Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ информации о бизнесе





Собранная и обработанная соответствующим образом ин­формация нуждается в анализе для выявления тенденций разви­тия бизнеса, определения закономерностей рынка, а также уста­новления направлений изменения цен на используемые ре­сурсы, темпов инфляции национальной валюты в прошлом.

Методы анализа информации хорошо известны из экономи­ческих курсов по анализу хозяйственной деятельности предпри­ятий. В данной работе они не рассматриваются. Заметим лишь, что все доступные методы анализа производственной, рыночной и законодательной информации безо всяких ограничений могут быть использованы при оценке бизнеса. Это методы группировок, сравнения, цепных подстановок, индексный метод и др.

Целью проведения анализа информации для принятия пла­ново-управленческих решений является, прежде всего, опреде­ление тех параметров и показателей, которые не изменятся в будущем плановом периоде, и, следовательно, не смогут повли­ять ни качественно, ни количественно на будущие результаты деятельности фирмы. Задача в этом случае при принятии реше­ния существенно упростится, ибо останется выяснить только изменяемые в будущем периоде параметры и показатели по сравнению с базисом, с тем чтобы учесть их влияние на конеч­ный результат деятельности предприятия и отразить его при вы­работке планового решения.

Перечислим некоторые параметры и показатели в деятельно­сти предприятий, которые почти всегда претерпевают измене­ния во времени как под действием собственных усилий, так и под влиянием внешней среды.

К числу параметров и показателей, изменяемых под влияни­ем самого предприятия, относятся:

• рентабельность производства;

• объем производства продукции;

• уровень использования производственной мощности;

• величина затрат на производство продукции, структура за­трат по экономическим элементам;

• удельный вес переменных и постоянных затрат на произ­водство;

• изменение расхода производственных ресурсов на выпуск продукции под влиянием внедрения мероприятий научно-технического прогресса;

• изменение качества производимой продукции. К параметрам и показателям, изменяющимся под воздейст­вием внешней рыночной и законодательной среды, относятся:

• темпы инфляции национальной валюты;

• изменение цен на используемые производственные ресурсы;

• изменение себестоимости производимой продукции;

• изменение эластичности спроса товара по доходу потребите­лей (только в долгосрочном периоде, ибо в краткосрочном периоде в пределах полугода этот параметр практически не изменится);

• изменение платежеспособности потребителей;

• изменение рыночной доли продаж товара;

• политика конкурентов в области объема производства то­вара и изменение его поставок на рынок;

• политика конкурентов в области цен на товар;

• изменения законодательной базы в области налогообло­жения (действует только в долгосрочном периоде, ибо каждые месяц-два или квартал законы не меняются).

При анализе всей этой информации очень важно проследить динамику изменений всех показателей во времени, установить сложившиеся тенденции и закономерности. Соответствующие службы предприятия (в основном службы маркетинга) должны постоянно собирать соответствующую информацию по периодам, конкурентам, рыночным товарным нишам, ассортименту продукции и пр. Это создает возможность превратить анализ в действенный инструмент прогнозирования, поиска резервов производства и повышения его эффективности.

Date: 2015-05-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию