Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иран в 1918 – 1925 гг. Подъём национально – освободительного движения после первой мировой войны, низложение династии Каджаров и утверждение у власти династии Пехлеви. 4 page





«Национальный блок» выступал за укрепление национальной независи-мости Ирана, за развитие дружественных отношений с Советской Россией, что отвечало интересам широких народных масс, против правительства Кавама, и в частности против его антисоветской внешней политики.

Выступления «Национального блока», противоречия между различны-ми группировками правящих кругов Ирана, а также борьба за власть между премьером Кавамом и военным министром Реза – ханом привели в январе 1922 г. к отставке Кавама, который хотя и был связан с англичанами, в то же время способствовал проникновению американского империализма в Иран. Он начал переговоры с США о получении займа и о приглашении в Иран американских финансовых советников, что вызвало недовольство и про-тиводействие англичан и связанных с ними иранских правящих кругов.

После отставки Кавама было образовано правительство во главе с Мошир од – Доуле; Реза – хан сохранил пост военного министра. Опираясь на подчинённые ему войска, Реза – хан постепенно сосредоточивал в своих руках как военную, так и гражданскую власть. Объявленное в разных обла-стях страны военное положение способствовало тому, что власть на местах постепенно переходила от гражданской администрации к военным губер-наторам – офицерам, подчиненным Реза – хану.

На основе планов, составленных английскими офицерами, после заключения англо – иранского соглашения 1919 г., в 1921 г. была начата реорганизация военных сил. Разнообразные воинские части – казаки, жандармы, сарбазы и другие – были преобразованы в единообразные части централизованной и подчиненной военному министру армии. Вся страна была разделена на шесть военных округов с центрами в Тебризе, Реште, Мешхеде, Тегеране, Хамадане и Исфагане. В каждом округе сформировано по дивизии. С целью обеспечить армию финансовыми средствами Реза – хан в 1922 г. взял в свои руки управление косвенными налогами. Затем и сбор других налогов с населения был возложен на командующих дивизиями. Военные власти установили свой контроль также и над складами зерна, и над снабжением населения хлебом.

Популярность, которой в то время пользовался в широких кругах иранской общественности «Национальный блок», заставила Реза – хана не только с ним считаться, но и сотрудничать, объявляя себя сторонником этого блока. Англичане, с которыми Реза – хан был связан со времени государст-венного переворота 1921 г., помогали в укреплении его власти. Учитывая роль Реза – хана в подавлении национально – освободительного движения в 1921 – 1922 гг. и стремление его к единоличной власти, англичане рассчиты-вали, что им удастся и в дальнейшем использовать Реза – хана для борьбы против демократического и освободительного движения, а также против роста влияния Советской России в Иране.

Вступив на путь укрепления своей власти в стране, Реза – хан, в осо-бенности в первые годы, не мог игнорировать общественное мнение Ирана, его антианглийские настроения и стремления к сближению с Советской Россией. Поэтому он должен был согласиться на проведение некоторых мероприятий, направленных против англичан /удаление английских инст-рукторов и советников из иранской армии и других иранских учреждений, эвакуация английских войск из Ирана и т. д./ и на установление нормальных отношений с Советским правительством. Англичане, рассчитывая использо-вать Реза – хана в интересах своей политики, не только поощряли его стрем-ление к власти и враждебность к демократическому движению, но и прибе-гали к различным способам давления на него, к организации сепаратистских выступлений феодальных ханов.

Разногласия между Реза – ханом и премьер – министром привели в мае 1922 г. к отставке правительства Мошира од – Доуле. После длительной борьбы между различными группировками в июне премьером вновь был наз-начен Кавам эс – Салтане.

Общественно – политическая жизнь Ирана в 1922 – 1923 гг. характери-зовалась обострением борьбы между различными политическим группиров-ками, в основе которой лежала борьба за власть между реакционной феода-льной аристократией, помещичье – буржуазными кругами и демократиче-скими силами. Эта борьба осложнялась также межимпериалистическими противоречиями в Иране, главным образом между Англией и США.

Политическая борьба особенно обострилась в связи с выборами в 5-й меджлис, которые происходили с апреля 1923 г. по март 1924 г.; в ходе её снова начало подниматься демократическое движение. С конца 1923 г. стала развёртываться кампания за ликвидацию монархического строя и установ-ление республиканского режима. Активизировалась деятельность профсою-зов. Действовавшая в обстановке преследований со стороны властей, факти-чески в полулегальных условиях, ИКП вела борьбу за проведение демокра-тических преобразований за улучшение положения широких трудящихся масс и освобождение страны от империалистической кабалы.

Правая часть националистически настроенных буржуазии и помещиков с опасением относилась к возможному новому подъему демократического движения. Это привело к фактическому расколу «Национального блока». Правое его крыло стояло за «наведение порядка», т. е подавление демокра-тического движения и проведение верхушечных реформ. В области внешней политики оно ориентировалось на империалистические державы Англию и США и стремилось к привлечению в страну иностранного, в частности американского, капитала. Левое крыло «Национального блока» во главе с Сулейманом – мирзой выступало за проведение демократических реформ и за решительное укрепление дружественных отношений с Советской Россией. После распада «Национального блока» левое крыло образовало самостояте-льную «Партию социалистов», лидером которой стал Сулейман – мирза.

Военный министр Реза – хан был близок к правому крылу «Национа-льного блока», но до конца 1923 г., учитывая популярность левого крыла, он поддерживал связи и с ним, используя его в борьбе против старой реак-ционной феодальной аристократии. Готовясь к выборам в 5-й меджлис, Реза – хан и его сторонники создали свою, помещичье – буржуазную партию «Таджеддод» /«Обновление»/.

Обострение борьбы за власть между различными группировками и неустойчивость политического положения в стране приводили к частым правительственным кризисам. В феврале 1923 г. правительство Мостоуфи аль – Мамалека заменило правительство Кавама эс – Салтане, а в июне ему на смену пришло правительство Мошир од – Доуле, которое, в свою очередь, уже в октябре 1923 г. ушло в отставку. При всех сменах кабинетов Реза – хан неизменно оставался военным министром. Сосредоточивая постепенно в своих руках военную и гражданскую власть, он с помощью войск проводил подчинение сепаратистски настроенных феодальных ханов и разоружение их отрядов. В 1922 — 1923 гг. были подчинены шахсевенские, халхальские, талышинские и макинский ханы, отказавшиеся признавать власть центра-льного правительства. Многие ханы были повешены, имущество их кон-фисковано Реза – ханом и его офицерами. В середине 1923 г. было подавлено выступление курдских племен во главе с Исмаилом Смитко. В 1923 г. были подчинены луристанские ханы, которые вместе с арабским шейхом Мохаммеры Хазалем отказывались признавать тегеранские власти. Часть луров была насильственно переселена в Хорасан.

Одновременно с подчинением некоторых феодалов – ханов племён – войска Реза – хана, полиция и власти вели борьбу против демократического
движения. Крестьянские и солдатские выступления, происходившие в Гиляне
и Хорасане после разгрома национально – освободительного движения в 1921 г., были подавлены. Многие участники их были казнены и заключены
в тюрьмы. Подвергались преследованиям профсоюзы и рабочее движение. Организации ИКП и многие профсоюзы были разгромлены и загнаны в
подполье.

Борьба против сепаратизма реакционных феодалов, ханов – вождей племён, способствовавшая централизации страны, а также подавление демо-кратического движения укрепляли авторитет Реза – хана в помещичье – бур-жуазных кругах. На выборах в 5-й меджлис он, использован войска, обеспе-чил «избрание» большого числа своих ставленников. Резахановская фракция «Таджеддод» стала самой влиятельной в новом меджлисе.

В октябре 1923 г. после отставки правительства Мошира од – Доуле последний каджарский шах Ахмед вынужден был назначить Реза – хана премьером. Формируя состав своего первого правительства, Реза – хан стремился придать ему прогрессивный и национальный характер; он вклю-чил в состав правительства в качестве министров Сулеймана – мирзу и изве-стных националистов Мосаддыка ос – Салтане /доктора Мосаддыка/ и Зока оль – Молька. Правда, при реорганизации своего кабинета в апреле 1924 г. он удалил из его состава Сулеймана – мирзу и Мосаддыка.

Заняв пост премьера, Реза – хан принудил Ахмед – шаха снова выехать за границу. Регентом был назначен брат последнего, которого Реза – хан обязал не вмешиваться в государственные дела. Фактически уже в это время Каджары были лишены власти; она всё больше сосредоточивалась в руках Реза – хана.

Стремясь окончательно отстранить от власти каджарскую династию, Реза – хан использовал развернувшуюся в Иране с конца 1923 г. кампанию за свержение Каджаров, ликвидацию монархического строя и установление республиканского режима. На первых порах Реза – хан поддерживал требо- вания установления республики в Иране, рассчитывал стать по примеру Кемаля Ататюрка президентом республики. Республиканская пропаганда особенно усилилась после того, как стали известны связи Ахмед – шаха с шейхом Хазалем, возглавлявшим так называемый Союз южных племен, который объединял арабские племена с бахтиарскими. Этот союз был создан в Хузистане еще в апреле 1922 г. по подстрекательству англичан, стремивши-хся оказать давление на центральное тегеранское правительство. Союз вёл провокационную пропаганду за создание «независимого Арабистана», с по-мощью которого англичане рассчитывали полностью овладеть юго – запад-ными нефтяными областями Ирана.

Но республиканская пропаганда была враждебно встречена духовен-ством и феодальной аристократией. Эти силы возглавлялись влиятельным реакционным духовным деятелем Модарресом. В то же время агитация за республику поднимала политическую активность широких народных масс, что вовсе не входило в расчеты Реза – хана. Боязнь нового подъема демо-кратического революционного движения и опасение серьезного конфликта с духовенством и всеми сторонниками монархии заставили Реза – хана пойти с ними на сближение.

В середине марта была достигнута договоренность между Реза – ханом и представителями феодальной аристократии, стоявшей за сохранение монархического строя в Иране. Представители феодальной арис-тократии посетили Реза – хана и заявили о своей готовности поддержать его власть. Затем Реза – хан выехал в Кум – один из главных религиозных цент-ров Ирана. Там была достигнута договоренность Реза – хана с высшим духо-венством. По возвращении из Кума Реза – хан опубликовал 31 марта 1924 г. обращение к населению, в котором объявлял, что он всегда стремился обес-печить процветание ислама и полностью охранять позиции духовенства, и предлагал народу «оставить мысль о республике и вместо того приложить все свои старания и заботы к устранению препятствий с пути реформ и про-гресса государства и оказать поддержку в деле осуществления священной цели укрепления веры, независимости государства и национальной власти». После этого против искренних сторонников республики начались репрессии.

В 1924 г. против Реза – хана выступил шейх Хазаль, открыто объявив-ший Реза – хана узурпатором. Он был связан как с Ахмед – шахом, так и с бахтиарскими и некоторыми лурскими ханами и призывал к выступлению в защиту каджарского шаха. В ответ на это Реза – хан направил против шейха Хазаля крупные воинские части. Меджлис объявил Хазаля и его сторонников изменниками. Но в результате посредничества англичан, которые к тому вре-мени договорились с Реза – ханом по важнейшему для них вопросу – о расширении деятельности Англо – персидской нефтяной компании, — в декабре 1924 г. шейх Хазаль сдался Реза – хану и был отправлен в Тегеран. Хузистан был занят войсками Реза – хана.

В начале 1925 г. войсками Реза – хана было подавлено новое восстание курдов, возглавляемое Исмаилом Смитко, вспыхнувшее в конце 1924 г. к западу от озера Урмия. Вслед за тем были подчинены выступившие против Реза – хана племена хорасанских туркмен.

В феврале 1925 г. Реза – хан поставил перед меджлисом вопрос о невоз-можности дальнейшего сотрудничества с Каджарами и о передаче ему пол-номочий верховного главнокомандующего. Вопреки статье 50-й иранской конституции, которая устанавливала исключительные права шаха на вер-ховное командование всеми вооруженными силами страны, меджлис под давлением командующих дивизиями, грозивших двинуть на Тегеран войска, 14 февраля вынес решение о назначении Реза – хана верховным главнокоман-дующим всеми вооружёнными силами в том числе и полицией. Тем самым меджлис признал и узаконил возрастающую власть Реза – хана.

Реза – хан приступил к подготовке свержения династии Каджаров и захвату шахского трона. С целью ввести в заблуждение и успокоить общест-венное мнение резаханская партия «Таджеддод» выступила в начале 1925 г. с обещанием реформ. В условиях недостатка продовольствия и голода в ряде областей Ирана партия в своей программе провозглашала запрещение спеку-ляции товарами первой необходимости, обещала распределение государст-венных земель среди крестьян, издание законов, регулирующих отношения между крестьянами и помещиками, рабочими и предпринимателями, устано-вление восьмичасового рабочего дня, свободу слова, печати, партий, забасто-вок, введение всеобщего избирательного права и т. д. В то же время партия «Таджеддод» выступала за пересмотр конституции Учредительным собрани-ем, т. е. по существу за низложение каджарской династии.

Наряду с обещаниями были усилены репрессии против демократиче-ского движения. Летом и осенью 1925 г. по заранее составленным спискам арестовано более 800 профсоюзных активистов, членов ИКП и других участ-ников демократического движения.

С середины 1925 г. в стране развернулась организованная кампания против возвращения Ахмед – шаха в Иран, а затем – и за низложение кад-жарской династии. Эта кампания сопровождалась пропагандой прогрессив-ного и патриотического характера личности Реза – хана. С целью нейтрали-зовать сопротивление феодальной аристократии и привлечь на свою сторо- ну тех её представителей, которые не вели против него открытой борьбы, Реза – хан в августе 1925 г. реорганизовал свой кабинет, введя в его состав нескольких представителей лагеря феодалов. Ближайшие соратники Реза – хана – Таймурташ и Давер приводили в резиденцию премьера де-путатов меджлиса и принуждали их давать подписку верности Реза – хану.

31 октября 1925 г. по предложению близкого к Реза – хану заместителя председателя меджлиса Тадайона 5-й меджлис вынес решение о низложении династии Каджаров и о передаче временного правления страной Реза – хану, который принял фамилию Пехлеви. Вопрос об окончательном установлении формы власти должно было решить Учредительное собрание.

На следующий день после низложения Каджаров Реза – хан, пытаясь привлечь на свою сторону духовенство, опубликовал обращение, сформу-лировавшее основные задачи нового правительства: осуществление законов ислама и благоденствие народа, охрана мусульманской морали, запрещение продажи спиртных напитков, снижение цен на хлеб и т. д. В ответ на этот жест со стороны премьер – министра Реза – хана группа моджтехидов опубликовала прокламацию к народу с призывом подчиниться новому пра-вителю. Таким образом, Реза – хану, которого до сих пор поддерживали в основном помещичье – буржуазные круги и привлечённые различными пу-тями представители феодальной аристократии, удалось заручиться также и поддержкой значительной части духовенства. Приняты были и меры к тому, чтобы привлечь на его сторону некоторых видных иранских политических деятелей.

В ноябре 1925 г. были проведены выборы в Учредительное собрание. Широкие народные массы фактически были отстранены от участия в этих выборах, которые проводились в обстановке давления властей и фальсифи-каций. Списки депутатов Учредительного собрания составлялись чиновни-ками и полицией. В состав Учредительного собрания были «избраны» почти исключительно сторонники провозглашения Реза – хана шахом Ирана – помещики, торговцы, духовенство.

12 декабря 1925 г. Учредительное собрание объявило Реза – хана нас-ледственным шахом Ирана. Только несколько человек, в том числе доктор Мосаддык выступили против этого решения. Принятые Учредительным собранием изменения конституции касались только статей 36-й, 37-й, 38-й и 40-й, в которых вместо каджарской династии говорилось теперь о династии Пехлеви и её правах.

Свержение династии Каджаров и установление новой династии Пехлеви означало конец власти старой феодальной аристократии. В то же время оно не привело к каким – либо серьёзным изменениям государственного строя Ирана. Решение Учредительного собрания только оформило фактически существовавшее в Иране уже в течение нескольких лет положение, когда феодальная аристократия теряла свою власть, а Реза – хан, опиравшийся на помещичье – буржуазные круги, держал управление государственными дела-ми Ирана в своих руках.

 

Date: 2015-05-19; view: 1577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию