Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка. Блок-схема установки для исследования затухающих колебаний показана на рис





Блок-схема установки для исследования затухающих колебаний показана на рис. 3а. Здесь ГИ – генератор кратковременных импульсов, RCL – колебательный контур, МУ – мостик Уитстона, ЭО – электронный осциллограф. Развернутая схема колебательного контура приведена на рис. 3б.

 

Рис. 3а

 

Рис. 3б

 

Варьирование параметрами контура (емкостью, индуктивностью и омическим сопротивлением) на установке осуществляется следующим образом: емкость изменяется переключателя «С»; индуктивность ─ переключателем «L»; активное сопротивление подбирается с помощью переключателей «R». Значения емкостей и индуктивностей указаны на установке. Полное омическое сопротивление контура с учетом сопротивления обмоток катушек индуктивностей измеряется встроенным в установку стандартным мостиком Уитстона (МУ).

Заряд конденсатора C осуществляется кратковременными (Dt1) импульсами напряжения с большими промежутками между ними, выдаваемыми генератором импульсов ГИ. В промежутках Dt2 (Dt2 >> Dt1) происходят затухающие колебания в контуре (рис. 4; 2а), наблюдаемые на экране осциллографа, подключенного к омическому сопротивлению R.

Амплитуда напряжения на обкладках конденсатора изменяется по закону:

,

где U0 ─ начальное амплитудное напряжение.

 

Рис.4

Date: 2015-05-18; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию