Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РБ и Литва





Дипломатические отношения с иностранными государствами РБ стала выстраивать с самого начала обретения независимости, понимая, что залог будущего страны в прогнозируемых, устойчивых взаимовыгодных отношениях с различными странами мира.

20 декабря 1991 г. — Верховный Совет Литвы признал независимость Республики Беларусь. В свою очередь, 27 декабря 1991 г. — Беларусь признала независимость Литовской Республики. 1992 г. – соглашение о дипломатических отношениях.

В основу отношений Беларуси и Литвы заложены принципы добрососедства и прагматического сотрудничества. Развитие связей с Литвой как соседним государством является одним из внешнеполитических приоритетов Республики Беларусь. Особое внимание уделяется торгово-экономическим отношениям, взаимодействию в области энергетики, транзита, грузов и товаров, образования, здравоохранения, культуры и науки, спорта, туризма, охране гос. границы и окружающей среды, расширению связей между регионами двух стран.

Литва занимает 11-е место в общем объеме внешней торговли РБ. В 2011 году товарооборот 1,2 млрд., сальдо +.

экспорт: более 550 товаров.: нефтепродукты, металлопродукция, удобрения, тракторы, продовольствие, древесина топливная.

Импорт: вата минеральную и шлаковата, холодильники и холодильное оборудование, подшипники, арматура для трубопроводов, продукты для кормления животных, отходы и лом черных металлов, тара из бумаги и картона, цемент, изделия из цемента и бетона, автомобили легковые, мясопродукты.

Основным направлением сотрудничества в сфере услуг является транспорт и логистика.

По итогам 2011 г. прямые инвестиции из Литвы в белорусскую экономику достигли 115 млн. долларов. Чуть меньший пакет инвестиций пришел из Беларуси в Литву – 100 млн. долларов. Движение капитала из Беларуси идет в отрасли, которые позволяют получать экспортно-ориентированную продукцию.

Date: 2015-05-18; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию