Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г р у п п ы





  II III IY Y
  Be B C N
  Mg Al Si P
  Ca ? Экабор Ti V
Zn ? Экаалюминий ? Экасилиций As
  Sr Y Zr Nb
Cd In Sn Sb

 

Итак, сформулируем ПЗ так, как это сделал Менделеев:

«Свойства простых тел, а также формы и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от величины их атомных весов». Такая формулировка закона увидела свет в 1869 году, почти за 50 лет до открытия строения атома, и соответствовала своему этапу развития химического знания. Созданная Менделеевым ПС (таблица) явилась графическим выражением ПЗ. Таблица, которую составил Менделеев, носит название короткопериодной. Она не получила в дальнейшем никаких упреков, исправлений. Но многие ученые искали другие формы, при этом они преследовали свои цели. Всего известно около 500 вариантов графической структуры ПС. Вам должна быть известна длиннопериодная форма, но о ней речь пойдет дальше, поскольку ее появление стало возможно только при изучении строения атомов, различных электронных структур. Длиннопериодная таблица и представляет собой классификацию по электронным оболочкам. Таким образом, опоределим приоритеты:

· Первичен Периодический закон. Это - универсальный объективный закон природы.

· ПС – в виде таблицы – это рисунок, который отражает е стественную классификацию химических элементов.

· Классификация Менделеева возникла при опоре на фундаментальное свойство каждого атома – атомный вес (массу), но не менее важное значение имели и свойства атомов (пример с бериллием, аргоном, инертными газами)

· Каждый элемент получил порядковый номер, свое место, которое само по себе является характеристикой свойств элемента. Именно при таком понимании места стало возможно предсказание новых элементов и их последующее открытие. Клеточка ПС – это не только рисунок, но и важнейшее методологическое понятие, категория, которая несет в себе огромную химическую информацию о свойствах.

· В рядах и столбцах ПС элементы были связаны между собой родственными связями, выражающимися в определенной последовательности в изменениях свойств. Основные закономерности в изменении валентности, мет. и немет. свойств, окисл.-восстан. закономерности – все это четко и логично укладывалось в графическую форму ПЗ.

· Наконец, открытие Менделеева опиралось не только на работы своих непосредственных предшественников, но и на атомно-молекулярную теорию. Только полный сторонник АМУ мог построить такую теорию, в которой свойства атомов определяли их свойства и свойства соединений.

 

Впереди была эпоха революции в естествознании, которая принесла такие открытия, которые позволили объяснить причину периодического повторения свойств, вскрыть сущность ПЗ и еще раз заставила восхититься гениальностью Менделеева, говорившего, что «ПЗ будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает».

Date: 2015-05-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию