Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание виртуальной модели





Эксперименты, проводимые на компьютере с помощью программы ППупр, позволяют в любое удобное для студента время самостоятельно глубже разобраться с изучаемыми процессами, а также расширяют объем и детализацию исследований.

Программные модули ППупр и ППген представляют собой исполняемые файлы с расширением .exe, для использования которых требуется ПК Pentium 100MHz и выше с операционной системой Windows 98, 2000, XP. Исходные тексты программ реализованы в среде программирования LabVIEW, широко применяемой при создании виртуальных измерительных комплексов, взаимодействующих с реальными объектами. Использование средств LabVIEW позволило сравнительно просто создать интуитивно понятный дружественный интерфейс, облегчающий самостоятельное освоение программных модулей.

Панель управления программного модуля ППупр представлена на рис. 6. Она содержит:

– поле схемы сети;

– поля с цифровыми приборами – источниками данных (задатчиками):

– «Параметры сети»;

– «Масштаб времени»;

– «Параметры режима наблюдения»;

– поля с цифровыми приборами – приемниками данных (индикаторами):

– «Угол сдвига»;

– «Максимальный ток »;

– поле виртуального четырехканального осциллографа с экраном, редактором графиков и редактором режимов.

В поле «Параметры сети» вводится исходная информация из табл. 1. В поле «Параметры режима наблюдения» вводится информация о необходимом количестве наблюдаемых периодов, числе отображаемых точек на период и моменте возникновения КЗ (угол α).

 

Рис. 6. Панель управления программного модуля ППупр

 

Информация, вводимая в поле «Масштаб времени», позволяет замедлять скорость вывода графиков на экран осциллографа.

На экран виртуального осциллографа выводятся четыре графика: напряжение источника u, ток сети i (в исходном режиме и при КЗ), его апериодическая составляющая iа и периодическая составляющая i п. Редактор режимов Palette осциллографа позволяет управлять шкалами осциллографа, увеличивать масштабы в выбранных областях экрана, перемещать полотно экрана с остановленными графиками. Активизация клавиш редактора режимов осуществляется нажатием левой кнопки мыши.

Редактор графиков осциллографа Legend активизируется (раскрывается его меню) нажатием правой кнопки мыши. Он позволяет менять стиль точек, линий, цвет для каждого графика индивидуально.

В поле «Угол сдвига тока» выводится информация об углах между напряжением u и током i в исходном режиме (угол ) и режиме КЗ (угол ).

В поле «Максимальный ток » выводится информация о максимальном мгновенном значении тока КЗ.

Кнопка включения нагрузки в поле схемы сети позволяет менять исходный режим сети, переходя от режима холостого хода до заданного режима нагрузки.

Запуск программы осуществляется клавишей «Run» («Пуск»), расположенной в верхнем левом углу окна на панели управляющих клавиш. Здесь же расположены клавиши «Pause» («Пауза») и «Abort Execution» («Прервать выполнение»).

Освоившись с работой программного модуля ППупр, можно приступать к выполнению исследований в соответствии с заданным вариантом исходных данных (табл. 1).

Date: 2015-05-18; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию