Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики атомного ядра





Zзарядовое число равное количеству протонов в ядре и являющееся атомным номером в таблице Менделеева.

Амассовое число равное количеству нуклонов в ядре.

N =(A – Z) – число нейтронов в ядре.

Символически записывают AXZ, например, 238 U 92.

Поскольку для числа Z существует только один символ химического элемента, его часто не указывают. Например, 238 U.

Конкретные атомы с данным числом протонов и нейтронов называют нуклидами.

Нуклиды с одинаковым числом протонов называют изотопами. Атомы изотопов обладают практически очень близкими физико-химическими свойствами, за исключением некоторых случаев. Сильнее всего это различие у трёх изотопов водорода: 1 Н 1, 2 Н 1 (дейтерий), 3 Н 1 (тритий). Ядра дейтерия и трития называют – дейтрон (d) и тритон (t).

В настоящее время известно около 1500 различных ядер с Z от 1 до 117 и А от 1 до 271. Примерно часть этих ядер устойчивы. Многие ядра с Z от 93 до 115 были получены искусственным путём посредством ядерных реакций.

Размеры ядер зависят от числа содержащихся в них нуклонов.

В первом приближении ядро можно считать сферическим и при А > 10 эффективный радиус большинства ядер довольно точно определяется формулой

R = 1,3. А 1/3 Ф, где

Ф = 1 фм = 10-15 м – ферми (название применяемой в ядерной физике единицы длины, равной одному фемтометру.

Спин ядра – I. Он слагается из спинов нуклонов. Спин нуклона равен , поэтому спин I ядра может быть как целым, так и полуцелым – в зависимости от числа нуклонов.

В основных состояниях всех стабильных ядер . Это указывает на то, что моменты импульса большинства нуклонов в ядре взаимно компенсируют друг друга, располагаясь «антипараллельно».

У всех ядер с чётными числами протонов и нейтронов спин основного состояния I = 0.

 

Date: 2015-05-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию