Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис





 

Существуют четыре главные гипотезы.

1. Гипотеза остаточных расплавов. По А.Ферсману – пегматиты являются продуктами обособленной от магматического очага остаточных расплавов, характеризующимися высоким содержанием летучих компонентов.

По А.Ферсману формирование пегматитов происходило в 5 этапов:

1) магматический (900-800°С);

2) эпимагматический (800-700°С);

3) пневматолитовый (700-400°С);

4) гидротермальный (400-50°С);

5) гипергенный.

2. Гипотеза метасоматоза. Американские геологи Р. Джонс, З. Камерон и др.). Формирование пегматитов происходило в два этапа:

1) зональное заполнение пегматитовой полости (в закрытой системе с образованием пегматитов простого состава);

2) метасоматическое замещение пегматитов растворами (в открытой системе), поступающими из глубинного магматического очага. Образование сложных по составу и строению пегматитовых жил;

3. Гипотеза перекристаллизации магматических пород и их последующего метасоматоза. Н.А. Заварицкий считает, что пегматиты могут образоваться по любой породе (близкой к гранитному составу) в два этапа:

1) этап – перекристаллизация вмещающих пород под воздействием горячих газоводных растворов, без изменения их минерального и химического состава (образование простых пегматитов);

2) этап - вследствие изменения состава раствора происходит растворение и замещение простых пегматитов остаточными растворами (образование сложных пегматитов).

4. Гипотеза образования пегматитов в докембрийских метаморфических комплексах. Пегматиты являются продуктами метаморфизма, подразделяются на две группы: а) обычные перекристаллизованные мусковитовые пегматиты (обстановка дистен-силлиманитовой фации); б) сложные редкометалльные пегматиты (андалузит-силлиманитовой фации).

Date: 2015-04-23; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию