Владимиро-Суздальского, и было рядовым. Династия московских князей начинается с Даниила, сына великого Владимирского князя Александра Невского, отсюда московских князей именуют Даниловичами. Уже первые московские князья – Даниил, его сыновья Юрий и Иван Даниловичи энергично расширяют территорию княжества и ведут борьбу с переменным успехом с Тверскими князьями за великое княжение Владимирское (Тверское княжество выделилось из Владимирского раньше Москвы).

Особенно успешными были действия Ивана, прозванного Калита (кошель) (1325 – 1340). Он добился, чтобы в 1326 г. в Москву из Владимира была перенесена кафедра русского митрополита. В 1327 он совместно с войсками хана подавляет антитатарское восстание в Твери. За это он получает ярлык на великое княжение, который с тех пор московские князья крепко держали и не выпустили из рук. Иван активно завоевывал и скупал окрестные земли. В итоге Московское княжество стало одним из самых сильных на Руси.

Следующие князья – сыновья Калиты Симеон Иванович Гордый и Иван Иванович Красный продолжили дело отца. После смерти Ивана ярлык чуть было не был утрачен. Он был передан не сыну Ивана - Дмитрию, а суздальскому князю. Но его удалось вернуть.

Великим князем стал Дмитрий Иванович Донской (1360 – 1389). При нем Москва была сильнейшим княжеством, но именно тогда Тверь попыталась вернуть ярлык, опираясь на поддержку Орды. Орда была обеспокоена ростом могущества Москвы. Их интересы совпали.

В первой половине 1370-х гг. тверской князь Михаил трижды получал ярлык на великое Владимирское княжение, но Дмитрий не пустил его во Владимир и игнорировал волю Орды. Дело в том, что в это время в Орде была политическая нестабильность, ханы то и дело сменяли друг друга, и усилившаяся Москва чувствовала это. В 1375 г. Дмитрий идет на Тверь и осаждает город. Ни Орда, ни Литва не помогли Михаилу, как он ожидал, и он был вынужден покориться. Московский князь настоял на заключении договора. А. Тверской князь признавал великое Владимирское княжение наследственной «отчиной» московских князей и обещал не добиваться его, даже если на то будет воля Орды. В то же время Московский князь обещал то же в отношении Твери. Б. Тверской князь должен был оказывать московскому князю военную помощь в борьбе с внешними врагами, эти враги названы – Орда и Литва. Причем речь шла не только об оборонительных действиях, но и наступательных (Москва не исключала похода против Орды!)[2].

Т. о., при Дмитрии отчасти был нарушен традиционный порядок взаимоотношений между Русью и Ордой, а текст договора показывает, что московский князь не исключал и более решительных действий в этом направлении (отказ выплачивать дань, оборонительные и наступательные действия).

Все эти перемены первой половины 1370-х гг. не могли не замечать в Орде, но в это время она, как было сказано, переживала политический кризис. Реакция орды ограничивалась отдельными набегами. В 1377 г. по приказу Мамая отряд Араб-шаха вторгся в нижегородские земли. Русское войско, считая, что татары где-то южнее потеряло бдительность и были перебито на р. Пьяне. В 1378 г. Мамай послал на Русь войско во главе с мурзой Бегичем. Русская рать во главе с Московским великим князем выступила на встречу, направившись за Оку, в рязанские земли. На р. Воже Бегич был разгромлен.

Куликовская битва (1380). Мамай готовил нашествие на Русь, сравнимое с Батыевым, которое восстановило бы прежний порядок отношений между Ордой и Русью, предотвратило опасное усиление Москвы, пресекло ее притязания на освобождение. Мамай усилил свое войско за счет наемников (кочевых народов, итальянцев) и заключил наступательный союз с литовским князем Ягайло. Под рукой Дмитрия собрались не только все силы Московского княжества, но и почти всей Руси (согласно договору 1375 г., прислал свое войско и Тверской князь).

В начале сентября 1380 г. Мамай и Ягайло должны были объединиться на Дону и двинуться в Русские земли. Чтобы не допустить этого Дмитрий выступает на Дон, где уже были татары. 8 сентября состоялась битва на Куликовом поле. Мамай был разбит. Ягайло, шедший на соединение с Мамаем, услышав о его поражении, повернул назад (согласно летописи, 8 сентября он был в дне пути от Куликова поля). Второму Батыеву нашествию было не суждено состояться.

Набег Тахтамыша (1382). Однако зависимость Руси от Орды еще не была полностью устранена. В 1382 г. в Русских землях внезапно появилось войско хана Тахтамыша, Дмитрий бежал на север собирать войско, оставив Москву, столица была разграблена и сожжена. После этого набега выплата дани была восстановлена, но отобрать ярлык у московских князей Орда уже не могла. При преемнике Дмитрия – Василии I Москва продолжала собирание земель. При Василии II Темном этот процесс приостановился из-за междоусобной войны (против Василия выступил его брат и племянники).

Процесс объединения и освобождения Руси завершился при Иване III и Василии III.

Иван III (1462 – 1505).

В 1478 присоединил Новгород; вече, посадник были упразднены. Вся власть перешла к наместнику великого Московского князя. Вечевой колокол, символ новгородской независимости, был увезен в Москву.

В 1485 было присоединено Тверской княжество – давний соперник Москвы.

При Иване русские земли, объединенные в рамках Московского княжества, свергли татаро-монгольское иго и обрели независимость. Есть мнение, что Иван взошел на московский стол без ханского ярлыка. Но это мнение основано лишь на «молчании источников»; во всяком случае, после вокняжения Иван продолжил платить выход.

В конце XIII – первой четверти XIV века из Золотой орды выделились: Казанское ханство, Астраханское ханство, Крымское ханство, Сибирское ханство, Ногайская орда. Правопреемницей Золотой орды стала Большая орда, она то и была главным врагом Руси.

С 1476 Иван отказался ездить в Большую орду и посылать выход. Хан Большой орды Ахмат договаривается о совместном походе на Русь с литовским князем Казимиром IV на осень 1480.

Иван заключает союз с крымским ханом (он враг Большой орды, так как Ахмат стремился восстановить Золотую орду).

Стояние на Угре (1480).

Еще Иван Калита именовал себя «великим князем всея Руси», но его власть над русскими землями была номинальной. Иван имел на это гораздо больше оснований и именовал себя не только «великим князем всея Руси», но и «государем», а позже и «царем» (в дипломатических документах). Когда было свергнуто татаро-монгольское иго, Московский князь стал независимым, «самовластным» правителем огромного государства и считал, что он в праве титуловать себя царем.

Василий III (1505 – 1533).

В 1510 захватил Рязанское княжество.

В конце XV – первой четверти XVI века – Смоленское и частично Черниговское княжество, входившие в состав Великого княжества Литовского.

Таким образом, в конце 15 – начале 16 вв. усилиями Московских князей возникает государство, объединившее большую часть русских земель (остальные – южные и западные под властью Польши и Литвы).

Во главе государства стоял Московский князь, именовавший себя «великим князем всея Руси», а также «государем». После свержения монгольского ига, Иван III в дипломатических документах начал называть себя и «царем». До этого «царями» на Руси называли византийских императоров и монгольских ханов («царь» - ни от кого независимый, могущественный правитель). Принятие титула «царь» отражало новое политическое самосознание московских князей: они были могущественными, независимыми правителями, как бы наследовавшими византийским императорам. После завоевания Византии турками (1453), московский князь был единственным православным независимым правителем.

Московский князь правил, советуясь с Боярской думой, куда назначались представители боярских и княжеских родов[3]. Но уже Василий III, по свидетельству одного из придворных, часто решал все вопросы сам, в узком кругу доверенных лиц, а не с Думой, не любил, когда ему перечили. Посол германского императора Сигизмунд Герберштейн писал, что Василий своей властью «далеко превосходит всех монархов целого мира», и «всех одинаково гнетет… жестоким рабством».

Существовала независимая от монарха церковь, митрополиты считали себя в праве советовать князю, вступаться за несправедливо осужденных князем.

Московские князья желали, что бы их жизнь соответствовала их новому положению: держались величественно, появляется пышный придворный церемониал. Иван III пригласил из Италии мастеров для создания новых государственных и церковных зданий: новый Кремль, Грановитая палата, Успенский и Архангельский соборы Кремля.

1497 – Судебник Ивана III – первый свод законов Московского государства.

Пережитки раздробленности. Продолжали существовать удельные княжества, со своими князьями (хотя эти княжества были небольшими и полностью подчинялись великому князю Московскому; они возникли в результате наследственных разделов Московского княжества между сыновьями великих московских князей, но были небольшими, т. к. большая часть земель передавалась одному старшему сыну).

Не было единой монеты, системы мер и весов и т.п.

Date: 2015-05-19; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию