Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РБ и Кавказ





Активно развивается сотрудничество между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой по всем представляющим взаимный интерес направлениям.

Дипломатические отношения между странами установлены 11 июня 1993 г.

В 2011 году белорусско-азербайджанский товарооборот составил 1 млрд. долларов США (вырос в 7 раз), в т.ч. экспорт товаров – 200 млн. долларов (вырос на 43 процента).

Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Азербайджан в 2011 году являлись части и принадлежности для автомобилей и тракторов, приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей, тракторы и седельные тягачи, двигатели внутреннего сгорания, лесоматериалы.

В 2011 году Беларусь импортировала из Азербайджана нефть сырую, нефтепродукты, углеводороды ациклические, табачное сырье, соки фруктовые и овощные.

С 2007 года началась реализация ряда совместных проектов в области производственной кооперации: в Азербайджане созданы сборочные производства тракторов, грузовых автомобилей, автокранов и лифтов. В 2011 году сборочные производства обеспечили около 40 процентов белорусского экспорта в Азербайджан.

Товаропроводящая сеть белорусских производителей на рынке Азербайджана представлена четырьмя торговыми домами и 30 дилерами.

В 2011 году в Беларусь привлечено прямых азербайджанских инвестиций на сумму 12 млн. долларов. Для белорусско-армянских отношений характерна тенденция постоянно развивающегося диалога.

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Армения установлены 11 июня 1993 г. Между странами подписано более 60 соглашений в различных сферах сотрудничества. (посольство рб в ереване – 2001г., армении в рб – 1993г.)

В Армении сформирована собственная товаропроводящая сеть белорусских предприятий. Функционирует три предприятия с участием белорусского капитала. В сентябре 2010 г. в г.Ереване открыт Армяно-Белорусский торговый дом (около 10 тыс. наименований товаров).

Координирующую роль в развитии взаимной торговли играет созданная в 2000 году Межправительственная Белорусско-Армянская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Экспорт в армению: автом-ли груз-е, шины, трактора, масло слив-е, бумага, картон, фанера…

Импорт: спирт-е напитки, нефтепрод-ы, кремнистые земли, оборудов-е для произв-ва картона и бумаги, минеральные воды…

Договор об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Грузией подписан и вступил в силу 6 января 1994 г. В июне 2007 г. открыто Посольство Грузии в РБ. Посольства рб в грузи нет.

По итогам 2011 года товарооборот между Республикой Беларусь и Грузией составил 63,4 млн. долларов, экспорт. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 5 млн.$.

Основу белорусского экспорта в Грузию составляет продукция пищевой, машиностроительной, фармацевтической и деревообрабатывающей отраслей.

В импорте из Грузии преобладают крепкие спиртные напитки, вино, минеральная вода, орехи, соки фруктовые и овощные.


Date: 2015-05-18; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию