Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы безубыточности производства





Одним из важнейших условий успешного ведения своего хо­зяйства является безубыточность производства. При этом следу­ет различать абсолютную и относительную безубыточность.

Абсолютная безубыточность представляет собой такое производство, при котором прибыль больше нуля. Границей пере­хода из безубыточного в убыточное производство является при­быль, равная нулю. Следовательно, если принять индекс прибы­ли I = 0, то, используя параметрическую модель, можно устано­вить границу абсолютной безубыточности производства.

Произведем эту операцию с применением модели типа 4.6.

Из этого выражения можно определить границу абсолютной безубыточности производства по любому параметру, т.е. по цене продукции, по её себестоимости, по объёму производства.

Простейшие алгебраические преобразования записанной выше формулы дают следующие результаты количественных границ абсолютной безубыточности производства:

 

(4.7)

(4.8)

 

(4.9)

 

Экономический смысл значений этих параметров показыва­ет, что работа предприятия будет прибыльной, если будут вы­держиваться зафиксированные количественные условия, пред­ставленные в выражениях (4.7—4.9).

Пример. Пусть предприятие в базовом периоде имело сле­дующие исходные параметры: p = 1,15 и r = 0,5. Определить, при каком объеме производства продукции будет обеспечена абсо­лютная безубыточность, если планируется увеличить цену реали­зации на 2%, и на столько же снизить себестоимость продукции. Постоянные затраты остаются без изменения.

Для этих исходных данных (d = 1,02; g = 0,98; f = 0,0) опре­делим по формуле 4.9 условие абсолютной безубыточности про­изводства:

Это значит, что предприятию, чтобы получить хотя бы не­большую прибыль, т.е. прибыль больше нуля, достаточно произ­вести продукции больше чем на 72,2% от базового объема про­изводства.

Относительная безубыточность характеризуется таким со­стоянием производства, при котором полученная предприятием прибыль будет не меньше объемов ее базовой величины. Следо­вательно, чтобы определить границу относительной безубыточ­ности, надо принять индекс прибыли f = 1. Тогда, используя параметрическую модель типа 4.6, можно записать:

Из полученного выражения определим границу относительной безубыточности производства по любому из Параметров модели.

Алгебраические преобразования позволяют получить сле­дующие выражения для определения относительной безубыточ­ности производства:

(4.10)

 

(4.11)

 

(4.12)

 

Полученные выражения по экономическому смыслу пред­ставляют условия, соблюдение которых позволяет получить прибыль не меньше, чем она была в базовом периоде.

Пример. Пусть предприятие в базовом периоде имело рентабельность производства 25% (p = 1,25) и коэффициент переменных затрат r = 0,6.

Для повышения конкурентоспособности своей продукции предприятие повысило ее качество, затратив на это дополнительные ресурсы. Это привело к повышению себестоимости на 15% (т.е. g = 1,15). Одновременно предприятие решило снизить цену на свою продукцию на 10% (т.е. d = 0,9). Определить, при каких условиях предприятие сможет получить прибыль в плановом периоде не ниже, чем в базовом, если условно-постоянные расходы не изменяются (т.е. f = 0,0).

Для решения этой задачи воспользуемся формулой 4.12:

Полученный результат говорит о том, что предприятие при столь жестких исходных условиях может получить прибыль не ниже, чем в базовом периоде, если сможет произвести и реализовать продукции в анализируемом периоде более чем на 73,3 %

Этот пример многому может научить предпринимателя. Его смысл заключается в том, что не следует бояться снижать цены на свои товары и нести дополнительные затраты на повышение их качества. Потери прибыли при этом могут быть компенсированы, и можно даже получить более высокую прибыль. И в этом можно убедиться на рассматриваемом примере, если принять что объем реализации продукции при тех же исходных данных увеличится вдвое (т.е. b = 2,2),

Для определения индекса прибыли можно воспользоваться параметрической моделью типа 4.6:

Оказывается, можно существенно снизить цену на свой товар, можно и нужно повысить качество продукции, понеся при этом дополнительные затраты, если при этом значительно повысится продажа товаров. Тогда прибыль существенно может превысить базовый уровень. Недаром на рынке цивилизованных стран пользуется вниманием поговорка: «Не бойтесь занизить цену на свой товар, бойтесь ее завысить!».

Вообще, в рынке, как известно, можно придерживаться различной ценовой политики. Можно, например, при очень высоких ценах на свой товар очень мало его продавать. Но максимально снизить цены и продать большое количество товаров. Это две крайности, две прямо противоположные ценовые политики. Между ними каждая фирма может выбрать какую-то промежуточную политику. Помочь фирмам найти свою нишу на рынке путем установления наиболее предпочтительных цен мо­гут формулы типа 4.7—4.12.

Date: 2015-05-18; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию