Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неопределенность рыночной ситуации и





надежность планово-управленческих решений

В рынке прогноз тех или иных экономических и финансовых показателей даже на незначительную временную перспективу для всех предприятий носит вероятностный характер. Это связано с тем, что на величину этих показателей сильно влияют не только внутренние для предприятия факторы производства, но и много­численные внешние факторы. Учесть их совокупное действие с абсолютной точностью — задача нереальная. Можно лишь при­мерно оценить возможную погрешность ожидаемой величины того или иного показателя в зависимости от рыночной ситуации. А эта ситуация, естественно, носит характер неопределенности.

В таких жестких условиях функционирования предприятию очень важно так спланировать свою деятельность, чтобы хотя бы обеспечить абсолютную или относительную безубыточность про­изводства, т.е. определить те условия, при соблюдении которых предприятие не окажется банкротом и получит прибыль не меньше, чем в базовом периоде.

Одним из возможных оценочных показателей, который может быть применен в процессе выработки планово-управленческого решения на ближайшую перспективу (в пределах года) и который опосредованно будет отражать надежность такого плана, является показатель, названный нами страховым коэффициентом. Для каж­дого решения таких коэффициентов может быть несколько. С од­ной стороны, это коэффициенты по абсолютной и относительной безубыточности, а с другой — коэффициенты по цене товара, по затратам на его производство и по объему реализации продукции.

Рассмотрим экономический смысл страховых коэффициен­тов и определим их величину на примере объема реализации продукции.

Предположим, что предприятие планирует на ближайший квартал продавать свою продукцию по цене d, обеспечив затра­ты на ее производство в размере g. Объем производства и реали­зации продукции планируется установить на уровне b. По от-

четным данным за прошлый квартал предприятие имело коэф­фициент рентабельности производства p и коэффициент пере­менных затрат r.

В результате такого планово-управленческого решения инди­кативный прогноз прибыли предприятия составляет I. А это зна­чит, что если все запланированные параметры будут выдержаны в процессе практической реализации плана, то предприятие полу­чит ту самую прибыль, которую оно себе запрограммировало.

Однако реальная экономическая жизнь и хозяйственная ры­ночная ситуация могут существенно изменить запланированные параметры, в частности изменить объем производства и реали­зации продукции. Предположим, что объем производства соста­вит уровень, при котором наступает граница абсолютной без­убыточности производства. Определим этот уровень как b 0

Формула 4.9 дает возможность установить, от чего и в каком размере объема реализации наступает искомая граница.

Тогда величина страхового коэффициента составит:

где b — объем реализации продукции плану (может быть од­нозначно определен из формулы 4.6 и заменен равным ему вы­ражением);

b 0 — объем реализации продукции, при котором наступает граница абсолютной безубыточности производства, определяемый по формуле 4.9.

Произведя соответствующие преобразования полученного выражения, получим значение страхового коэффициента абсо­лютной безубыточности по объему реализации продукции:

(4.13)

По аналогии определим величину коэффициента относи­тельной безубыточности с использованием формул 4.6 и 4.12:

где b 1 — объем реализации продукции, при котором наступа­ет граница относительной безубыточности производства.

После преобразований получим:

(4.14)

 

Зададим конкретные числа и произведем расчет страховых коэффициентов по объему реализации продукции.

Пусть предприятие в базовом периоде имело p = 1,15 и r = 0,5.

Для анализируемого периода предприятие планирует обеспе­чить объем реализации продукции b = 1,2, затраты на уровне g = 0,98 и цену реализации d = 1,05. Условно-постоянные затра­ты не меняются (т.е. f = 0). Определим страховые коэффициен­ты для принятого планово-управленческого решения.

По формуле 4.13 рассчитаем страховой коэффициент абсо­лютной безубыточности производства:

 

 

По формуле 4.14 исчислим страховой коэффициент относи­тельной безубыточности производства:

Полученный результат свидетельствует о тех запасах прочно­сти, которыми обладает плановая величина объема реализации продукции. Так, можно констатировать, что предприятие будет работать с прибылью, если объем реализации продукции в силу ряда внешних и внутренних причин не снизится против заплани­рованной величины больше чем на 74,6% и превысит b 0 = 0,687 (1,2: 1,746 = 0,687).

Можно также утверждать, что предприятие получит прибыль не ниже чем в базовом периоде, если объем реализации продук­ции снизится по сравнению с планом не больше, чем на 34,3% и превысит b 1 = 0,893 (1,2: 1,343 = 0,893).

Таким образом, страховые коэффициенты опосредованно сигнализируют предприятию, насколько надежно принятое пла­ново-управленческое решение, какими запасами прочности оно обладает, какова вероятность того, что неопределенность ры­ночной ситуации может вывести предприятие из состояния ус­тойчивости, стабильности, прибыльности работы. И чем выше эти коэффициенты, тем надежнее предприятие будет чувство­вать себя в рынке.

Проанализируем полученные зависимости (формулы 4.13 и 4.14) с точки зрения количественных значений страховых коэффи­циентов и установления закономерности их изменения. Прежде всего, отметим, что с увеличением планируемого объема реализации продукции, цен реализации и снижение плановой величины затрат (параметры будут технически, экономически и производст­венно обоснованы) значения страховых коэффициентов будут рас­ти. Это вытекает из того, что все перечисленные параметры нахо­дятся в числителе формул по определению искомых коэффициен­тов. Интерес поэтому представляет анализ величины страховых ко­эффициентов в зависимости от исходных параметров p и r.

Посмотрим, что будет происходить с величиной страховых коэффициентов, если изменять параметр r. Вначале проведем анализ по конкретным цифровым данным на основе значений параметров рассмотренного выше примера (т.е. для b = 1,2; d = 1,05; g = 0,98; p = 1,15; f = 0). Результаты расчетов для разных значений парамет­ра r приведены в табл. 4.5.

Приведенные цифры говорят о том, что для условий рассмат­риваемого примера страховые коэффициенты по мере увеличения доли переменных затрат в себестоимости продукции неукосни­тельно возрастают. А как будет для других исходных условий производства? Не изменится ли найденная закономерность?

Возьмем формулу 4.13 и проанализируем ее, предварительно несколько видоизменив:

 

 

Таблица 4.5

Закономерность изменения величины страховых коэффициентов в зависимости от коэффициента переменных затрат

 

Исходные данные Значение коэффициента r Величина страховых коэффициентов
абсолютной безубыточности относительной безубыточности
b = 1,2 0,1 1,503 1,288
d = 1,05 0,3 1,59 1,309
g = 0,98 0,5 1,746 1,343
p = 1,15 0,7 2,11 1,407
f = 0,0 0,9 3,93 1,572

 

 

Из полученного выражения однозначно следует, что чем больше коэффициент r, тем меньше знаменатель первого сла­гаемого и, следовательно, больше величина страхового коэффи­циента абсолютной безубыточности производства (ибо второе слагаемое остается постоянным). Аналогичный результат можно получить при анализе величины страхового коэффициента отно­сительной безубыточности производства с той лишь разницей, что изменения искомых коэффициентов носят не столь выраженный характер.

Что касается коэффициента рентабельности p, то, как следует из формулы 4.12, его увеличение будет повышать значение стра­хового коэффициента абсолютной безубыточности. И это вполне понятно, ибо, если предприятие в базовом периоде сработало с высокой эффективностью, то тем самым оно заложило более вы­сокий уровень стабильной и безубыточной работы в будущем.

Проведя соответствующие преобразования модели типа 4.6, можно получить формулы для определения страховых коэффи­циентов абсолютной и относительной безубыточности по цене и по себестоимости:

(4.15)

 

(4.16)

 

(4.17)

 

(4.18)

 

где и — страховые коэффициенты абсолютной и относительной безубыточности по цене;

 

и — страховые коэффициенты абсолютной и относительной безубыточности по себестоимости.

Учитывая важность и высокую информационную значимость страховых коэффициентов, опосредованно и косвенно устра­няющих неопределенность рыночной ситуации, а также способ­ность выполнения ими функции определения запасов прочно­сти планово-управленческого решения и вероятности безубы­точности работы предприятия, можно рекомендовать ввести эти коэффициенты в практику бизнес― планирования производства.

Date: 2015-05-18; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию