Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность театра в условиях войны





Из Украины было эвакуированы почти 50 театров. Разрабатывая новые формы художественной агитации, они работали с особым подъемом.

Театральное искусство перенеслось на передовую. Так, выпускной курс Театрального института г. Киевапрямо со студенческой скамьи почти в полном составе добровольно ушел на фронт.

Народная артистка СССР О. Кусенко писала в своих воспоминаниях «С верой в Победу»: «Моему артистическому поколению, которое накануне Великой Отечественной войны еще только приобретало театральное образование и мечтало о сцене, выпали тяжелые испытания. Это были и огненные фронтовые дороги, и партизанские походы, и подпольная борьба с врагом на временно оккупированной родной земле, и неутомимый труд в советском тылу».

После окончания шестимесячных курсов медицинских сестер А. Кусенко несла службу в одном из военно-санитарных поездов. Фронтовой Дом Красной Армии Юго-Западного фронта направил актрису в Ансамбль фронтовой эстрады, который работал на передовой линии фронта под самым Сталинградом. Началась беспокойная художественная жизнь. «Никогда не забуду солдатских глаз, – вспоминала актриса, – которые горели ненавистью к врагу, когда они слушали рассказы (А. Японского «Украина» После концерта в одной из воинских частей 4-го Украинского фронта старший лейтенант И. Пропенко писал А. Кусенко: «Ваши правдивые слова доходят до самой глубины души и зажигают ее на борьбу, на лютую месть врагу, призывают идти вперед за жизни миллионов, идти даже на смерть...»

Артистка Харьковского театра им. Т. Шевченко Н. Тимошенко в годы войны стала медсестрой, участвовала, в боях за освобождение Новороссийска, видела драму Аджимушкайского гарнизона, который до последнего сопротивлялся врагу, Фронтовые актеры дивизии в начале 1944 г. собрали бригаду и начали давать концерты перед бойцами.

Артистка Тернопольского театра имени Т. Г. Шевченко С. Коваль была медсестрой на Сталинградском фронте. В своем очерке «Панорама памяти» она писала: «Мы, актеры, помогали медработникам вашегокорпуса чем могли. Выполняли всю черновую работу: ухаживали за больными, отправляли тяжелораненых бойцов в тыл... Работали, не чувствуя усталости. Никто не позволял себе и минутного отдыха. Все были одержимы одной идеей:идеей победы над врагом». С. Коваль вспоминает, что наибольшим успехом у зрителей пользовалось стихотворение І. Франка «Земля, моя всеплодющая мать». Это стихотворение она сохраняла в своем репертуаре почти все годы войны. Страстное слово Каменяра вдохновляло бойцов в ожесточенной борьбе с врагом.

В концертах перед фронтовиками выступалимастера театрального искусства из Украины І. Качай, М. Гришко и др.

В Ворошиловграде при оборонительных боях (1941 г.) был создан фронтовой музыкально-драматический коллектив, который дал около 300 спектаклей и концертов для военных частей и госпиталей.

 

Date: 2015-05-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию