Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонд скважин различного назначения





Скважины представляют собой основную со­ставляющую системы разработки месторождения, поскольку служат каналами для подъема УВ и попутных компонентов из недр, для получения информации о залежах, для управления процессами дренирования пластов.

Фонд скважин на месторождении (эксплуатационном объ­екте) подразделяется на группы по разным признакам — по назначению, очередности бурения, способам эксплуатации, по состоянию на отчетную дату, времени ввода в эксплуата­цию и т.д.

Количественное и качественное изменение фонда скважин во времени по объектам и месторождениям на конец каждо­го квартала отражается в специальных отчетных документах промыслово-геологической службы.

Ниже приводится краткая характеристика фонда скважин с делением его на группы и основным признакам.

По своему назначению скважины подразделяются на сле­дующие основные группы: добывающие, нагнетательные, специальные, вспомогательные.

Добывающие скважины по большинству объектов состав­ляют основную часть фонда скважин. Они предназначены для добычи нефти, газа и попутных компонентов.

Нагнетательные скважины предназначены для нагнетания в пласт различных агентов с целью обеспечения эффективной разработки залежей. В зависимости от нагнетаемого агента (воды, пара, газа и др.) нагнетательные скважины называют водонагнетательными, паронагнетательными, газонагнетатель­ными и др. При внедрении процесса внутрипластового горе­ния нагнетательные скважины одновременно выполняют функции зажигательных. Нагнетанию воздуха в них предше­ствует инициирование горения в призабойной зоне пласта.

Специальные скважины предназначены для проведения различного рода исследований с целью изучения параметров и состояния залежей при их подготовке к разработке и в процессе разработки. Эту группу скважин подразделяют на две подгруппы — оценочные и контрольные скважины.

Оценочные скважины используются для оценки нефтегазонасыщенности и других параметров пластов. Их бурят по особой технологии на разных этапах освоения и разработки месторождения с отбором керна из продуктивных пластов и проведением рационального комплекса геофизических иссле­дований для оценки начальной, текущей и остаточной нефтегазонасыщенности.

Контрольные скважины предназначены для контроля за процессами, протекающими в пластах при разработке зале­жей нефти и газа. В эту подгруппу скважин входят пьезомет­рические и наблюдательные скважины.

Пьезометрические скважины служат для проведения на­блюдений за изменением в них пластового давления путем регистрации уровня жидкости в стволе, непосредственного измерения пластового давления глубинным манометром или замера давления на устье. Пьезометрические скважины сна­чала располагали за контуром нефтеносности, по данным о поведении пластового давления в них судят об активности законтурной области и ее связи с залежью. Позднее в нефтя­ной промышленности к пьезометрическим стали относить и скважины, расположенные в пределах залежи, остановленные для наблюдения за изменением пластового давления.

Наблюдательные скважины предназначены для наблюде­ния за характером вытеснения нефти из пластов — за пере­мещением ВНК, ГНК, ГВК, контакта нефти с нагнетаемыми в пласт агентами, за изменением нефтегазоводонасыщеннос­ти пластов. Эти скважины бурят в пределах залежи. В газо­вой промышленности наблюдательные скважины используют также для точных замеров пластового давления. Конструк­цию скважин выбирают в зависимости от поставленных за­дач и возможных методов исследования. Так, на нефтяных месторождениях широко применяют конструкцию с непер-форированной эксплуатационной колонной, позволяющей с высокой результативностью применять нейтронные методы исследования нефтегазоводонасыщенности пластов.

Для изучения процессов, протекающих в пластах, радио­активными методами ГИС наряду со специальными скважи­нами широко используют контрольно-эксплуатационные сква­жины. Возможности включения эксплуатационных скважин в сеть специальных особенно широки при разработке много­пластовых месторождений. Для использования в качестве контрольно-эксплуатационных выбирают скважины — добывающие и нагнетательные, в которых перфорирована только часть продуктивных пластов разреза. При этом каждая сква­жина выполняет роль контрольной для неперфорированных пластов и добывающей или нагнетательной — для перфори­рованных. При разработке газовых месторождений к кон­трольно-эксплуатационным относят также скважины, в ко­торых периоды эксплуатации чередуют с продолжительными остановками для проведения по разрабатываемому объекту исследований, необходимых для наблюдательных скважин.

Фонд специальных скважин частично создается за счет их целенаправленного бурения, а частично — из числа скважин, которые уже выполнили поставленные перед ними задачи. Так, в число пьезометрических переводят разведочные сква­жины, оказавшиеся за пределами залежи, а также добываю­щие скважины, обводнившиеся в результате вытеснения из пласта нефти или газа водой. Оценочные скважины и значи­тельную часть наблюдательных бурят специально. Возможен и перевод специальных скважин из одной подгруппы в дру­гую. Например, после фиксации нейтронными методами факта полного обводнения пластов в наблюдательной сква­жине в последней с целью проверки полученных результатов производят перфорацию исследуемых пластов и испытание их на приток. После подтверждения данных об обводненнос­ти пластов скважину можно использовать в качестве пьезо­метрической.

К числу вспомогательных скважин на месторождении от­носят водозаборные и поглощающие скважины. Водозабор­ные — это скважины, предназначенные для отбора воды из водонапорного горизонта с целью нагнетания ее в продук­тивные пласты и использования для других нужд при разра­ботке месторождения. Поглощающие (сбросовые) скважины используются в необходимых случаях для захоронения по­путных и других промысловых вод в глубокие водоносные горизонты, если эти воды не могут быть включены в систему заводнения пластов (см. главу XVIII).

В качестве вспомогательных, так же как и специальных, используются скважины, целенаправленно пробуренные или переведенные из других групп.

По времени ввода в эксплуатацию выделяют две категории скважин эксплуатационного фонда — старые и новые. Выде­ление этих категорий используется при составлении отчетно­сти по добыче нефти (газа) и при оценке добычи и объемов бурения на предстоящий год и на более продолжительные периоды (см. главу XVII).

К категории старых относят скважины, которые впервые были введены в эксплуатацию на нефть (газ) в предыдущие годы, т.е. до 1 января отчетного года, в том числе:

· скважины, перешедшие с прошлого года, т.е. те старые скважины, которые на 1 января отчетного года находились в действующем фонде;

· скважины, восстановленные из бездействия, т.е. старые скважины, которые в прошлые годы давали нефть (газ), но были остановлены до 1 декабря предыдущего года и на 1 ян­варя текущего года числились в бездействии или вообще бы­ли исключены из эксплуатационного фонда и числились в других группах скважин.

К категории новых относят скважины, которые в отчет­ном году впервые введены в эксплуатацию на нефть (газ) из бурения или из освоения после бурения прошлых лет, а так­же скважины, переведенные из других групп, если они ранее не эксплуатировались на нефть (газ).

В течение отчетного года скважину из одной категории в другую не переводят, хотя в течение года она может побы­вать в разных группах эксплуатационного фонда или перейти из него в другие группы скважин.

Date: 2015-04-23; view: 1434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию