Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смертность населения





Взаимодействие между процессами рождаемости и смертности обеспечивают процессы воспроизводства населения.

Общую характеристику смертности дает коэффициент общей смертности - число умерших за год на 1000 населения. Этот коэффициент зависит от многих причин и подвержен значительным колебаниям. кроме возраста и пола уровень смертности обусловлен сложным взаимодействием факторов, среди которых доминирующее место занимают социально-экономические условия: уровень благосостояния, образования, питания, жилищные условия, экологические факторы и т.д.) В СССР резко снижение уровня смертности происходило в период с 20-х по 50-е годы, за исключением периода войны. В 1964 – Наименьший показатель смертности в СССР (6.9 промилле) был зарегистрирован в 1964 году.

 

С этого года отмечается постепенное увеличение показателя смертности до 1984 годы. В середине 80-х годов отмечался некоторый рост рождаемости и снижение смертности. В начале 90-х годов начался период увеличения смертности. Такая же динамика характерна для СПб.

Рост уровня смертности объясняется как постарением населения, так и рядом неблагоприятных социально-экономических условий. Показатель смертности в России в 2005 году составлял 16.1 промилле. В СПб 17.2 промилле, в 1995 году - 15.8 промилле.

Наиболее высокий риск гибели имеет ребенок в первые часы, дни и недели жизни. Наиболее низкий показатель смертности наблюдается у населения в возрасте 5-20 лет. После 20 лет идет постепенный рост показателя. Наиболее высокая смертность наблюдается в возрасте 60 лет и выше. Уровень смертности выше у мужчин по сравнению с женщинами, и у сельских жителей по сравнению с городскими.

 

Динамика смертности по отдельным причинам: увеличение смертности от несчастных случаев отравлений и травм, от болезней органов дыхания, пищеварения, туберкулеза; врожденных аномалий, новообразований. Имеют значение такие инфекционные заболевания, как дифтерия, дизентерия и корь.

Увеличение смертности на 2/3 обусловлено ростом смертности лиц трудоспособного возраста. 29% всех умерших - это люди трудоспособного возраста. Основная причина смерти лиц трудоспособного возраста - несчастные случаи, отравления и травмы. У мужчин они являются причиной смерти каждого 2-го умершего, у женщин - каждой 3 умершей. В трудоспособном возрасте смертность мужчин в 4 раза превышает смертность женщин. По всем причинам мужчины умирают чаще. От болезней органов дыхания в 6 раз чаще, от несчастных случаев, отравлений и травм в 5 раз чаще, от сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза.

 

 

Показатель смертности населения трудоспособного возраста в нашей стране превышает соответствующий показатель в развитых странах примерно в 2.5 - 4 раза, а общий показатель смертности примерно одинаков.

 

Оценка уровня смертности

Общий коэффициент смертности в промилле Оценка уровня смертности
до 10 низкий
10 - 14.9 средний
15 - 24.9 высокий
25 - 34.9 очень высокий
35 - и больше чрезвычайно высокий

Младенческая смертность - это число детей умерших до года на 1000 родившихся живыми. Динамика младенческой смертности: в 1913 году в России 240.7 промилле. В 1994 году 18.6 промилле, в СПб (1994) - 15.8 промилле, в 1995 - 14.1 промилле.

 

 

Самый низкий уровень младенческой смертности в Японии (5 промилле), в скандинавских странах 6-7 промилле, в США - 10 промилле. В Дагестане, Красноярском крае, Иркутской, Амурской областях уровень младенческой смертности значительно выше среднереспубликанского уровня.

Факторы влияющие на младенческую смертность:

· Пол ребенка: мальчики умирают чаще чем девочки. Младенческая смертность у недоношенных детей выше.

· Возраст матери: самая низкая младенческая смертность у детей родившихся у матерей возраста 20-30 лет. Наибольшая смертность детей наблюдается у первенцев и после 6-7 ребенка. Самый здоровый 4 ребенок.

· Социально-этнические факторы (в странах с высокой рождаемостью высока младенческая смертность).

· Здоровье женщины (аборты). В России 3.5 млн. из 5 млн. беременных в год. Аборт не является средством планирования семьи.

Структура причин младенческой смертности в России:

· Болезни перинатального периода (гипоксия, асфиксия, родовая травма, внутриутробная инфекция).

· Врожденные аномалии развития

· Болезни органов дыхания

· Инфекционные заболевания

Структура младенческой смертности в СПб соответствует по первым двум позициям, третья и четвертая позиция меняются местами.

 

Оценка уровня младенческой смертности

Общий коэффициент младенческой смертности в промилле Оценка уровня младенческой смертности
до 10 очень низкий
10 - 14.9 низкий
15 - 24.9 средний
25 - 34.9 высокий
35 и более чрезвычайно высокий

 

Date: 2015-05-19; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию