Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масса и энергия связи ядра





Масса ядра не является аддитивной величиной – она не равна сумме масс образующих ядро нуклонов. Причиной является сильное взаимодействие нуклонов в ядре.

Из-за этого взаимодействия для полного разделения ядра на отдельные свободные нуклоны необходимо произвести минимальную работу, которая и определяет энергию связи ядра Е св.

Наоборот, при образовании ядра из свободных нуклонов эта энергия выделяется (в виде, например, электромагнитного излучения).

Если выразить массы нуклонов и ядра в энергетических единицах, то

Е св = Z.mp + N.mn – m Я

Так как в таблицах приводятся массы не ядер, а нуклидов то на практике пользуются формулой

Е св = Z.m H + N.mn – ma, где

т Н – масса нуклида 1 Н.

тa масса нуклида, соответствующего массе ядра.

Если имеются таблицы дефектов масс нуклидов то пользуются формулой

Е св = Z. H + N.n - ∆ a, где

Н = (т Н – 1) а.е.м., ∆ п = (тп – 1) а.е.м., ∆ a = (ma – A) а.е.м.,

 

1 а.е.м. = 931,5 МэВ

 

За «начало отсчёта» принят нуклид 12 С, дефект массы которого равен нулю.

Удельной энергией связи называют энергию, приходящуюся в среднем на один нуклон, т.е. (). Эта величина характеризует меру прочности ядра: чем больше , тем ядро прочнее.

 

Работа, необходимая для расщепления ядра массы т на две частицы с массами т 1 и т 2 равна энергии связи этих частиц в исходном ядре

 

А Р = Е св = ∆1 + ∆2 - a или А Р = Е св = Е св я (Е св1 + Е св2).

 

Рассмотрим график зависимости от массового числа А.

 

Наиболее прочными являются ядра с массовыми числами А ~ 50 60, т.е. элементов от Cr до Zn.

Как с ростом, так и с уменьшением А удельная энергия связи уменьшается, и тяжёлым ядрам становится энергетически выгодным делиться, образуя при этом более прочные ядра, а лёгким ядрам, наоборот выгодно сливаться друг с другом.

В обоих случаях выделяется энергия. Например, при делении ядра 235 U – около 200 МэВ (в основном в виде кинетической энергии разлетающихся под действием кулоновских сил отталкивания осколков).

 

А при слиянии дейтрона с тритоном (d + t = α + n) происходит синтез α-частиц (4 Не) с выделением энергии 17,6 МэВ. В первом случае выделяемую энергию называют атомной, во втором – термоядерной. На единицу массы во втором случае выделяется в 5 раз больше энергии, чем в первом.

 

Date: 2015-05-18; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию