Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивные методы защиты линий связи от опасных и ешающих влияний





Дадим краткую характеристику некоторым пассивным методам защит, а затем более подробно рассмотрим активные способы защит от электромагнитных влияний. Относ смежных линий – это увеличение ширины сближения влияющей и смежной линии, что приводит к уменьшению электрической и магнитной связи между ними. Такая мера защиты применима для воздушных линий связи общего назначения, но не пригодна для железнодорожной связи, так как по технологии работы железных дорог требуются пункты подключения к этой связи не только на станциях, но и на перегоне. Электрическое влияние при увеличении ширины сближения между воздушными линиями быстро затухает, при 150 м между линиями электрическое влияние практически отсутствует. Минимально допустимая ширина сближения воздушной линии с контактной сетью по условия защит от мешающих магнитных влияний на дорогах переменного тока составляет при разной проводимости земли величину от нескольких сотен метров до 4–8 км. Относ воздушной линии связи на указанные расстояния делает этот способ защиты на железных дорогах переменного тока не приемлемым.

Наиболее эффективным методом пассивной защиты является каблирование линий связи, эффект каблирования металлической оболочкой рассмотрен в подразд. 2.2. Напоминаем, что коэффициент защитного действия оболочки кабеля составляет величину 0,01–0,1, то есть магнитные влияния уменьшаются соответственно в 10–100 раз. Замена воздушной линии связи кабельной требует значительных затрат, но повышает надежность линии при эксплуатации.

Редукционные трансформаторы [5] предназначены для защиты кабельных линий связи от магнитного влияния электрических железных дорог переменного тока и линий электропередачи, схема включения редукционного трансформатора представлена на рис. 6.1.

Рис. 6.1. Схема включения редукционного трансформатора

Первичная обмотка w1 включена в рассечку металлической оболочки кабеля, вторичная обмотка w2 последовательно с жилой кабеля. Принципы его действия можно пояснить при помощи векторной диаграммы рис. 2.4. Ток влияющей линии наведет в оболочке и жиле две одинаковые ЭДС, ЭДС оболочки создает в ней ток оболочки, который практически находится в противофазе с влияющим током и создает в жиле еще одну ЭДС, знак которой противоположен знаку ЭДС от влияющего тока, поэтому результирующая ЭДС в жиле уменьшается.

Разделяющие трансформаторы, включаемые в цепь линии связи, делят ее на гальванически несвязанные участки, уменьшая тем самым значения потенциала линий относительно земли (рис. 6.2.).

Рис. 6.2. Схема включения разделяющих трансформаторов

При отсутствии трансформаторов в проводе линии связи при его изолированном состоянии наводится потенциал (кривая 1), максимальное значение которого определяется (см. подразд. 3.3) выражением

В этом выражении Мвс – погонный коэффициент взаимной индукции между влияющей и смежной линиями; I – влияющий ток, – длина сближения.

При разделении участка длиной на 3 равные части потенциал каждой части будет определяться кривой 2, для которой максимум будет в три раза меньше.

Date: 2015-05-18; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию