Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и показатели цен





Цена — многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические и политические последствия.

Цена характеризует и стоимость товара, и стоимость ценных бумаг и валюты, и платность кредитных ресурсов.

Цена — сумма денег, уплачиваемая за единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги.

Цены, процессы их образования и изменения представляют собой предмет статистического исследования. Нужно отметить, что на государственном уровне изучением статистики цен занимается самостоятельная служба, но на данное время сложились еще и альтернативные службы статистики цен.

Статистика изучает закономерности ценообразования и изменения цен, опираясь на современную экономическую теорию.

Сущность цены, ее экономическая природа проявляются в двойной роли, которую играет цена на рынке. Она выступает как:

- индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и т.д.);

- маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных запасов и т.д. В качестве регулятора цены позволяют ограничивать потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

Рыночная цена выполняет различные функции:

- является посредником и соизмерителем при обмене товара на деньги;

- служит важным показателем конъюнктуры рынка, фактором уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства;

- выступает инструментом образования прибыли и управления эффективностью, фактором налогообложения;

- является главной составляющей инфляционных процессов, средством влияния на инвестиционную политику;

- служит главным фактором, определяющим уровень жизни населения, влияющим на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп;

- выступает орудием конкурентной борьбы.

 

В условиях развитого рынка основным видом цен являются свободные от жесткого регулирования цены, а ценообразование становится инструментом маркетинга. Вместе с тем свободная калькуляция цен сопровождается определенной государственной политикой в области регулирования цен и их экономическим (налоговым) регулированием.

Статистика цен, представлявшая в условиях плановой экономики функцию государственного управления, по мере расширения рыночных отношений все больше вовлекается в круг интересов бизнес-статистики. В связи с этим в задачи статистики цен входит:

- характеристика состояния (конъюнктуры) рынка путем отслеживания поведения цен в качестве ответной реакции на изменение экономической ситуации;

- изучение цены и ее динамики как фактора уровня жизни, как индикатора инфляционных процессов;

- изучение цены с позиции производителя и продавца для выявления рентабельности, определения структуры цены и доли в ней налогов;

- моделирование динамики цен и факторов, влияющих на нее;

- международные и межрегиональные сопоставления;

- прогнозирование цен.

Статистическое изучение цен требует развернутой системы показателей, соответствующей требованиям рыночной экономики. В табл. 16.2 представлена система показателей цен.

Система показателей статистики цен включает также показатели эластичности, характеризующие зависимость цен от социально-экономических явлений и друг от друга, а также показатели, оценивающие влияние качества товара на его цену.

Показатель, характеризующий, на сколько процентов изменится цена одного товара при изменении другого на 1%, называется коэффициентом эластичности.

Анализ цен осуществляется в статике и динамике, поэтому первым этапом в статистическом изучении цен является оценка уровня цен.

Уровень цен — это обобщающий показатель, характеризующий состояние цен за определенный период времени, на определенной территории, по совокупности товаров и товарных видов с близкими потребительскими свойствами.

Различают следующие уровни цен:

- индивидуальный (однотоварный) уровень цен — это абсолютная величина, сумма денег, уплачиваемых на рынке за товарную единицу;

- средний уровень цен - обобщенная характеристика цен на однородные товарные единицы, цен, варьирующих во времени и пространстве.

Оценка уровня цен, кроме констатации состояния цен на момент или за отрезок времени, дифференциации уровня цен, включает характеристику структуры цены.

Структура рыночной цены включает:

- издержки производства;

- транспортные затраты и издержки хранения;

- необходимый для развития уровень прибыли;

- налоги (НДС, акцизы);

- скидки (за количество покупок, постоянным клиентам, за оплату наличными, за покупку вне сезона и т.д.);

- надбавки (за рассрочку платежа, за упаковку, тару, дополнительные услуги, за повышенное качество и т.д.).

В задачи статистики цен входит определение влияния каждого из перечисленных элементов, а также условий производства, реализации в оптовом, розничном звене на «стоимостной каркас» системы цен.

Изучение структуры начинается с группировки товаров по потребительскому назначению и другим признакам. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование структуры цены, осуществляется с помощью корреляционно-регрессионного анализа.

 

Date: 2015-05-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию