Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение представления и его основные характеристики





Модуль 1.Лекция 6. Тема 11. Психология познавательных процессов. Представление. Ощущение. Воображение. Мышление.

Цель:- анализ чувственной ступени познания; изучение особенностей возникновения ощущений и формирования представлений;

- углубление и расширение знаний о динамике, развитии образов;

- формирование представлений о процессе мышления и способах решения мыслительных задач.

Вопросы:

1.Представление

1.1.Определение представления и его основные характеристики

1.2.Типы и виды представлений

1.3.Взаимосвязь представления с другими психическими процессами.

2. Ощущение

2.1 Понятие об ощущении.

2.2 Физиологическая основа ощущения.

2.3 Классификация ощущений.

2.4 Основные свойства и характеристики ощущений.

3. Воображение

3.1. Воображение как процесс преобразования представлений

3.2.Физиологическая основа воображения

3.3.Виды воображения

3.4. Возрастные особенности форм воображения.

4. Мышление

4.1. Природа и основные виды мышления

4.2 Основные формы мышления

4.3 Основные виды умственных операций

4.4.Решение сложных логических задач и творческое мышление

Основные понятия: представление,ощущение, дистанционные и контактные ощущения, экстероцептивные, интероцептивные, проприоцептивные ощущения, адаптация, контраст, пороги ощущений, сенсибилизация, галлюцинации, мышление, наглядно-образное, наглядно-действенное, словесно-логическое, интеллект, инсайт, абстрагирование, синтез, анализ, обобщение, классификация, суждение, умозаключение, дедукция, индукция, ассоциация, воображение, проекция, фантазия, мечта, агглютинация, гиперболизация, репродуктивное воображение, схематизация, типизация.

Литература:5, 6, 16,17, 21-23,26,31.

Определение представления и его основные характеристики

Представление относится к числу вторичных образов, которые, в отличие от первичных (ощущение и восприятие), возникают в сознании при отсутствии непосредственных раздражителей.

Таким образом, представление - это психический процесс отражения предметов и явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта.

В основе представления лежит восприятие объектов, имевшее место в прошлом.

1.2. Типы представлений. Можно выделить несколько типов представлений.

Во-первых, это представления памяти, т.е. представления, которые возникли на основе нашего непосредственного восприятия в прошлом какого-либо предмета или явления.

Во-вторых, это представления воображения. Представления воображения формируются на основе полученных в прошлых восприятиях информации и ее творческой переработки. Чем богаче прошлый опыт, тем ярче и полнее может быть соответствующее представление.

Воображение не рождается на пустом месте, и если мы, например не были в тундре, то это не значит, что мы не имеем представлений о ней. Мы видели тундру на фотографиях, в фильмах.

Представления имеют свои характеристики.

1.Представления характеризуются наглядностью. Представления – это чувственно-наглядные образы действительности, и в этом заключается их близость к образам восприятия.

Но перцептивные образы являются отражением объектов материального мира, которые воспринимаются в данный момент, а представления – это воспроизведение и переработанные образы объектов, которые воспринимались в прошлом.

Поэтому представления не имеют той степени наглядности, которая присуща образам восприятия, – они, значительно бледнее.

2.Следующей характеристикой представлений является фрагментарность. Представления полны пробелов, отдельные части представлены ярко, другие – очень смутно, а третьи вообще отсутствуют.

Например, когда мы представляем себе чье-то лицо, то ясно и отчетливо воспринимаем только отдельные черты, те, на которых мы фиксировали внимание.

3.Не менее значимой характеристикой представлений является их неустойчивость и непостоянство. Так, любой вызванный образ, или предмет исчезнет из поля нашего сознания, как бы мы ни старались его удержать.

Продуктом (конечным результатом) представления является образ-представление, или вторичный чувственно-наглядный образ предметов и явлений, сохраняемый и воспроизводимый в сознании без непосредственного воздействия самих предметов на органы чувств.

От образа-представления как продукта следует отличать представление как процесс преднамеренного и произвольного создания образа и мысленного манипулирования (оперирования) им при решении различного рода задач.

Date: 2015-05-19; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию