Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регулирования, связанные с совершенствованием или изменением систем разработки





В связи с этим недостаточным учетом осо­бенностей геологического строения месторождения при про­ектировании системы разработки после некоторого периода эксплуатации залежи фактические показатели ее разработки могут существенно отличаться от проектных. Часто это бы­вает связано с тем, что принятые технологические решения не в полной мере отвечают деталям строения объекта.

Так, в связи с большей неоднородностью продуктивных пластов, чем предполагалось вначале, значительные участки объекта в целом или отдельных пластов могут оказаться не вовлеченными в разработку - это линзовидные и тупиковые зоны, малопродуктивные пласты, участки, удаленные от на­гнетательных скважин, участки между скважинами стягиваю­щего ряда и др. (рис. 125).

В этом случае для регулирования разработки требуется проведение мероприятий по совершенствованию, а в отдель­ных случаях и по коренному изменению ранее принятой сис­темы разработки. Меры по совершенствованию системы разработки обосновываются специализированными научно-исследовательскими организациями при анализе разработки или при авторском надзоре за выполнением проектного документа: в случае коренного изменения системы составляется дополнительный проектный документ.


Рис. 125. Охват разработкой по площади при зональной неод­нородности пласта.

Скважины: 1 — нагнетательные, 2 — добывающие; высокопро­ницаемые части пласта: 3 — охваченные разработкой, 4 — не охваченные разработкой (А — экранированные участки; Б — линзы; В — тупиковые зоны); 5 — низко проницаемые части пласта, не охваченные разработкой

 

К мероприятиям по совершенствованию систем разработ­ки относятся:

ü уплотнение сетки скважин на отдельных участках за счет предусмотренного в проектном документе резерва скважин, а иногда и за счет дополнительного их количества;

ü приближение нагнетания к добывающим скважинам путем бурения новых нагнетательных скважин или переноса нагне­тания с освоением под закачку некоторых обводненных;

ü скважин, организация очагового заводнения в дополнение к основной системе воздействия на пласт;

ü изменение направления фильтрационных потоков и цик­лическое заводнение.

 


Наиболее эффективные для конкретных условий меры выбирают на основе уточненных представлений об особен­ностях геологического строения объекта и текущем состоя­нии его разработки.

Подключение к разработке линзовидных участков высо­копроницаемых коллекторов достигается созданием очагов заводнения с использованием в качестве нагнетательных от­дельных скважин из числа добывающих или бурением специ­альных скважин из числа резервных.

Малопроницаемые участки пласта в целом подключают к разработке, создавая на них или вблизи очаги заводнения и применяя повышенное давление нагнетания.

Разработка удаленных от линий нагнетания участков пло­щади может быть активизирована несколькими путями. Один из них — увеличение перепада давления между зонами нагнетания и отбора путем повышения давления закачки во­ды.

Второй путь — снижение забойного давления в добываю­щих скважинах. В условиях природного или искусственного водонапорного режима при равных давлениях на забое до­бывающих скважин дебит скважин во внешних рядах будет больше в связи с большей депрессией. В скважинах следую­щих рядов депрессия и дебит уменьшаются из-за снижения динамического пластового давления к центру площади, что приводит к образованию участков, не включенных в разра­ботку. Вовлечение в разработку таких участков может быть обеспечено ограничением отборов из внешних рядов сква­жин. Это способствует росту пластового давления во внут­ренних рядах. Однако следует иметь в виду, что уменьшение забойного давления во внешнем ряду снижает текущую до­бычу по объекту в целом.

Вовлечение в разработку внутренних неработающих уча­стков залежи может быть обеспечено созданием в их преде­лах дополнительных разрезающих рядов или очагов заводне­ния. Этот путь зачастую оказывается наиболее эффектив­ным, так как позволяет поддерживать низкие забойные дав­ления во всех рядах добывающих скважин.

В рядах добывающих скважин, к которым стягиваются контуры нефтеносности, целики нефти между скважинами можно намного уменьшить путем бурения уплотняющих скважин в ряду из числа резервных или освоением скважин в ряду через одну под нагнетание воды.

Эффективный метод вовлечения в разработку застойных зон пластов между скважинами — изменение направления фильтрационных потоков. Это достигается различными пу­тями: попеременным ограничением или прекращением закач­ки воды в группы нагнетательных скважин либо с помощью разрезающих рядов, имеющих разные направления, и др.

В случаях, когда меры по совершенствованию реализуемой системы разработки не могут обеспечить достаточное управ­ление процессами, протекающими в пластах, необходимо провести коренное изменение системы разработки. Оно мо­жет предусматривать выполнение в отдельности или в опре­деленном сочетании следующих мероприятий:

  • повсеместного уплотнения сетки скважин;
  • разделения многопластового объекта на объекты с мень­шей толщиной;
  • замены вида заводнения — перехода от разрезания к площадному или избирательному заводнению;
  • значительного увеличения давления нагнетания воды и др.

 

Глава XVII

ОХРАНА НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

ПРИ РАЗВЕДКЕ И РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОХРАНЕ НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Экологическая обстановка на нашей планете ухудшается вследствие быстрого нарастания промышленной и хозяйственной деятельности человечества. В настоящее время признается, что дальнейшее обострение экологической ситуации может привести к глобальной катастрофе. Поэтому у нас в стране, как и во всем мире, вопросы экологии отне­сены к важнейшим, приоритетным, требующим безотлага­тельного решения.

Проблема охраны недр и окружающей среды в полной мере касается и горнодобывающего производства, неотъем­лемой частью которого является нефтегазодобывающая про­мышленность. Это связано с тем, что геологическая среда составляет единое целое со всей средой обитания человека, поскольку литосфера представляет собой минеральную осно­ву биосферы и поэтому нуждается в охране, как и вся при­рода. Ведь ведение горных работ любого характера, в том числе и добыча нефти и газа, может сопровождаться нару­шением экологического равновесия, загрязнением окружаю­щей среды отходами горного производства и самими полез­ными ископаемыми, деградацией почв, нарушением сложив­шихся биологических и геохимических связей.

Охрана недр предусматривает осуществление мер по обес­печению возможно более полного, экономически целесооб­разного извлечения из недр нефти, газа и попутных ценных компонентов с предотвращением нежелательных изменений в геологическом разрезе месторождения и прилегающей к нему территории.

Охрана окружающей среды предусматривает проведение мероприятий, обеспечивающих предотвращение ухудшения физических, химических и биологических характеристик ат­мосферы, земли, воды, растительных и животных организ­мов в настоящее время и в будущем в результате разработки месторождений углеводородов.

При использовании недр должны обеспечиваться: полное и комплексное изучение недр; соблюдение установленного по­рядка предоставления недр в пользование и недопущение са­мовольного пользования недрами; наиболее полное извлече­ние из недр и рациональное использование запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и со­держащихся в них компонентов; недопущение вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, на сохран­ность запасов полезных ископаемых; предупреждение нео­боснованной и самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых и соблюдение установленного порядка использования этих площадей для других целей; предотвра­щение вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами, на сохранность эксплуатируемых и находящихся в консервации горных выработок, буровых скважин, а также подземных сооружений; предотвращение загрязнения недр при подземном хранении нефти и газа или иных веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов произ­водства, сбросе сточных вод.

Государственный контроль за использованием природных ресурсов и качеством природной среды ведется Государст­венным комитетом по охране природы, Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

Мероприятия по охране недр и окружающей природной среды излагаются в лицензии на пользование недрами, в про­ектных документах на пробную опытно-промышленную и промышленную разработку месторождений углеводородов, в специальных долговременных программах, в контрактах на разработку месторождений.

Вопросы охраны недр и окружающей среды на нефтега­зодобывающих предприятиях во многом возлагаются на геологическую службу. Типовым Положением о ведомственной геологической службе на нее возлагается осуществление ведомственного контроля за соблюдением установленного по­рядка пользования недрами, правильного ведения работ по геологическому изучению недр, за выполнением требований по охране недр и других правил и норм, определяющих деятельность геологической службы.

Date: 2015-04-23; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию