Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания по изучению дисциплины





Методические указания по изучению дисциплины

«Правоведение (Основы законодательства в строительстве)»

Для студентов заочной формы обучения направления подготовки

Строительство

 

 

Содержание

 

Введение

Сокращения

1. Организационно методические рекомендации по изучению

дисциплины

2. Основные темы теоретического курса

3. Планы и задания к практическим занятиям

4. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

5. Варианты контрольных работ

6. Контрольные вопросы по курсу «Правоведение»

7. Основные понятия и определения

Заключение

Список литературы

Введение

Учебный курс «Правоведение (Основы законодательства в строительстве)» является дисциплиной, предусмотренной государственным стандартом высшего, профессионального образования для направлений подготовки бакалавров квалификации 270800 «Строительство».

Целями изучения дисциплины являются: ознакомление с основными теоретическими положениями современной теории права и государства, в том числе, формирование у студентов высокого уровня профессионального правосознания, умение применять теоретические положения к анализу современных государственно-правовых процессов, понятийного аппарата для последующей профессиональной деятельности, навыков работы с нормативной литературой, развитие умений и навыков ориентирования в сложной системе действующего законодательства, способности самостоятельного подбора нормативных правовых актов к конкретной практической ситуации; осмысление права как одного из важнейших социальных регуляторов общественных отношений.

Успешное усвоение правоведения дает возможность овладеть методологией научного анализа государственно-правовых явлений, выявлять закономерности их развития и в известной степени прогнозировать их, делать мотивированные выводы по широкому спектру деятельности Российского государства, формировать теоретическую позицию, которая должна быть направлена на эффективное решение практических задач в сфере своей профессиональной деятельности. Правоведение по существу закладывает фундамент общей юридической культуры, профессионального стиля мышления, формирует научную базу юридического мировоззрения.

Задачи дисциплины «Правоведение (Основы законодательства в строительстве)» сводятся к выявлению актуальных проблем современного развития законодательства России; введению в проблематику науки о праве и государстве, в том числе, изучению студентами базисных теоретических положений теории права и государства, позволяющих правильно ориентироваться в многообразии форм и видов правоотношений, возникающих и сопровождающих гражданина в течение жизни, независимо от избранной области трудовой и социальной деятельности; формированию базовых правовых понятий, необходимых для высокого уровня профессионального правосознания, направленного на воспитание студентов в духе уважения конституционного строя, защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, общества, государства; привитию навыков ориентации в системе нормативных правовых актов, самостоятельной работы с учебными пособиями, научной литературой и материалами судебной практики; формированию основных общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на овладение культурой мышления, способности логически мыслить, анализировать, обобщать и оценивать государственно-правовые явления и процессы.

Изучая курс правоведения, нужно постоянно учитывать широкий диапазон связей этой дисциплины с философскими, экономическими и политическими науками, а также с отраслевыми юридическими науками.

Date: 2015-05-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию