Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сост-е и перспективы развития отношений между РБ и Респ. Польша





Политич. отнош-я. Дип. отнош-я м-ду РБ и П были уст. 2 марта 1992 года. В 1992 году в Минске было открыто посольство П, а в 1993 году было открыто посольство Б в Варшаве.

В 2003-2005 гг. состоялись встречи, переговоры премьер-министров, секретарей советов безопасности, вице-премьеров, министров иностранных дел, эк-ки, тр-та и др., которые носили как рабочий, так и неформ. хар-р. Развитие получило межпарламентское взаимодействие. Между РБ и П создан ряд двустор. межправительств. мех-мов сотр-ва.

«Оттепель» в отношениях РБ и ЕС, наступившая осенью 2008 г., создала благопр. усл-я для расшир-я политич. диалога между офиц-ми структурами в Минске и Варшаве.

На протяжении 2009-2010 гг. произошел ряд встреч на ур-не президента, премьер-министра, министра эк-ки, культуры, иностр. дел и др.

Бел-польск. отнош-я в полит. сфере стали более актив. в ср-нии с 2005-2007 гг. Актив-я полит. диалога позволила приступить к реш-ю некот. пробл. межгос. общения, усоверш-ть догов-правов. базу двустор. сотр-ва. Важн. событием стало подпис-е в Варш. 12.02 2010 бел-польск. Соглаш-я о малом пограничном движении, кот. облегчает порядок пересеч-я границы гр-ми Б и П, прожив-ми в пределах 30 км от линии гос. границы. Не вступ. в силу.

Торг-эк. сотр-во. Эк-ка явл. одним из наиболее прагматичных и взаимовыгодных направлений бел-польск. сотр-ва. Как пишут, «зима в политике, весна в торговле».

«Если судить о сост. бел-польск. отнош. по полит. декларациям, то можно подумать, что между нашими странами идет холодная война. Знакомство с данными торг. баланса Б и П позвол. сделать прямо противоположный результат. В 2011 г. экспорт Б в П превысил $1млрд., увел. на 26,8%. До ур-ня 2008г. мы не дотянули ($1,8млн.), но к объему э-та 2007 подошли вплотную. э-т в П сост. 2,8% от общего объема экспорта. Нет ни следа санкций или правительств. огранич-й по импорту Б. В 2011 г. мы купили у польск. комп-й товаров на $1,29млрд., что на 19,4% больше, чем в 2010 г. Получ-ся почти баланс в торг-ле с П. Небольш. дефиц. в $166млн. – это мелочи по ср-ю с интенс-ю и динамикой роста това-та».

В отнош-и бел-польск. инвестиц. сотр-ва следует отметить, что Б продолжает приним. меры для созд-я более привлекат. усл-й для иностр. капитала. В посл. годы был сделан ряд шагов к улучш-ю общехоз. и инвестиц. климата. Опыт прошл. лет показал, что хорош. инстр-том разв-я бел-польск. эк. сотр-ва явл. выставк., форумы и ярмарк.

Сотр-во в обл. науки, образ-я, культуры. Сотр-во в обл. науки с П осущ-ся в соотв. с Договором между Правит-вом РБ и Правит-вом РП о сотр-ве в обл. науки и технологий, подпис. 18 ноября 1992 г.

Осн-ми приоритетн. напр-ми явл. фундаментальн. исслед-ния, новые материалы, материалы для электроники, машиностр. и тр-рт, агропромышл. технологии.

В рамках утвержденной комиссией Исполнительной прогр-мы бел-польск. научно-технич. сотр-ва на 2008-2010 гг. реализовано 9 совместн. проектов. За посл. годы активизировалась работа по укреплению прямых связей между учебн. заведениями двух стран. Разносторонние фестивали, дни и вечера бел. культуры проведены Посольством, Культ. центром Б в Варшаве, Гданьске, Лодзи, Познани и других городах П.

Все имеющиеся спорные вопросы решаются путем диалога. Б заинтересована в дружеских и добрососедских отношениях с П и развитии этих отношений по всем направлениям: полит., эк., гуманитарн., культу., научн. и т.д.


Date: 2015-05-18; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию