Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи нефтегазопромысловой геологии





 

Цель нефтегазопромысловой геологии заклю­чается в геологическом обосновании наиболее эффективной деятельности по добыче нефти и газа и повышению исполь­зования недр.

Основная цель разбивается на ряд компонент, к которым относятся промыслово-геологическое моделирование зале­жей, подсчет запасов нефти, газа, конденсата и ценных попутных компонентов, геологическое обоснование систем разработки нефтяных и газовых месторождений, геологичес­кое обоснование мероприятий по повышению нефте-, газо­- или конденсатоотдачи, обеспечение комплекса наблюдений в процессе разведки и разработки охраны недр месторожде­ний.

Другой вид компонент — сопутствующие цели, которые направлены на более эффективное достижение основной це­ли. К ним относятся геологическое обслуживание процесса бурения и эксплуатации скважин, а также внутренние цели нефтегазопромысловой геологии, такие, как совершенство­вание собственной методологии и методической базы.

Задачи нефтегазопромысловой геологии состоят в получе­нии информации об объекте исследований, в поисках законо­мерностей, объединяющих наблюденные разрозненные фак­ты о строении и функционировании залежи в единое целое, в выработке правил рационального проведения исследований, в создании методов обработки, обобщения и анализа резуль­татов наблюдений и исследований, в оценке эффективности этих методов в различных геологических условиях и т.д.

Среди этого множества могут быть выделены задачи трех типов:

1) конкретно-научные,

2) методические,

3) методоло­гические.

 

Решение конкретно-научных задач направлено на изуче­ние конкретного геолого-технического комплекса. Сюда вхо­дят следующие задачи:

1. Изучение состава и свойств горных пород, слагающих продуктивные отложения, состава и свойств нефти, газа и воды, геологических и термодинамических условий их залегания и закономерностей их изменчивости в пределах изуча­емого объекта.

2. Выявление первичной структуры залежи - выделение слоев, пластов, горизонтов зон замещения коллекторов, изу­чение пликативных, дизъюнктивных и инъективных дисло­каций, зон с разным характером нефтегазонасыщения и т.д.

3. Установление кондиций и других граничных значений естественных геологических тел (например, для разделения высоко-, средне- и низкопродуктивных пород). В совокупно­сти с задачами второй группы это позволяет оценить запасы нефти и газа и их размещение в объеме залежи.

4. Построение классификации геолого-технических ком­плексов по множеству признаков. Следует подчеркнуть, что только генетические классификации залежей углеводородов недостаточны для нефтегазопромысловой геологии. При ее построении должны учитываться преобразования, вызывае­мые процессом разработки.

5. Изучение особенностей и характера вытеснения нефти и газа водой или другими агентами в условиях конкретной залежи с ее неоднородностью, свойствами пластовых флюидов и примененной системой разработки, изучение охвата пластов воздействием, путей перемещения нефти, газа и во­ды в пластах, характера размещения остаточных запасов нефти или газа на каждом новом этапе и т.д.

6. Изучение влияния строения и свойств залежи на эффек­тивность систем разработки (устойчивость отборов нефти и газа, темпов разработки, себестоимости продукции, проект­ная нефтеотдача и др.).

Методические задачи — совершенствование известных и создание новых методов решения конкретно-научных задач, в том числе:

1. Совершенствование методов проведения наблюдений, решение вопросов определения необходимого и достаточного числа наблюдений, плотности сети и периодичности наблюдений, организации опробования, построения материальных моделей и их использования для получения и сбора инфор­мации на всех стадиях подготовки, проектирования и функционирования ГТК.

2. Развитие методов обобщения информации и описания залежей и месторождений: словесное описание, отображение с помощью различных графических средств (построение схем, профилей, карт, графиков, блок-диаграмм и т.п.), фор­мализованное описание (с помощью средств математики), т.е. развитие методики построения различных моделей, отобра­жающих отдельные стороны ГТК.

3. Совершенствование методик промыслово-геологического прогнозирования запасов и показателей разработки, гео­логического обоснования проектов и действующих систем разработки, промыслово-геологических методов оценки те­кущей и конечной нефтегазоотдачи и т.п.

В методологические задачи нефтегазопромысловой геоло­гии входят следующие:

1. Оценка эффективности различных методов решения конкретно-научных задач нефтегазопромысловой геологии; анализ возможности и целесообразности применения новых методов и подходов, например таких, как системно-струк­турный подход; анализ их связи с традиционными представ­лениями нефтегазопромысловой геологии.

2. Анализ содержания, сущности исследований промысло­вой геологии: выяснение, как и с какими науками она связа­на, как молено использовать опыт других наук. Анализ таких функциональных связей позволяет выявить участие нефтега­зопромысловой геологии в процессах дифференциации и ин­теграции научного знания, ее вклад в общественную практику.

3. Анализ сущности взаимодействия геологии, техники и экономики; определение роли, значимости каждой из этих компонент прикладного научного знания в решении кон­кретно-научных, методических и социальных вопросов при проведении промыслово-геологических исследований.

В последнее время активизирующая роль методологичес­ких исследований в общем прогрессе науки стала особенно очевидной, в связи с чем им стали уделять значительное внимание.

Date: 2015-04-23; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию