Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение производства товара при разных моделях рынка





На рынке сталкиваются интересы всех конкурентных фирм, и от того, какую экономическую политику будет проводить каж­дая из них, ситуация для конкретной фирмы может складывать­ся вполне удачно или, наоборот, крайне неблагоприятно. Мно­гое здесь зависит от рыночной модели, в которой действует конкретная конкурентная фирма, а также от того, может ли фирма каким-то образом влиять на эту ситуацию, изменить ее в нужном для себя направлении.

Рассмотрим действия конкретной фирмы в определенной рыночной ситуации. Начнем с совершенно конкурентного рын­ка, т.е. с рынка чистой конкуренции, где доля конкурентной фирмы в общем объеме совокупного предложения крайне мала. Предположим, что фирма увеличивает объем производства това­ра, скажем, в два-три раза, и посмотрим, как изменится сово­купное предложение на рынке. Расчет выполняем по формуле 5.16. Дополнительно примем Uф = 0,001, т.е. доля конкурентной фирмы на рынке составляет одну тысячную часть совокупного предложения. Тогда в зависимости от значений параметров а и b величина совокупного предложения в анализируемом периоде составит следующие значения (табл. 5.4):

Таблица 5.4

Величина совокупного предложения bс при чистой конкуренции

 

Коэффициент изменения предложения фирмы, b Коэффициент изменения предложения всех конкурентных фирм, а
0,75 1,0 1,5
0,8 0,75 1,0 1,5
1,0 0,75 1,0 1,5
1,25 0,75 1,0 1,5
1,5 0,75 1,0 1,5
1,75 0,75 1,0 1,5
2,0 0,75 1,0 1,5

 

Как вытекает из данных, представленных в таблице, величина коэффициента b, т.е. деятельность конкурентной фирмы, практи­чески не оказывает влияния на величину совокупного предложения в анализируемом периоде. На совокупное положение воздей­ствует только совокупное действие всех остальных конкурентных фирм, которое проявляется в значении коэффициента а.

Действительно, если воспользоваться формулой 5.15 и при­нять удельный вес конкурентной фирмы в базовом периоде U ф = 0 (что практически соответствует действительности), то окажется, что bс = а. Это и подтверждается расчетом, результаты которого представлены в табл. 5.4. Но поскольку рыночная цена товара формируется под влиянием совокупного предложе­ния всех фирм, действующих на рынке, одна конкурирующая фирма при чистой конкуренции повлиять на эту цену не может. Она может и должна приспосабливаться к этой цене, держать ее в качестве ориентира при выработке планово-управленческого решения об объеме производства товара.

Особенно благоприятной для конкурентной фирмы является ситуация, когда все остальные фирмы снижают совокупную по­ставку товаров на рынок (т.е. при а < 1), или в крайнем случае сохраняют ее на уровне базового периода. Это должно привести к росту цены товара. Если конкурентная фирма при такой ситуа­ции повысит объем производства товара, то ее выигрыш будет весьма ощутимым. Он выразится в резком увеличении прибыли фирмы благодаря трем обстоятельствам: росту цены товара, сни­жению издержек производства и увеличению объема изготовления и поставки на рынок готового товара.

Ситуация для конкурентной фирмы может существенно ос­ложниться, если объем производства и поставки на рынок това­ра остальными фирмами несколько возрастет (т.е. при а > 1). Тогда цена товара упадет, и фирме надо будет принимать труд­ное решение: увеличивать производство своего товара, сохранять его на прежнем уровне, сокращать производство или во­обще прекратить его, выйдя из отрасли. Найти верное решение можно лишь на основании конкретных расчетов прибыли кон­курентной фирмы при разных объемах производства продукции. Незаменимую помощь при этом может принести компьютериза­ция расчетов и получение многовариантной информации по всему массиву возможных объемов производства продукции.

Следует также отметить, что все ситуации, которые могут возникнуть на рынке чистой конкуренции, происходят спонтан­но и практически не управляемы со стороны конкурентных фирм. Объясняется это тем, что действующих на рынке фирм очень много, что делает сговор между ними для оказания влия­ния на ситуацию на рынке практически нереальным.

Мало что может измениться и в случае монополистической конкуренции. Проверим это утверждение путем расчета сово­купного предложения всех конкурентных фирм по формуле 5.16, дополнительно приняв U ф = 0,05. Это значит, что на рынке одновременно действует примерно 20 фирм. Исходное условие в этом случае предполагает, что конкурентная фирма в базовом Периоде имела рыночную долю 5%, а доля всех других фирм со­ставляла 95%.

Тогда в зависимости от значений параметров а и b, величина совокупного предложения в анализируемом периоде составит следующие значения (табл. 5.5):

Полученные результаты свидетельствуют о том, что монополистическая конкуренция по свои рыночным последствиям для конкурентной фирмы мало чем отличается от совершенной конкуренции. Действительно, если конкурентная фирма увели­чит объем производства продукции даже в два раза (т.е. изме­нится с 1,0 до 2,0), то это увеличит совокупное предложение товара на рынке всего лишь на 4―6%. Поэтому все основные выводы для чистой конкуренции свойственны и монополистиче­ской конкуренции.

Таблица 5.5

Величина совокупного предложения bс

при монополистической конкуренции

 

Коэффициент изменения предложения фирмы, b   Коэффициент изменения предложения всех конкурентных фирм, а
0,75 1,0 1,5
0,8 0,7525 0,9 1,465
1,0 0,7625 1,0 1,475
1,25 0,775 1,0125 1,4875
1,50 0,7875 1,025 1,50
1,75 0,8 1,0375 1,5125
2,0 0,8125 1,05 1,525

 

Проанализируем рыночную ситуацию при олигополии. Примем рыночную долю фирмы в базовом периоде U ф = 0,25, т.е. допустим, что на рынке одновременно действуют четыре фирмы.

Тогда в зависимости от значений параметров а и b величина совокупного предложения в анализируемом периоде составит следующее значение (табл. 5.6).

Таблица 5.6

Величина совокупного предложения bс

при олигополии

 

Коэффициент изменения предложения фирмы, b Коэффициент изменения предложения всех конкурентных фирм, а
0,75 1,0 1,5
0,8 0,762 0,95 1,32
1,0 0,812 1,0 1,375
1,25 0,875 1,062 1,487
1,50 0,934 1,125 1,5
1,75 1,0 1,187 1,562
2,0 1,062 1,25 1,625

 

Цифры, представленные в таблице, говорят о том, что в ус­ловиях олигополии даже одна фирма может существенно влиять на величину совокупного предложения, а следовательно, воз­действовать на рыночную цену товара. Так, при увеличении объема производства конкурентной фирмой вдвое совокупное предложение (при прочих равных условиях) может возрасти с 18 до 30%. Эти величины значительно могут повлиять на цену то­вара. Таким образом, даже одна фирма своим поведением на рынке может серьезно воспрепятствовать проникновению в от­расль других фирм.

Однако, разумеется, самое сильное влияние на рыночные отношения может оказать фирма-монополист, т.е. фирма, функционирующая в условиях чистой монополии. Рыночная доля такой фирмы в базовом периоде составляет U ф = 1,0. При таких исходных данных расчет совокупного предложения в ана­лизируемом периоде по формуле 5.16 дает следующие результа­ты (табл. 5.7).

Таблица 5.7

Величина совокупного предложения bс при чистой монополии

 

Коэффициент изменения предложения фирмы, b   Коэффициент изменения предложения всех конкурентных фирм, а
0,75 1,0 1,5
0,8 0,8 0,8 0,8
1,0 1,0 1,0 1,0
1,25 1,25 1,25 1,75
1,50 0,50 1,50 1,50
1,75 1,75 1,75 1,75
2,0 2,0 2,0 2,0

 

Здесь полученные результаты совокупного предложения полностью зависят от изменения поведения монополистиче­ской фирмы — от величины коэффициента b, а это результа­ты прямо противоположные чистой конкуренции, где сово­купное предложение практически полностью зависит от пове­дения всех конкурентных фирм вместе взятых, т.е. от значе­ния коэффициента а.

При таких условиях монополистическая фирма практически безраздельно господствует на рынке, проводя нужную ей ценовую политику, формируя выгодное для себя предложение това­ра. Проникнуть в отрасль со своим товаром для любой фирмы весьма затруднительно, а иногда — просто невозможно, ибо фирма-монополист может всегда наводнить рынок своим това­ром, резко снизив цену на него, и тем самым поставить фирму-конкурента на грань катастрофы.

Как следует из проведенного анализа, для рыночного поло­жения каждой конкурентной фирмы огромную роль играет по­казатель доли фирмы в совокупном предложении, т.е. U ф. Дан­ный показатель, определяемый по формуле 5.15, по сути дела отражает уровень монополизации рынка данной конкурентной фирмы. И чем выше этот уровень, тем увереннее может чувст­вовать себя конкурентная фирма на рынке.

Рассмотрим некоторые частные случаи, вытекающие из формулы 5.15.

1. Показатель U ф = 0, т.е. имеется совершенно конкурент­ный рынок. Тогда совокупное предложение в анализируемом периоде bс = а.

Это значит, что положение каждой конкурентной фирмы на рынке всецело зависит от их совместно-результирующего пове­дения. Сократят они производство товаров — цены возрастут, увеличат производство — цены товаров снизятся. Отсюда и по­ложение конкретной фирмы: оно будет неуверенным, неста­бильным, неуправляемым, ибо устойчивость и надежность кон­курентной фирмы в этом случае будет целиком зависеть от ры­ночной стихии.

Разумеется, и при чистой конкуренции фирме могут быть даны рекомендации, направленные на безусловное обеспечение ее выживаемости. Это, конечно, корректировка своего поведе­ния, связанная с постоянным совершенствованием выпускаемой продукции, повышением ее качества, внедрением достижений научно-технического прогресса в производство, обеспечивающим снижение издержек, и, наконец, постоянное регулирование, объема производства продукции в соответствии с конъюнктурой, рынка.

2. Показатель U ф = 1, т.е. рассматривается рынок чистой монополии, где фирма — единственный производитель данного товара. Совокупное предложение фирмы-монополиста составля­ет bс = b.

Такая фирма всецело контролирует рынок и может, когда ей понадобится, сокращать производство товара или увеличивать его. При этом ценовая политика фирмы целиком определяется ее собственными интересами. Положение фирмы на рынке, как правило, стабильное, устойчивое, надежное. Оно контролирует­ся фирмой и управляемо ею.

3. Этот случай характерен тем, что а = b, т.е. конкурентная фирма ведет себя так, как ведут себя в совокупности все другие действующие на рынке фирмы, т.е. сокращает или увеличивает производство товара. Такое поведение очень логично, ибо все фирмы учитывают в своем поведении действие одних и тех же факторов и одинаково оценивают ситуацию на рынке.

В результате такого поведения фирм независимо от модели рынка (чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия или монополия) совокупное предложение товара будет определяться выражением bc = b или bс = а. Конкурент­ная фирма вынуждена подчиняться действию рыночной тенден­ции, подстраиваться под общий рыночный режим, выйти из ко­торого можно, но при этом риск значителен. Во всяком случае некоторые фирмы не без успеха применяют нестандартные пла­ново-управленческие решения, связанные с изменением объема; производства продукции, ее качества, освоением новинок и т.п.

Вхождение в отрасль. Фирма, которая стремится войти в отрасль, должна четко представлять, с какими трудностями ей; предстоит столкнуться, в какой рынок она желает войти и како­вы наиболее благоприятные условия вхождения в отрасль.

Чтобы ответить на эти вопросы, следует обратиться к формуле 5.17, анализ которой позволит с достаточной достоверно­стью дать фирме необходимые рекомендации.

Воспроизведем эту формулу:

(5.17)

Самая простая и общая рекомендация, которая может быть дана фирме независимо от модели рынка — входить в отрасль в наиболее благоприятный для нее момент.

Такой момент наступает, когда объем производства товара, а следовательно, совокупное предложение товара всеми конку­рентными фирмами сокращается (т.е. а < 1), а цена на него возрастает. В этот период вхождение в отрасль для любой фир­мы связано с минимальным риском. Высокая цена на товар дает ей надежное прикрытие и позволяет освоиться на рынке, адап­тироваться к изменяющимся условиям, менее болезненно реализовывать свои усилия по освоению производства нового для фирмы товара.

Однако следует быть очень осторожным при попытке вхожде­ния в отрасль в условиях олигополистического и особенно моно­полистического рынка, когда одна-две конкурентные фирмы могут довольно быстро перестроиться и изменить ситуацию на рынке. Тогда благоприятный момент вхождения в отрасль может обернуться для фирмы сокрушительной катастрофой: цена на товар резко упадет, разорение фирмы окажется неизбежным.

Оптимизация планово-управленческого

Date: 2015-05-18; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию