Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия черта личности





Психодиагностика базируется на основных положениях теории личности. Само понятие «личность» определяют по-разному. Г.Олпорт (1949), например, приводит 50 различных определений личности. Чаще всего под термином «личность» понимают совокупность психологических качеств, которая характеризует каждого отдельного человека и определяется как природными данными, так и социальными условиями.[1]

Личностная диагностика - диагностика, направленная на получение информации о темпераменте, характере, когнитивном стиле, мотивах, интересах и других психических свойствах, определяющих общую направленность и стиль деятельности человека (А.Г. Шмелев, 1996).

Психологическая характеристика личности как целого или описание психического облика личности предполагает выделение и изучение таких ее подструктур, которые вносят наиболее существенный вклад в функционирование этого целого, создают ее неповторимый, индивидуальный облик, содержание личности (содержание личности – это ее духовный мир, индивидуальное сознание и самосознание, включающие сложившиеся в систему представления, понятия, идеи, взгляды, убеждения, которые обусловливают понимание человеком окружающего мира, происходящих в нем событий, отношение к выполнению функциональных обязанностей и пр.). Фактически речь идет о единицах анализа личности или клеточках, из которых строится личность и которые, объединяясь в сложные динамические и, как правило, иерархические системы, сохраняют свойства целого.

Центральным и наиболее универсальным понятием личностной психодиагностики является понятие " психического свойства ". Свойство – философская категория, выражающая такую сторону предмета, которая обусловливает его различия и общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним. Свойства классифицируются по наличию интенсивности и ее изменениям. При этом различают три основных типа свойств:

- точечные (мужчина-женщина; живой-мертвый; холерик-сангвиник и пр.);

- линейные (одномерные свойства: изменяют интенсивность своего проявления в сторону уменьшения или увеличения);

- многомерные (многовекторная совокупность линейных свойств).

Частным случаем психических свойств, стабильных во времени являются черты личности. Поэтому предметом личностной психодиагностики чаще всего становятся определенные черты личности.

Черту личности следует понимать как устойчивую предрасположенность к определенному поведению, сложившуюся либо в силу наличия определенных потребностей, мотивов или интересов, либо в силу наличия определенных склонностей (установок, привычек).[2] Список их может быть бесконечно долгим. Поэтому первая проблема состоит в том, чтобы определить число этих черт, достаточных для составления объективного психологического портрета личности. Вторая проблема - в несводимости целостной личности к определенному набору отдельных черт.

Уровни выраженности свойства. Свойства личности могут быть представлены как виды или классы: некоторые из них связаны с темпераментом, другие — с типичными приспособительными реакциями, третьи — со способностями, интересами, ценностями, четвертые — с социальными отношениями. Однако фундаментальным различием является уровень выраженности личностных качеств. Одни из них легко наблюдаемы и потому легко измеримы - они являются поверхностными. Если, например, ваш знакомый часто улыбается, по любому поводу смеется и вообще смотрит на жизнь сквозь розовые очки, мы говорим, что он жизнерадостен. Другие свойства являются глубинными, скрытыми. В этом случае наш знакомый, кажущийся жизнерадостным, «внутри», «на самом деле» может оказаться находящимся в депрессии.

Независимо от того, уровень какого свойства рассматривается, разнообразие возможных описательных характеристик поведения так велико, что необходим какой-то метод сведения его к числу, которым можно было бы оперировать. Одним из таких методов является факторный анализ. Методы факторного анализа в исследовании личности очень важны для упрощения изучения личностных свойств. Однако эти методы всего лишь инструмент и не решают проблему понимания структуры личности. Результаты факторного анализа в значительной мере зависят от исходно включенных в тест качеств: они не могут содержать личностных характеристик, не содержавшихся в исходных данных. Несомненно, отбор исходного массива свойств для последующего тестирования и анализа неизбежно отражает взгляды исследователя на фундаментальную природу личности и ее наилучшее определение.

 

Date: 2015-05-19; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию