Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация света. Свет представляет собой суммарное электромагнитное излучение множества атомов





Свет представляет собой суммарное электромагнитное излучение множества атомов.

Поскольку атомы излучают световые волны независимо друг от друга, то световая волна, излучаемая телом в целом характеризуется всевозможными равновероятными ориентациями колебаний вектора относительно направления распространения света .

Такой свет называется естественным.

Свет, в котором вектор колеблется только в одном направлении, перпендикулярном направлению вектора , называется линейно поляризованным.

Естественный свет можно преобразовать в поляризованный, пропуская его через поляризаторы - вещества, пропускающие колебания вектора , параллельные главной плоскости поляризатора, и полностью задерживающие колебания, перпендикулярные этой плоскости.

Обычно поляризаторами служат анизотропные кристаллы (наиболее известен турмалин).

На рисунке представлен типичный опыт по получению поляризованного света: через кристалл турмалина Т1 пропускают естественный.

Если после первого кристалла поставить второй кристалл турмалина Т2, то интенсивность света, прошедшего через оба кристалла, меняется в зависимости от угла a между оптическими осями кристаллов по закону Малюса

I = Iocos2a, (25)

где Io, I - интенсивности падающего и прошедшего света.

Иными словами, интенсивность прошедшего света изменяется от минимума (полное гашение света) при (оптические оси кристаллов перпендикулярны) до максимума при a = 0 (оптические оси кристаллов параллельны).


Date: 2015-05-18; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию