Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение дизъюнктивных нарушений





 

В зависимости от характера смещения слоев и положения плоскости нарушения выделяются взбросы и сбросы. В условиях наклонной плоскости нарушения при взбросе приподнятое крыло располагается над плоскостью нарушения. Скважина, пересекшая взброс, вскрывает дваж­ды одни и те же слои (рис. 10, I). При сбросе приподнятое крыло располагается под плоскостью нарушения, и в сква­жине, пересекающей сброс, выпадают все слои (рис. 10, II) или их часть.

На наличие разрывного нарушения с наклонным положе­нием плоскости нарушения указывают наличие разрезов скважин с повторением или выпадением некоторых пластов, а также резкие перепады гипсометрических отметок кровли и подошвы пласта изучаемого горизонта на небольшом рас­стоянии.

 

Рис. 10. Элементы дизъюнктивных нарушений:

I - взброс; II - сброс: H1, H2 - высоты соответственно взброса и сброса;L1, L2- ширина перекрытия смесителя соответственно при взбросе и сбросе; части разреза: а, ах — повторяющиеся в скв. 1, б, бх — выпадающие в скв. 2

Плоскость нарушения может иметь и вертикальное поло­жение. При этом с обеих его сторон может сохраняться нормальное залегание пластов без их повторения или выпа­дения. В таком случае прямым указанием на наличие нару­шения служит резкое различие гипсометрических отметок одноименных пластов вблизи предполагаемой плоскости нарушения.

Трещины (разломы), по которым произошло смещение слоев, могут быть закрытыми или открытыми. В зависимос­ти от этого и от соотношения толщины продуктивного плас­та и амплитуды смещения нарушения делятся на проводящие и экранирующие. Проводящие нарушения обычно не нару­шают целостности залежи. Экранирующие нарушения служат естественными границами залежей или расчленяют залежи на изолированные участки.

Нарушения относят к проводящим или экранирующим на основании сопоставления абсолютных отметок контактов между нефтью, газом и водой в разных блоках. Если в пре­делах соседних блоков ВНК, ГНК или ГВК единого горизон­та находятся на разных гипсометрических отметках или при одинаковых отметках горизонт в одном блоке содержит нефть, а в другом — газ или воду, то разрывное нарушение является экранирующим. При единых гипсометрических от­метках контактов в соседних блоках есть основания считать тектоническое нарушение проводящим.

Наличие или отсутствие связи между блоками можно вы­явить путем гидропрослушивания двух скважин, расположен­ных по разные стороны от нарушения. Если изменение ре­жима работы в одной скважине вызовет изменение режима работы в другой, то нарушение относят к проводящему. При отсутствии взаимодействия скважин нарушение считают эк­ранирующим.

Положение дизъюнктивных нарушений в плане, их фор­ма, размеры и другие особенности выявляются с помощью структурных карт, построенных по способу профилей. Для этого составляется максимально возможное количество про­филей по линиям, преимущественно перпендикулярным к направлению нарушений (рис. 11). На профилях выделяют кровлю или подошву продуктивного горизонта, т.е. поверх­ность, по которой будет строиться карта. В соответствии с принятым сечением изолиний на каждом профильном разре­зе вычерчивается высотная сетка. Одна из линий сетки (на рис. 11 - с абсолютной отметкой - 500 м) принимается за базисную. На нее проектируются точки пересечения карти­руемой поверхности с разрывными нарушениями, а также с линиями сечения, точки перегиба картируемой поверхности. Проекции точек отмечаются разными знаками, и около них надписывается абсолютная отметка залегания картируемой поверхности в каждой точке.

На плане наносят линии профилей и на них переносят с базисных линий проекции точек и абсолютные отметки кровли (подошвы) пласта (рис. 12).

Построение структурной карты начинают с определения положения на плане следов пересечения тектонических на­рушений с картируемой поверхностью. Для этого плавной линией соединяют проекции точек пересечения кровли (подошвы) с поверхностью нарушения. Затем штрихпунктирной линией, соединяя проекции точек перегибов картируемой поверх­ности, проводят тектонические оси структуры. И наконец, проводят изогипсы картируемой поверхности, соединяя плав­ными линиями одноименные абсолютные отметки.

Амплитуду нарушения определяют по разнице абсолютных отметок изогипс, примыкающих к нему с противоположных сторон.

 

Рис. 11. Основа для построения структурной карты по способу профилей (по М.А. Жданову):

1 — профили; 2 — след пересечения поверхности нарушения плоскостью профиля; 3 - кровля (подошва) продуктивного горизонта на профиле; про­екции: 4 — точек пересечения кровли продуктивного горизонта с линиями сечения; 5 — точек пересечения кровли продуктивного горизонта с поверх­ностью нарушения; 6 — точек перегиба кровли продуктивного горизонта

 

При наклонной поверхности нарушения положение дизъ­юнктивной границы на карте отображается двумя линиями, из которых одна соответствует границе приподнятого блока, а другая — границе опущенного. При сбросе соседние блоки на карте отдалены друг от друга, обе граничные линии как бы “видны” сверху, и поэтому на плане они изображаются сплошными линиями. Между ними картируемая поверхность отсутствует и изолинии не проводятся (на рис. 12 — левое нарушение и см. рис. 13, ). При взбросе смежные блоки частично совмещаются в плане, т.е. один блок надвинут на другой. Поэтому на структурной карте “видимая” сверху ли­ния контакта поверхности взброса и картируемой поверхно­сти приподнятого крыла изображается сплошной линией, а

Рис. 12. Структурная карта, построенная по способу профилей (по М.А. Жданову):

1 — изогипсы кровли продуктивного горизонта, м; 2 — проекции следов пересечения кровли продуктивного горизонта с поверхностью нарушения; 3 — тектонические оси; 4 — линии профилей

 

 

Рис. 13. Принципиальная схема изображения на карте поднятий, осложнен­ных сбросом и взбросом:

1 — изогипсы пласта, м; 2 — горизонтальные проекции следов пересечения кровли пласта с поверхностью нарушения; 3 - сброс и взброс; 4 - линии профилей; a-f, 1-4, А, В - проекции точек, необходимых для построения карты

“ невидимая” линия контакта опущенного крыла — пункти­ром. В зоне перекрытия одного блока другим изогипсы кар­тируемой поверхности приподнятого блока проводятся сплошными линиями, а опущенного — пунктирными (рис. 12 — правое нарушение и см. рис. 13, б).

При вертикальной поверхности нарушения положение дизъюнктивной границы на структурной карте отображается одной сплошной линией, в которую упираются изогипсы картируемой поверхности в смежных блоках.

Экранирующее дизъюнктивное нарушение, при котором в приподнятой части тектонической структуры горизонт со­единяет нефть или газ, а в опущенной — воду, является од­ной из границ залежи.

Экранирующее дизъюнктивное нарушение в пределах тек­тонической структуры при разных отметках контактов неф­ти или газа с водой в соседних блоках может являться гра­ницей самостоятельных залежей.

 

Date: 2015-04-23; view: 1548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию